Выключатель автоматический

 

Выключатель автоматический предназначен для защиты электрических цепей от токов перегрузки и короткого замыкания. Выключатель автоматический содержит, по меньшей мере, один входной зажим и, по меньшей мере, один выходной зажим для подключения электрических проводов, а также контактную систему с подвижным и неподвижным контактами, в замкнутом положении замыкающими цепь тока между входным зажимом и выходным зажимом. Механизм свободного расцепления с рейкой, по меньшей мере, один максимальный расцепитель тока, приводящий в действие механизм свободного расцепления посредством механического взаимодействия с рейкой механизма свободного расцепления. Рейка имеет, по меньшей мере, один выступ, для приведения в действие механизма свободного расцепления с помощью максимального расцепителя тока. Кроме этого рейка имеет дополнительный выступ для приведения в действие механизма свободного расцепления с помощью прямоходного толкателя. Контроль работы выключателя автоматического производится в процессе эксплуатации независимо от токовых расцепителей. 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей от токов перегрузки и короткого замыкания.

Известен выключатель автоматический (патент 2498440, МПК H01H71/40, 2013.11.10), содержащий, по меньшей мере, один входной зажим и, по меньшей мере, один выходной зажим для подключения электрических проводов, а также контактную систему с подвижным и неподвижным контактами, в замкнутом положении замыкающими цепь тока между входным зажимом и выходным зажимом, механизм свободного расцепления с рейкой, по меньшей мере, один максимальный расцепитель тока, приводящий в действие механизм свободного расцепления посредством механического взаимодействия с рейкой механизма свободного расцепления, причем рейка имеет, по меньшей мере, один выступ, для приведения в действие механизма свободного расцепления с помощью максимального расцепителя тока.

К недостаткам известного устройства можно отнести то, что автоматическое срабатывание механизма свободного расцепления происходит только под действием токов короткого замыкания (электромагнитный расцепитель тока) или токов перегрузки (тепловой расцепитель тока).

В процессе эксплуатации выключателя автоматического возникает необходимость в проверке работоспособности механизма свободного расцепления. Поэтому задачей полезной модели является создание выключателя автоматического с конструкцией, позволяющей производить тестирование автоматического срабатывания механизма свободного расцепления независимо от токовых расцепителей, что позволяет производить контроль работы выключателя автоматического в процессе эксплуатации.

Это достигается тем, что в автоматическом выключателе содержащем, по меньшей мере, один входной зажим и, по меньшей мере, один выходной зажим для подключения электрических проводов, а также контактную систему с подвижным и неподвижным контактами, в замкнутом положении замыкающими цепь тока между входным зажимом и выходным зажимом, механизм свободного расцепления с рейкой, по меньшей мере, один максимальный расцепитель тока, приводящий в действие механизм свободного расцепления посредством механического взаимодействия с рейкой механизма свободного расцепления, причем рейка имеет, по меньшей мере, один выступ, для приведения в действие механизма свободного расцепления с помощью максимального расцепителя тока, согласно полезной модели рейка имеет дополнительный выступ для приведения в действие механизма свободного расцепления с помощью прямоходного толкателя.

Полезная модель иллюстрируется следующими графическими материалами.

На фиг. 1 показан автоматический выключатель в разрезе;

на фиг. 2 - показана рейка механизма свободного расцепления в аксонометрии;

на фиг. 3. - показан прямоходный толкатель в аксонометрии.

Выключатель автоматический содержит (см. фиг. 1) изоляционный корпус 1 и крышку 2. В корпусе 1 закреплен, по меньшей мере, один входной зажим 3 и, по меньшей мере, один выходной зажим 4 для подключения электрических проводов. Контактная система состоит из подвижного контакта 5 и неподвижного контакта 6, в замкнутом положении замыкающих цепь тока между входным зажимом 3 и выходным зажимом 4. Так же выключатель автоматический содержит механизм свободного расцепления 7 с рейкой 8, по меньшей мере, один максимальный расцепитель тока 9, приводящий в действие механизм свободного расцепления 7 посредством механического взаимодействия с рейкой 8.Рейка 8 имеет, по меньшей мере, один выступ 10, для приведения в действие механизма свободного расцепления 7 с помощью максимального расцепителя тока 9.

Рейка 8 имеет дополнительный выступ 11 для приведения в действие механизма свободного расцепления 7 с помощью прямоходного толкателя 12.

Прямоходный толкатель 12 устанавливается в отверстие крышки 1 путем защелкивания.

Выключатели автоматические могут быть с одной, двумя, тремя или четырьмя цепями тока. В соответствии с количеством цепей тока задается соответственное количество входных зажимов 2 и выходных зажимов 3. Согласно полезной модели выключатель содержит, по меньшей мере, один максимальный расцепитель тока 9, это может быть тепловой и/или электромагнитные расцепителя тока.

Автоматический выключатель работает следующим образом.

При отключении предельных токов короткого замыкания происходит электродинамический отброс и разворот подвижного контакта 5.

Далее максимальный расцепитель тока 9 механически воздействует на выступ 10 рейки 8. Рейка 8 разворачивается против часовой стрелки и происходит срабатывание механизма свободного расцепления 7, обеспечивается возврат подвижного контакта 5 в исходное положение.

После возврата подвижного контакта 5 в исходное положение выключатель автоматический готов к повторному циклу «взвод-включение».

Предлагаемая полезная модель позволяет осуществлять проверку работоспособности механизма свободного расцепления 7 в процессе эксплуатации. Эта проверка осуществляется путем воздействия на прямоходный толкатель 12, зафиксированный в отверстии крышки 1 выключателя автоматического путем защелкивания. Прямоходный толкатель 12 в свою очередь воздействует на дополнительный выступ 11 рейки 8 механизма свободного расцепления 7. Рейка 8 поворачивается, при этом происходит срабатывание механизма свободного расцепления 7 и как следствие отключение выключателя автоматического. При этом рукоятка устанавливается в среднее положение, как при срабатывании выключателя от сверхтока. Для повторного включения выключателя автоматического необходимо рукоятку перевести в положение «Отключено». Далее рукоятка взводится в положение «Включено» на замыкание подвижных контактов 5 и неподвижных контактов 6.

Выключатель автоматический, содержащий, по меньшей мере, один входной зажим и, по меньшей мере, один выходной зажим для подключения электрических проводов, а также контактную систему с подвижным и неподвижным контактами, в замкнутом положении замыкающими цепь тока между входным зажимом и выходным зажимом, механизм свободного расцепления с рейкой, по меньшей мере, один максимальный расцепитель тока, приводящий в действие механизм свободного расцепления посредством механического взаимодействия с рейкой механизма свободного расцепления, причем рейка имеет, по меньшей мере, один выступ, для приведения в действие механизма свободного расцепления с помощью максимального расцепителя тока, отличающийся тем, что рейка имеет дополнительный выступ для приведения в действие механизма свободного расцепления с помощью прямоходного толкателя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх