Ковш каналоочистителя

 

Изобретение относится к устройствам для очистки каналов от наносов, заиления и растительности. Это устройство можно также использовать для копания грунта и может быть применено в строительстве и мелиорации. Ковш каналоочистителя, включающий днище и боковые стенки с режущими кромками, и заднюю стенку, при этом задняя стенка выполнена в виде трапеции с ребрами жесткости, копирующей внутреннюю поверхность ковша с учетом минимального зазора, подвижна и может перемещаться за счет гидроцилиндра по двум направляющим штангам по всей длине ковша вперед и назад. При использовании предлагаемого технического решения, задняя стенка трапецеидальной формы при движении вперед, копирует внутреннюю поверхность ковша с учетом необходимого минимального зазора для свободного ее перемещения, и осуществляет полную разгрузку ковша, предотвращая налипание грунта и наносов на внутреннюю поверхность ковша. Наличие зазора между подвижной задней стенкой и боковыми стенками с днищем способствует также эффективной работе в каналах с наличием воды, осуществляя ее сепарацию. Такое конструктивное решение, включающее в себя применение подвижной трапецеидальной задней стенки, позволяет повысить производительность за счет полной и быстрой разгрузки ковша.

Изобретение относится к устройствам для очистки каналов от наносов, заиления и растительности. Это устройство можно также использовать для копания грунта и может быть применено в строительстве и мелиорации.

Известен ковш экскаватора-драглайна, включающий корпус ковша, связанного с дополнительным рабочим органом. Авт. свид. СССР 676693.

Недостатком данной конструкции является невозможность достижения свободного резания в процессе работы, что приводит к увеличению тяговых сопротивлений.

Известно техническое решение - ковш каналоочистителя, включающий днище с режущей кромкой, заднюю и боковые стенки. (Мер И.И. Практикум по мелиоративным машинам. Учебное пособие. - М.: Колос, 1984, с 140.)

Наиболее близким по технической сущности решением, выбранным в качестве прототипа, является ковш каналоочистителя (Патент 2149954. Опубл. 27.05.2000. Бюл. 15.), где ковш каналоочистителя, включающий днище с режущей кромкой, боковые и заднюю стенки, снабжен установленными с возможностью вращения вокруг своей оси дисками для прорезания щелей. Диски расположены перед ковшом в плоскости боковых стенок ковша и жестко связанны с ними.

К недостаткам данных конструкций относится то, что в процессе разгрузки грунта и наносов ковш постоянно находится в положении близком к горизонтальному. Поскольку ковш перемещается в жестких направляющих в горизонтальном положении, в его конструкции нет возможности опрокидывания ковша. Эти факторы усложняют или препятствуют полной разгрузке ковша, что негативно отражается на производительности машины.

Целью предлагаемого изобретения является повышение производительности каналоочистителя и качества очистки канала за счет применения подвижной задней стенки ковша.

Сущность изобретения заключается в том, что ковш каналоочистителя, включающий днище и боковые стенки с режущими кромками, и заднюю стенку, при этом задняя стенка выполнена в виде трапеции с ребрами жесткости, копирующей внутреннюю поверхность ковша с учетом минимального зазора, подвижна и может перемещаться за счет гидроцилиндра по двум направляющим штангам по всей длине ковша вперед и назад.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где

Фиг.1 - ковш каналоочистителя с задней подвижной стенкой для разгрузки.

Фиг.2 - ковш каналоочистителя с задней подвижной стенкой с ребрами жесткости для разгрузки (изометрия слева).

Фиг.3 - ковш каналоочистителя с задней подвижной стенкой для разгрузки (изометрия справа).

Фиг.4 - ковш каналоочистителя с задней подвижной стенкой для разгрузки (вид сбоку).

Ковш каналоочистителя включает днище с режущей кромкой 1, боковые стенки 2, подвижную на двух продольных штангах 4 заднюю стенку 3 с ребрами жесткости, причем боковые стенки соединены с днищем под углом 45°, образуя тем самым трапецеидальное сечение. Задняя стенка жестко соединенная с кронштейном 7 перемещается с помощью гидроцилиндра 5. Для обеспечения жесткости конструкции ковша предусмотрена верхняя обвязка 6. Известно, что наибольшее количество осушительных каналов имеет трапецеидальное сечение с заложением откосов 1:1, такое соотношение для ковша достигается установкой боковых стенок под углом 45°.

Ковш каналоочистителя работает следующим образом. Жесткие направляющие, по которым перемещается ковш продольно оси канала, с помощью стрелы, шарнирно соединенной с базовым трактором опускаются на дно канала. С помощью опорных стоек направляющие фиксируются должным образом для обеспечения прямолинейного движения ковша с учетом требуемого уклона. Перед началом движения ковша задают определенную толщину стружки. Ковш двигается по жестким направляющим, прорезая слой грунта, наносов и заилений со дна и с прилегающих к нему откосов. По ходу движения ковш наполняется грунтом, наносами и растительностью. Далее, наполненный ковш поднимается с помощью стрелы и разгружается движением задней стенки вперед, выталкивая все содержимое ковша вперед наружу к месту отсыпки. Применение пассивной разгрузки на базовом варианте не позволяет осуществлять полную разгрузку ковша.

При использовании предлагаемого технического решения, задняя стенка трапецеидальной формы при движении вперед, копирует внутреннюю поверхность ковша с учетом необходимого минимального зазора для свободного ее перемещения, и осуществляет полную разгрузку ковша, предотвращая налипание грунта и наносов на внутреннюю поверхность ковша. Наличие зазора между подвижной задней стенкой и боковыми стенками с днищем способствует также эффективной работе в каналах с наличием воды, осуществляя ее сепарацию. Такое конструктивное решение, включающее в себя применение подвижной трапецеидальной задней стенки, позволяет повысить производительность за счет полной и быстрой разгрузки ковша.

Предлагаемое изобретение можно использовать в рабочем оборудовании экскаваторов и каналоочистителей с продольным движением ковша в горизонтальной плоскости.

Ковш каналоочистителя, включающий днище, боковые стенки с режущими кромками и заднюю стенку, отличающийся тем, что задняя стенка выполнена в виде трапеции с ребрами жесткости, копирующей внутреннюю поверхность ковша с учетом минимального зазора, подвижна и может перемещаться за счет гидроцилиндра по двум направляющим штангам по всей длине ковша вперед и назад.



 

Похожие патенты:
Наверх