Наружное оконное шумозащитное устройство

 

Наружное оконное шумозащитное устройство предназначено для защиты помещений от внешних шумов. Устройство содержит экран в виде двухстворчатого окна с одинарным остеклением. Створки экрана установлены в направляющих с возможностью горизонтального перемещения относительно друг друга и фиксации. Направляющие для створок закреплены в оконном проеме посредством вертикальных стоек. Сверху и снизу имеются зазоры для циркуляции воздуха. Боковые зазоры закрыты фартуками. Технический результат - повышение звукоизоляции и обеспечение поступления свежего воздуха в помещение. 2 илл.

Полезная модель относится к шумозащитным ограждениям, предназначенным для защиты помещений различного назначения от внешних шумов.

Известна конструкция оконного блока по авторскому свидетельству СССР на изобретение 966215, МПК E06B 5/20, опубл. 15.10.82, в которой для обеспечения звукоизоляции в межстекольном пространстве расположена штора. Штора выполнена в виде объемной ячеистой плоскости из светопрозрачной воздухонепроницаемой синтетической пленки. Штора установлена с возможностью регулирования ее положения. Для регулирования положения шторы к ее нижней кромке с помощью траверсы присоединен шнур, свободный конец которого выведен внутрь помещения. Недостатком используемой шумозащитной конструкции является ее сложность, а также незначительный эффект повышения звукоизоляции.

Известна звукоизолирующая приставка к оконному блоку по авторскому свидетельству на изобретение SU 1709042, МПК E04B 1/82, E06B 5/20, опубл. 30.01.92, которая принята за прототип заявляемой полезной модели. Звукоизолирующая приставка по прототипу установлена снаружи и состоит из гофрированного элемента с эластичными стенками из светопрозрачного материала, в который из подоконного резервуара подается тяжелый газ (например, аргон). Гофрированный элемент установлен с возможностью вертикального перемещения по вертикальным направляющим, которые вплотную закреплены в ограждающей конструкции окна. За счет этого при низком уровне шума (например, в ночное время) гофрированный элемент складывается в подоконную полость. Недостатком звукоизолирующей приставки по SU 1709042 является сложность конструкции. К тому же необходимо обеспечить герметичность полости с тяжелым газом, что дополнительно усложняет конструкцию прототипа. Недостаточная герметичность может привести к проникновению газа в помещение и нанести вред здоровью людей.

Задача полезной модели - упростить конструкцию наружного шумозащитного экрана и обеспечить повышение звукоизоляции существующего окна без его демонтажа, а также обеспечить возможность поступления свежего воздуха в помещение.

Задача решена следующим образом.

Заявляемое наружное оконное шумозащитное устройство, как и прототип, содержит направляющие, которые вплотную закреплены в оконном проеме, и экран, выполненный из светопрозрачного материала и установленный в направляющих с возможностью перемещения.

В отличие от прототипа, направляющие для экрана установлены горизонтально и закреплены в оконной проеме с помощью вертикальных стоек с образованием верхнего и нижнего зазоров, при этом экран заявляемого устройства выполнен в виде двустворчатого окна с одинарным остеклением. Створки экрана установлены в направляющих с возможностью горизонтального перемещения относительно друг друга и фиксации. Отличием является также то, что боковые зазоры закрыты фартуками.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид снаружи на шумозащитное устройство.

На фиг. 2 - оконный блок с установленным шумозащитным устройством в поперечном разрезе (вид 1-1 фиг. 1).

Наружное оконное шумозащитное устройство содержит экран в виде двухстворчатого окна с одинарным остеклением 3, которое устанавливается в оконный проем 1 без демонтажа существующей конструкции оконного блока 2. В состав устройства входят направляющие 7, закрепленные в верхней и нижней части оконного проема 1 посредством вертикальных стоек 6. В направляющих 7 установлены створки окна 3 с одинарным силикатным остеклением. Створки окна 3 установлены с возможностью перемещения по направляющим 7. Между направляющими 7 и оконным проемом 1 сверху и снизу имеются зазоры 5 для обеспечения циркуляции воздуха, а боковые зазоры в оконном проеме закрыты фартуками 4.

Устройство работает следующим образом. Створки окна 3 фиксируются и образуют экран, препятствующий прохождению звуковой энергии из внешней среды. Зазоры 5 в оконном проеме 1 (сверху и снизу от направляющих 7) обеспечивают поступление воздуха в помещение при достаточно высокой звукоизоляции устройства.

Для обеспечения поступления большего количества воздуха при невысоких уровнях шума перед фасадом здания створки окна 3 сдвигаются в одну сторону, обеспечивая прямое поступление воздуха при открытой форточке или фрамуге окна.

Наружное оконное шумозащитное устройство, содержащее направляющие, которые закреплены в оконном проеме, и экран, выполненный из светопрозрачного материала и установленный в направляющих с возможностью перемещения, отличающееся тем, что направляющие установлены горизонтально и закреплены в оконном проеме посредством вертикальных стоек с образованием верхнего и нижнего зазоров, при этом экран выполнен в виде двухстворчатого окна с одинарным остеклением, а створки экрана установлены в направляющих с возможностью горизонтального перемещения относительно друг друга и фиксации, причем боковые зазоры закрыты фартуками.

РИСУНКИ



 

Наверх