Поворотный пакетный переключатель

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для установки в электрических (электронных) цепях переменного и постоянного тока, преимущественно в цепях изолированных локальных компьютерных сетей. Поворотный многоуровневый переключатель для соединения и разъединения электронных аппаратов содержит корпус с крышкой, помещенные в экранирующую ЭМИ оболочку, набор неподвижных относительно корпуса контактных элементов, имеющих клеммные выводы, и подвижных контактных элементов, взаимодействующих с кулачками, расположенными на валу поворотную рукоятку, установленную на валу провода, соединяющие клеммные выводы с входными соединителями электронных аппаратов;

при этом экранирующая ЭМИ оболочка выполнена из жесткого электропроводящего материала и имеет технологичную геометрическую форму с передней и задней стенками; вал изготовлен из диэлектрического материала,

крышка корпуса выполнена из электропроводящего материала в виде втулки с фланцами, охватывающей часть вала, имеющую длину, выбираемую из соотношения:

,

где L - длина втулки, dв - диаметр вала, - зазор между отверстием во втулке и валом. 5 п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для установки в электрических (электронных) цепях переменного и постоянного тока, преимущественно в цепях изолированных локальных компьютерных сетей.

Известны пакетные поворотные переключатели (патенты RU 2170976 от 21.09.2000, RU 2285971 от 12.04.1995, RU 2452054 от 07.01.2009, GB 2067841 от 23.01.1981, US 3928740 от 21.02.1974), имеющие корпус с дном и крышкой, внутри которого расположен набор неподвижных контактных элементов, соединенных с корпусом, и подвижных контактных элементов, взаимодействующих с кулачками, установленными на валу, один конец которого размещен в дне, а другой конец проходит через отверстие в крышке и имеет на конце рукоятку.

Недостаток известных пакетных переключателей - в отсутствии устройств экранирования электромагнитного излучения, возникающего при работе соединяемых ими электронных устройств.

Известен поворотный переключатель для изолированной локальной сети (патент US 5777400 от 22.07.1996), имеющий корпус с крышкой, помещенные в экранирующую электромагнитные излучения (ЭМИ) оболочку (ткань из нитей графита, покрытого никелем); набор неподвижных относительно корпуса контактных элементов, имеющих клеммные выводы, и подвижных контактных элементов, взаимодействующих с кулачками, расположенными на валу; поворотную рукоятку, установленную на валу; провода, соединяющие клеммные выводы с входными соединителями электронных аппаратов.

Недостаток данного переключателя в том, что металлический вал проходит через отверстие в крышке из полимерного материала, который не экранирует, что делает невозможным полное экранирование электромагнитного излучения от переключателя. Кроме того, ткань из нитей графита, покрытого никелем - аллерген и канцероген.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - достижение полного экранирования электромагнитного излучения от поворотного переключателя.

Задача решена в поворотном пакетном переключателе, содержащем:

корпус с крышкой, помещенные в экранирующую ЭМИ оболочку,

набор неподвижных относительно корпуса контактных элементов, имеющих клеммные выводы, и подвижных контактных элементов, взаимодействующих с кулачками, расположенными на валу;

поворотную рукоятку, установленную на валу;

провода, соединяющие клеммные выводы с входными соединителями электронных аппаратов;

при этом экранирующая ЭМИ оболочка выполнена из жесткого электропроводящего материала и имеет технологичную геометрическую форму с передней и задней стенками; вал изготовлен из диэлектрического материала, крышка корпуса выполнена из электропроводящего материала в виде втулки с фланцами, охватывающей часть вала, имеющую длину, выбираемую из соотношения,

,

где L - длина втулки,

d в - диаметр вала,

- зазор между отверстием во втулке и валом,

при этом один из фланцев закреплен на корпусе поворотного переключателя, а противолежащий ему фланец закреплен на передней стенке оболочки, экранирующей ЭМИ.

Для повышения износостойкости вала поворотного переключателя, в качестве диэлектрического материала используется капролон.

Для исключения проникновения электромагнитных волн в окружающее пространство через зазор между валом и отверстием во втулке с фланцами, в крышке между стенкой оболочки из жесткого электропроводящего материала и закрепленным на ней фланцем крышки имеется металлическая прокладка.

Для предотвращения утечки информации по техническому каналу сети электропитания, в задней стенке корпуса поворотного переключателя установлен ЕМС-фильтр (EMC - electromagnetic compatibility), к которому подсоединены провода, идущие от клеммных выводов.

В другом варианте исполнения поворотный пакетный переключатель для соединения и разъединения электронных аппаратов, содержит:

корпус с крышкой, помещенные в экранирующую ЭМИ оболочку,

набор неподвижных и подвижных контактных элементов;

поворотную рукоятку, установленную на валу;

провода, соединяющие клеммные выводы с входными соединителями для электронных аппаратов,

при этом экранирующая ЭМИ оболочка выполнена из жесткого электропроводящего материала и имеет переднюю и заднюю стенки, и является корпусом электронного аппарата; вал изготовлен из диэлектрического материала, крышка корпуса поворотного переключателя выполнена в виде втулки с фланцами, охватывающей часть вала, имеющую длину, выбираемую из соотношения,

,

где L - длина втулки,

d в - диаметр вала,

- зазор между отверстием во втулке и валом,

при этом один из фланцев закреплен на передней стенке корпуса поворотного переключателя, противолежащий ему фланец закреплен на передней стенке корпуса электронного аппарата, а провода, идущие от клеммных выводов на неподвижных контактных элементах, присоединены к соединителям блоков электронного аппарата.

Техническая задача, решаемая полезной моделью: достижение полного экранирования электромагнитного излучения от поворотного переключателя, - достигается за счет следующей совокупности отличительных признаков:

экранирующая ЭМИ оболочка выполнена из жесткого электропроводящего материала и имеет технологичную геометрическую форму с передней и задней стенками; вал изготовлен из диэлектрического материала, крышка корпуса выполнена из электропроводящего материала в виде втулки с фланцами, охватывающей часть вала, имеющую длину, выбираемую из соотношения,

,

где L - длина втулки,

d в - диаметр вала,

- зазор между отверстием во втулке и валом,

при этом один из фланцев закреплен на корпусе поворотного переключателя, а противолежащий ему фланец закреплен на передней стенке оболочки, экранирующей ЭМИ.

В другом варианте исполнения поворотного пакетного переключателя один из фланцев закреплен на передней стенке корпуса поворотного переключателя, противолежащий ему фланец закреплен на передней стенке корпуса электронного аппарата, а провода, идущие от клеммных выводов на неподвижных контактных элементах, присоединены к соединителям блоков электронного аппарата.

Данная совокупность отличительных признаков не обнаружена в ходе проведенного патентно-информационного исследования, следовательно, полезная модель отвечает критерию «новизна».

На фиг. 1 показан поворотный пакетный переключатель.

На фиг. 2 - сечение -A на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид B на фиг. 1.

На фиг. 4 - переключатель поворотный, установленный в экранирующий ЭМИ корпус электронного аппарата.

Поворотный пакетный переключатель (фиг. 1-4) содержит:

корпус 1 с крышкой 2, помещенные в экранирующую ЭМИ оболочку 3, выполненную из жесткого электропроводящего материала и имеющую технологичную геометрическую форму с передней стенкой 3a и задней стенкой 3b;

набор неподвижных относительно корпуса 1 контактных элементов 4, имеющих клеммные выводы 5, и подвижных контактных элементов 6 (фиг. 2), взаимодействующих с кулачками 7, расположенными на валу 8 из прочного диэлектрического материала, например, из капролона; поворотную рукоятку 9, установленную на валу 8;

провода 10, соединяющие клеммные выводы 5 с входными соединителями 11 или ЕМС-фильтров 12 (EMC - electromagnetic compatibility) (фиг. 1) для электронных аппаратов 12а, 12b (фиг. 4); при этом крышка 2 корпуса 1 выполнена в виде охватывающей часть вала 8 втулки 13 с фланцами 14 и 15 из электропроводящего материала (фиг. 1, 4).

Фланец 14 закреплен на корпусе 1 поворотного переключателя, а противолежащий ему фланец 15 закреплен на передней стенке 3a оболочки 3, экранирующей ЭМИ.

Втулка 13 имеет длину, выбираемую из соотношения:

,

где L - длина втулки 13, dв - диаметр вала 8, - зазор 16 между отверстием 17 во втулке 13 и валом 8.

Для исключения проникновения электромагнитных волн в окружающее пространство через зазор 16 между валом 8 и отверстием 17 в крышке 2 между передней стенкой 13а жесткой оболочки 3 и закрепленным на ней фланцем 15 имеется металлическая прокладка 18, обеспечивающая надежный электрический контакт.

Для предотвращения утечки информации по техническому каналу сети электропитания, в задней стенке ЗЬ оболочки 3 (фиг. 1) установлен ЕМС-фильтр 12, к которому подсоединены провода 10, идущие от клеммных выводов 5.

В другом варианте исполнения (фиг. 4) поворотный переключатель для соединения и разъединения электронных аппаратов 12а, 12b электронного устройства 12 установлен внутри экранирующего ЭМИ корпуса 1a с крышкой 2а, экранирующего ЭМИ электронного устройства 19;

фланец 15 втулки 13 закреплен на передней стенке 3c корпуса 1a;

поворотная рукоятка 9 установлена на валу 8 перед передней стенкой 3c;

провода 10 соединяют клеммные выводы 5 с входными соединителями 11а для электронных аппаратов 12а, 12b,

Втулка 15а имеет длину, выбираемую из соотношения:

,

где L - длина втулки 15а, dв - диаметр вала 8, - зазор 18 между отверстием 19 во втулке 15а и валом 8.

Фланец 16а закреплен на передней стенке 13а корпуса 1а поворотного переключателя, противолежащий ему фланец 17а закреплен на передней стенке 13а корпуса 1а электронного аппарата, а провода 10, идущие от клеммных выводов 5 на неподвижных контактных элементах 4а, присоединены к соединителям 11 блоков 12а, 12b электронного аппарата.

1. Поворотный пакетный переключатель для соединения и разъединения электронных аппаратов, содержащий корпус с крышкой, помещенные в экранирующую ЭМИ оболочку, набор неподвижных относительно корпуса контактных элементов, имеющих клеммные выводы, и подвижных контактных элементов, взаимодействующих с кулачками, расположенными на валу; поворотную рукоятку, установленную на валу; провода, соединяющие клеммные выводы с входными соединителями электронных аппаратов; отличающийся тем, что экранирующая ЭМИ оболочка выполнена из жесткого электропроводящего материала и имеет технологичную геометрическую форму с передней и задней стенками; вал изготовлен из диэлектрического материала, крышка корпуса выполнена из электропроводящего материала в виде втулки с фланцами, охватывающей часть вала, имеющую длину, выбираемую из соотношения,

где L - длина втулки;

dв - диаметр вала;

- зазор между отверстием во втулке и валом,

при этом один из фланцев закреплен на корпусе поворотного переключателя, а противолежащий ему фланец закреплен на передней стенке оболочки, экранирующей ЭМИ.

2. Поворотный переключатель по п. 1, отличающийся тем, что вал выполнен из капролона.

3. Поворотный переключатель по п. 1, отличающийся тем, что между стенкой жесткой оболочки и закрепленным на ней фланцем имеется металлическая прокладка.

4. Поворотный переключатель по п. 1, отличающийся тем, что в задней стенке корпуса установлен ЕМС-фильтр, к которому подсоединены провода, идущие от клеммных выводов неподвижных контакнтых элементов.

5. Поворотный переключатель для соединения и разъединения электронных аппаратов, содержащий корпус с крышкой, помещенные в экранирующую ЭМИ оболочку; набор неподвижных и подвижных контактных элементов; поворотную рукоятку, установленную на валу; провода, соединяющие клеммные выводы с входными соединителями для электронных аппаратов, отличающийся тем, что экранирующая ЭМИ оболочка выполнена из жесткого электропроводящего материала, и имеет переднюю и заднюю стенки, и является корпусом электронного аппарата; вал изготовлен из диэлектрического материала; крышка корпуса поворотного переключателя выполнена в виде втулки с фланцами, охватывающей часть вала, имеющую длину, выбираемую из соотношения,

где L - длина втулки; dв - диаметр вала; - зазор между отверстием во втулке и валом,

при этом один из фланцев закреплен на передней стенке корпуса поворотного переключателя, противолежащий ему фланец закреплен на передней стенке корпуса электронного аппарата, а провода, идущие от клеммных выводов на неподвижных контактных элементах, присоединены к соединителям блоков электронного аппарата.



 

Похожие патенты:
Наверх