Штамп для вырубки деталей из тонколистовых материалов

 

Предлагаемая полезная модель относится к обработке материалов давлением и может быть использована для получения отверстий в тонколистовых материалах. Штамп для вырубки деталей из тонколистовых материалов содержит матрицу со сквозным отверстием и пуансон. Для достижения возможности формирования контура детали и упрощении конструкции штампа пуансон выполнен в виде сухаря с закрепленными по его контуру ножами и установленными жестко в ступенчатые отверстия в нем пробойниками с режущей кромкой. В сквозные ступенчатые отверстия в сухаре пуансона и матрице установлены подпружиненные направляющие таким образом, что их нижняя часть закреплена в матрице неподвижно.

Предлагаемая полезная модель относится к обработке материалов давлением и может быть использована для получения отверстий в тонколистовых материалах.

Известен «Штамп для вырубки пазов в полосовых заготовках» (RU 2217298 C1, МПК B26F 1/44, опубл. 27.11.2003 г.), содержащий основание с закрепленным на нем сменным упором с рабочей поверхностью, расположенной перпендикулярно рабочей поверхности матрицы, пуансон с режущей кромкой и установленную на основании матрицу со сквозным отверстием и рабочей поверхностью, держатель, ползун, жестко соединенный с держателем, эксцентрик с закрепленной на нем рукояткой, шарнирно связанный с ползуном и основанием, жестко закрепленной на основании перпендикулярно перемещению пуансона направляющей в виде цилиндрического стержня, кронштейн, установленным на направляющей с возможностью перемещения и снабженным фиксатором, упор с контргайкой, размещенный на кронштейне с возможностью перемещения вдоль направляющей и выполненный с рабочей плоскостью, параллельной перемещению пуансона, а также подпружиненный прижим в виде стержня, установленного в пуансоне перпендикулярно рабочей поверхности матрицы у ее сквозного отверстия. При этом ось, упомянутого прижима, расположена в плоскости симметрии пуансона и матрицы. Матрица выполнена с режущими кромками, соответствующими сечению сквозного отверстия, которое имеет форму прямоугольника со скругленными углами. Пуансон закреплен в держателе и выполнен в форме многогранника, сечение которого в плоскости, параллельной рабочей поверхности матрицы, соответствует форме ее сквозного отверстия. Режущие кромки пуансона по форме соответствуют режущим кромкам матрицы. Основание выполнено с полостью, в которой размещены ползун и эксцентрик, а сменный упор закреплен на основании с перекрытием режущих кромок пуансона и матрицы в области начала реза.

Недостатками известного устройства является отсутствие возможности формирования контура детали, низкая производительность.

Наиболее близким к заявляемому штампу является выбранный в качестве прототипа «Штамп для вырубки пазов в плоских заготовках» (RU 90372 U1, МПК B26F 1/44, опубл. 10.01.2010 г.), содержит матрицу со сквозным отверстием и рабочей поверхностью, пуансон с режущей кромкой, соответствующей сечению сквозного отверстия матрицы. На матрице перпендикулярно перемещению пуансона жестко закреплена направляющая с центральным осевым сквозным отверстием аналогичным сквозному отверстию матрицы. Кроме того он содержит кронштейн с упором, фиксатор с рабочей плоскостью параллельной перемещению пуансона. Причем фиксатор состоит из двух равновеликих разнесенных на ширину заготовки пластин, установленных с возможностью перемещения в плоскости перпендикулярной движению пуансона между матрицей и направляющей, оснащенной фиксирующими винтами. Оси фиксирующих винтов параллельны движению пуансона. Упорные винты с контргайками размещены в плоскости перпендикулярной движению пуансона с наружной стороны направляющей и взаимодействуют с внешней поверхностью пластин. Длина пластин больше длины направляющей. На рабочей поверхности матрицы закреплены четыре шкалы, расположенные со стороны торцевой части каждой из пластин фиксатора. Кронштейн закреплен на матрице и снабжен линейкой со шкалой. Упор закреплен на линейке с возможностью перемещения по шкале, начинающей отсчет от пуансона.

Недостатками штампа для вырубки пазов в плоских заготовках является отсутствие возможности формирования контура детали, сложность конструкции и низкая производительность.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в достижении возможности формирования контура детали и упрощении конструкции штампа.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что штамп для вырубки деталей из тонколистовых материалов содержит матрицу со сквозным отверстием и пуансон.

Новым в предлагаемом техническом решении является то, пуансон выполнен в виде сухаря с закрепленными по его контуру ножами и установленными жестко в ступенчатые отверстия в нем пробойниками с режущей кромкой. В сквозные ступенчатые отверстия в сухаре пуансона и матрице установлены подпружиненные направляющие таким образом, что их нижняя часть закреплена в матрице неподвижно.

На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого штампа для вырубки деталей из тонколистовых материалов.

На фиг. 2 изображен пример установки пробойников с режущими кромками в штампе для вырубки деталей из тонколистовых материалов.

Штамп для вырубки деталей из тонколистовых материалов содержит: матрицу 1, сухарь 2, подпружиненные направляющие 3, сквозные отверстия 4 в матрице 1, винты 5, ножи 6, 7, 8, 9 и пробойник с режущей кромкой 10.

Штамп работает следующим образом.

Штамп для вырубки деталей из тонколистового материала выполнен из пуансона, состоящего из сухаря 2 с установленными по его контуру ножами 6, 7, 8, 9, например, с помощью винтов 5, и пробойников 10, жестко установленных, например запрессованных, в ступенчатые отверстия в сухаре 2. Кроме того, в сухаре 2 и матрице 1 выполнены ступенчатые сквозные отверстия для установки подпружиненных направляющих 3. Сухарь 2 вместе с установленными ножами 6, 7, 8, 9 и пробойниками с режущей кромкой 10 движется по подпружиненным направляющим 3.

При приложении усилия к пуансону формирование прокладки происходит следующим образом: ножами 6, 7, 8, 9 формируется внешний ее контур, а режущей кромкой пробойника 10 через сквозные отверстия 4 в матрице 1 вырубаются отверстия в прокладке. После снятия нагрузки по подпружиненным направляющим 3 штамп для вырубки деталей из тонколистовых материалов возвращается в исходное положение.

Штамп для вырубки деталей из тонколистовых материалов, содержащий матрицу со сквозными отверстиями и пуансон, отличающийся тем, что пуансон выполнен в виде сухаря с закрепленными по его контуру ножами и установленными жестко в ступенчатые отверстия в нем пробойниками с режущей кромкой, при этом в сквозные ступенчатые отверстия в сухаре пуансона и матрице установлены подпружиненные направляющие, нижняя часть которых закреплена в матрице неподвижно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх