Сборно-разборная ширма для кукольных представлений

 

Полезная модель относится к оборудованию театральной сцены, в частности, для театров кукол и может быть использована как при организации репертуарных спектаклей, так и в гастрольных представлениях. Технический результат от использования полезной модели может быть выражен в создании конструкции, имеющей унифицированные элементы, длина которых является оптимальной для разборки, перевозки, монтажа и показа спектаклей, включая свободное размещение актеров-кукольников, выполненные с возможностью крепления сменных полотен с изображениями, соответствующими каждому спектаклю. Заявленный технический результат достигается следующим образом. Сборно-разборная ширма для кукольных представлений содержит выполненный составным каркас, образованный, верхними, нижними перекладинами и вертикальными стойками. Ширма образована из прямоугольных частей, две из которых, лицевая и задняя, расположены параллельно друг другу, а две боковые части расположены под углом к ним. При этом перекладины образованы трубами равной длины (A) таким образом, что длина перекладин лицевой части каркаса равна 2A, длина перекладин боковых частей - A, а длина перекладин задней части - 3A, при этом перекладины боковых частей каркаса установлены на стойках лицевой части, а перекладины задней части каркаса закреплены на перекладинах боковых частей. Высота стоек составляет 1,7A. Величина A преимущественно выбирается из интервала 90-110 мм. Перекладины и стойки конструкции выполнены из алюминиевых и/или стальных труб, соединяемых при помощи резьбового соединения или втулок. На каркас натягивается сменная ткань с изображением фона, соответствующего конкретному спектаклю. В лицевой части ткань имеет горизонтально ориентированное прямоугольное окно; Задник выполняется из полупрозрачного материала, например, плотного тюля, благодаря чему актерам хорошо видно кукол и зрителей, а зрителю не видны актеры, приспособления и реквизит, не предназначенный для его обозрения зрителями. Предложенная конструкция при небольших финансовых затратах позволяет создать "мобильный кукольный театр", позволяющий актерам выезжать в удаленные поселения и устраивать спектакли в помещениях, не имеющих специального стационарного оборудования.

Полезная модель относится к оборудованию театральной сцены, в частности, для театров кукол и может быть использована как при организации репертуарных спектаклей, так и в гастрольных представлениях. Из уровня техники известна ширма, контур которой выполнен в виде ломаной линии, образующий среднюю и две боковые части и задник (Федотов, Техника театра кукол, 1953) - аналог.

Известна также разборная портативная кукольная сцена (патентная заявка США No. USD630266, публ. US 2009/0075552, МПК A63J 19/00, публ. 19.03.2009), в которой используется каркас, состоящий из множества штанг, образующий структуру, состоящую из основной и боковых элементов с левой и правой стороны сцены, использующаяся для создания декораций и заднего фона сцены - прототип.

Известные из уровня техники конструкции не обеспечивают удобства при их использовании при организации выездных представлений, в том числе при разборке, перевозке, монтаже и показе разных спектаклей.

Технический результат от использования полезной модели может быть выражен в создании конструкции, имеющей унифицированные элементы, длина которых является оптимальной для разборки, перевозки, монтажа и показа спектаклей, включая свободное размещение актеров-кукольников, выполненные с возможностью крепления сменных полотен с изображениями, соответствующими каждому спектаклю.

Заявленный технический результат достигается следующим образом.

Сборно-разборная ширма для кукольных представлений содержит выполненный составным каркас, образованный верхними, нижними перекладинами и вертикальными стойками. Ширма образована из прямоугольных частей, две из которых, лицевая и задняя, расположены параллельно друг другу, а две боковые части расположены под углом к ним.

При этом перекладины образованы трубами равной длины (A) таким образом, что длина перекладин лицевой части каркаса равна 2A, длина перекладин боковых частей - А, а длина перекладин задней части - 3A, при этом перекладины боковых частей каркаса установлены на стойках лицевой части, а перекладины задней части каркаса закреплены на перекладинах боковых частей. Высота стоек составляет 1,7A.

Величина A преимущественно выбирается из интервала 90-110 мм.

Перекладины и стойки конструкции выполнены из алюминиевых и/или стальных труб, соединяемых при помощи резьбового соединения или втулок.

На каркас натягивается сменная ткань с изображением фона, соответствующего конкретному спектаклю. В лицевой части ткань имеет горизонтально ориентированное прямоугольное окно;

Задник выполняется из полупрозрачного материала, например, плотного тюля, благодаря чему актерам хорошо видно кукол и зрителей, а зрителю не видны актеры, приспособления и реквизит, не предназначенный для его обозрения зрителями.

Полезная модель иллюстрируется следующими фигурами:

На фиг. 1 предъявлена ширма, вид спереди;

На фиг. 2 - схема сборки верхней части ширмы;

На фиг. 3 - схема сборки нижней части ширмы.

Сборно-разборная ширма для кукольных представлений содержит выполненный составным каркас, образованный верхними, нижними перекладинами и вертикальными стойками. Ширма образована из прямоугольных частей, две из которых, лицевая 1 и задняя 3, расположены параллельно друг другу, а две боковые части 2 расположены под углом к ним.

При этом перекладины образованы трубами равной длины (A) таким образом, что длина перекладин лицевой части 1 каркаса равна 2A, длина перекладин боковых частей 2-A, а длина перекладин задней части 3-3A, при этом перекладины боковых частей 2 каркаса установлены на стойках лицевой части 1, а перекладины задней части 3 каркаса закреплены на перекладинах боковых частей 2.

На лицевой части ткань имеет окно 4 Высота стоек составляет 1,7A.

Величина A преимущественно выбирается из интервала 90-110 мм.

Перекладины и стойки конструкции выполнены из алюминиевых и/или стальных труб, соединяемых при помощи резьбового соединения или втулок 5.

Использование конструкции происходит следующим образом.

В процессе сборки производится последовательное соединение нижних перекладин, стоек (фиг. 3) и верхних перекладин (фиг. 2). Натяжение выбранной в соответствии со спектаклем тканевой ширмы производят, начиная со средних верхних перекладин, которые вставляются в отшивы ширмы, затем ширма натягивается на стойки, после чего собирается нижняя часть. После этого происходит сборка перекладин и стоек боковых частей ширмы. Последним собирается задник ширмы, в отшив задника вставляется перекладина 3.

Предложенная конструкция при небольших финансовых затратах позволяет создать "мобильный кукольный театр", позволяющий актерам выезжать в удаленные поселения и устраивать спектакли в помещениях, не имеющих специального стационарного оборудования.

1. Сборно-разборная ширма для кукольных представлений, содержащая выполненный составным каркас, образованный верхними, нижними перекладинами и вертикальными стойками, образующими прямоугольные части ширмы: две параллельные - лицевую и заднюю, а также, расположенные под одинаковым углом к ним, две боковые; при этом перекладины образованы трубами равной длины (А) таким образом, что длина перекладин лицевой части каркаса равна 2А, длина перекладин боковых частей - А, а длина перекладин задней части - 3А, при этом перекладины боковых частей каркаса установлены на стойках лицевой части, а перекладины задней части каркаса закреплены на перекладинах боковых частей.

2. Ширма по п. 1, в которой высота стоек составляет 1,7А.

3. Ширма по п. 1, в которой трубы выполняются из стали и/или алюминия.

4. Ширма по п. 1, в которой перекладины между собой соединяются при помощи втулок.

5. Ширма по п. 1, в которой каркас выполнен с возможностью натяжения на него ткани.

6. Ширма по п. 5, в которой ткань в лицевой части имеет горизонтально ориентированное прямоугольное окно.

7. Ширма по п. 1, в которой задник выполняется из полупрозрачного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх