Устройство для накопления и хранения сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к складской технике, в частности к устройствам для хранения сыпучих материалов, например, зерна или семян зерновых, зерно-бобовых культур и кормовых трав, а также цемента и других сыпучих материалов. Для расширения технологических возможностей устройства для накопления и хранения сыпучих материалов, содержащего стойки 1 с грузонесущими кронштейнами 2 и контейнеры 3, согласно полезной модели, стойки 1 снабжены кантователем 4 в виде балок 5, расположенных с внутренней стороны стоек 1, при этом середина балок 5 закреплена на стойках 1 с возможностью поворота в вертикальной плоскости и фиксации, а периферийные части балок 5 имеют шарнирно соединенные с ними дополнительные грузонесущие кронштейны 8, причем кантователь 4 снабжен приводом 14.

Предполагаемая полезная модель относится к складской технике, в частности к устройствам для хранения сыпучих материалов, например, зерна или семян зерновых, зернобобовых культур и кормовых трав, а также цемента и других сыпучих материалов.

Известен механизированный стеллаж, содержащий замкнутые направляющие с верхними, нижними и боковыми вертикальными участками, расположенные с образованием вертикальных рядов, полки с параллельными верхними и нижними плоскостями и цапфами на боковых сторонах, размещенными в упомянутых направляющих, и приводной механизм перемещения полок, причем верхние и нижние направляющие расположены с наклоном в противоположные стороны, полки размещены с опиранием одна на другую в вертикальных рядах и их верхние и нижние плоскости размещены под острым углом к нижним участкам направляющих, при этом в верхних частях верхних участков направляющих с возможностью одностороннего поворота в сторону наклона упомянутых участков и размещения под углом, равным углу наклона последних, смонтированы рычаги для приема цапф полок и передачи их на упомянутые верхние участки направляющих, а приводной механизм перемещения полок включает в себя связанный с приводом толкатель, установленный с возможностью контактирования с нижней полкой вертикального ряда полок со стороны упомянутого рычага (Патент на изобретение RU 1636304, МПК6 B65G 1/127, 1991).

Недостатками известного механизированного стеллажа являются ограниченность его технологических возможностей.

Известный механизированный стеллаж предназначен только для хранения малогабаритных изделий и не может быть использован для хранения сыпучих материалов.

В известном механизированном стеллаже хранимые изделия перемещают только при их получении или укладке на хранения, но он не обеспечивает перемещение между собой изделий уложенных на полку в процессе их хранения.

Поскольку в известном механизированном стеллаже расходные запасы хранятся на полках, т.е. на плоских поверхностях, то это не позволяет полностью заполнять объем пространства над полками изделиями.

Кроме того, поскольку расходные запасы хранятся на полках устройства, то получение или укладка хранимых изделий выполняется поштучно, что увеличивает трудоемкость и затраты времени на загрузку изделий в устройство и их выгрузку из него.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству, является устройство для накопления и хранения штучных грузов, содержащее стойки с грузонесущими кронштейнами и контейнеры, грузонесущие кронштейны закреплены так, чтобы не выступать за стойки в исходном положении и друг над другом с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении, причем на стойках между грузонесущими кронштейнами установлены отжимные планки, каждая из которых выполнена из двух частей, имеющих общую ось вращения, закрепленную на стойке со смещением относительно оси вращения грузонесущего кронштейна, при этом одна из частей отжимной планки соединена с тягой-толкателем, связанной с соответствующим грузонесущим кронштейном, а другая часть каждой отжимной планки установлена с возможностью свободного перемещения в положение, не препятствующее извлечению груза и возврату в исходное горизонтальное положение за счет смещенного центра массы, обеспечивая упор в упомянутую первую часть отжимной планки и выступание за стойку на величину, большую разности размеров внутреннего габарита устройства и максимального габарита самого груза для гарантированного контактирования с этой частью при его прохождении, а расстояние между осью тяги-толкателя и осью вращения грузонесущего кронштейна меньше расстояния между осью тяги-толкателя и осью вращения отжимной планки (Патент на изобретение RU 2129086, МПК6 B65G 1/04, 1999 - прототип).

Недостатками известного устройства для накопления и хранения грузов, принятого за прототип являются ограниченность его технологических возможностей.

Указанный недостаток обусловлен тем, что известное устройство обеспечивает накопление и хранение грузов, но не позволяет при необходимости в процессе хранения перемещать их или перемешивать с другими грузами в заданных пропорциях.

В известном устройстве затруднен доступ к контейнерам и как следствие затруднена загрузка и извлечение их из устройства, поскольку ее можно выполнять только в строгой последовательности одного за другим.

При загрузке в устройство контейнеров или извлечения их каждый из контейнеров надо поднимать на высоту устройства, что увеличивает трудоемкость и затраты времени на его обслуживание.

Техническим результатом является расширение технологических возможностей устройства, за счет обеспечения перемещения и смешивания в заданных пропорциях сыпучих материалов в процессе их хранения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для накопления и хранения сыпучих материалов, содержащем стойки с грузонесущим кронштейном и контейнеры, согласно полезной модели стойки снабжены балками, расположенными с внутренней стороны стоек, при этом середина балок закреплена на стойках с возможностью поворота в вертикальной плоскости и фиксации, а периферийные части балок имеют шарнирно соединенные с ними дополнительные грузонесущие кронштейны, причем балки снабжены приводом, а каждый контейнер снабжен заслонкой, перекрывающей выгрузное отверстие.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 приведеносхематично устройство для накопления и хранения сыпучих материалов, вид спереди; на фиг. 2 - тоже, вид сбоку; на фиг. 3 приведено схематично устройство для накопления и хранения сыпучих материалов в работе, вид спереди; на фиг. 4 - приведено схематично устройство для накопления и хранения сыпучих материалов с восьмью контейнерами 3, установленными на дополнительных грузонесущих кронштейнах 8, вид сбоку; на фиг. 5 схематично показан грузонесущий контейнер, в изометрии; на фиг. 6 схематично показан дополнительный грузонесущий контейнер, в изометрии.

Устройство для накопления и храпения сыпучих материалов включает стойки 1 с грузонесущим кронштейном 2, на которые установлены контейнеры 3. Стойки 1 снабжены балками 5, расположенных с внутренней стороны стоек 1, при этом середина балок 5 закреплена па стойках 1 с возможностью поворота в шарнире 6 в вертикальной плоскости и фиксации стопором 7. Периферийные части балок 5 имеют дополнительные грузонесущие кронштейны 8, соединенные с периферийными частями балок 5 шарнирами 9. В каждый из дополнительных грузонесущих кронштейнов В устанавливают контейнер 3. Грузонесущий кронштейн 2 обеспечивает установку па пего двух контейнеров 3 (фиг. 5). Эти два контейнера 3, не заполненные сыпучим материалом, устанавливают до монтажа дополнительных грузонесущих кронштейнов 8 на балки 5. Контейнеры 3 опираются па перекладины 10, соединяющие боковины 11 грузонесущего кронштейна 2 (фиг. 5) и дополнительных грузонесущих кронштейнов 8 (фиг. 6). Установка контейнеров 3 на грузонесущий кронштейн 2 и дополнительные грузонесущие кронштейны 8 выполняют, например, автокаром 12. Контейнер имеет заслонку 13, перекрывающую его выгрузное отверстие. Балка 5 снабжен приводом 14, включающим электродвигатель 15, муфту 16, редуктор 17 и цепную передачу 18. Устройство для накопления и хранения сыпучих материалов может иметь разное количество пар дополнительных грузонесущих кронштейнов 8 (фиг. 2); (фиг. 4), в зависимости от объема хранения или количества смешиваемых компонентов.

При выполнении устройства для накопления и храпения сыпучих материалов так, что дополнительные грузонесущие кронштейны 8 с контейнерами 3 расположены по окружности, центр которой находится в шарнире 9 (фиг. 4) два контейнера 3, не загруженные сыпучим материалом, устанавливают на грузонесущий кронштейн 2 до монтажа дополнительных грузонесущих кронштейнов 8 на периферийные участки балок 5.

Устройство для накопления и хранения сыпучих материалов при их перемещении работает следующим образом. На грузонесущий кронштейн 2 устанавливают с помощью, например, автокара 12 два контейнера 3, заполненных семенами или зерном зерновых, зернобобовых культур, кормовых трав или другим сыпучим материалом. Затем на дополнительный грузонесущий кронштейн 8, находящиеся на балке 5 и в нижнем положении, т.е. под грузонесущим кронштейном 2, автокаром 12 устанавливают контейнер 3. также загруженный зерном, семенами или другим сыпучим материалом (фиг. 1 и фиг. 2). Затем балку 5 с помощью привода 14 поворачивают на угол 180° в шарнире 6 и фиксируют в этом положении стопором 7. После этого контейнер 3, незаполненный семенами или зерном, ставят на дополнительный грузонесущий кронштейн 8, переместившийся в нижнее положение, т.е. под грузонесущий кронштейн 2 в результате поворота балки 5 на угол 180°. Дальше открывают заслонки 13 выгрузных отверстий всех трех, заполненных и расположенных друг над другом контейнеров 3. Открытие заслонки 13, например, вручную выполняет вспомогательный рабочий, используя лестницу (на фигурах не показано). Семена или зерно, находящееся в контейнерах 3, перемещается вниз под действием собственного веса.

В результате этого происходит заполнение нижнего контейнера 3 и разгрузка верхнего, а контейнеры 3, расположенные между ними, загружены зерном или семенами, переместившимися из выше расположенных контейнеров 3. Заслонки 13 закрывают в момент наполнения контейнеров 3, начиная с нижнего. Затем стопор 7 вынимают и кантователь 4 с помощью привода 14 поворачивает на угол 180° в шарнире 6 и снова фиксируют стопором 7. При повороте кантователя 4 загруженный контейнер 3 перемещается и занимает самое верхнее положение в устройстве, а свободный от груза контейнер 3 перемещается и занимает нижнее в устройстве. После этого сразу или через заданный интервал времени открывают заслонки 13 выгрузных отверстий всех трех, заполненных и расположенных друг над другом контейнеров 3 и технологический процесс повторяется. Это позволяет стабилизировать температуру и содержание влаги в зерне, предотвращая самовозгорание зерна при хранении.

Устройство для накопления и хранения сыпучих материалов при их смешивании, например, семян пшеницы работает следующим образом (фиг. 4). Например, для обеспечения устойчивости пшеницы к эндемичным (местным) патогенам, необходимо высевать на одном поле сеялкой смесь семян нескольких сортов. Если надо смешать пять сортов семян пшеницы для условий Центральной зоны Краснодарского края в следующей пропорции всхожих семян на гектар: сорт Краснодол - 50%; сорт Чаус - 12,5%; сорт Миро-стан - 12,5%; сорт Харитоновка - 12,5%; сорт Гунистан - 12,5% берут восемь контейнеров 3 и заполняют семенами, причем четыре контейнера 3 заполняют семенами сорта Краснодол и каждый из других четырех контейнеров 3 заполняют соответственно семенами остальных четырех сортов, семена каждого сорта в отдельный контейнер 3. Все загруженные семенами контейнеры 3 устанавливают автокаром 12 на дополнительные грузонесущие кронштейны 8 балок 5 кантователя 4 (фиг. 4). На грузонесущем кронштейне 2 находятся два не заполненных контейнера 3, установленных предварительно до начала работ.

Затем открывают заслонку 13 контейнера 3, верхнего из находящихся один над другим и вдоль стоек 1, а также заслонку 13 контейнера 3, находящегося непосредственно под верхним контейнером 3. Семена поступают из верхнего контейнера 3 в контейнер 3, находящийся под ним и затем в следующий контейнер 3 у которого закрыта заслонка 13. После выгрузки, например, 1/4 объема семян из верхнего из находящихся один над другим контейнера 3, закрывают его заслонку 13.

После этого расфиксируют стопор 7 и с помощью привода 14 перемещают кантователь 4 и следовательно контейнеры 3. Верхним из находящихся один над другим и вдоль стоек 1 устанавливается другой очередной контейнер 3. Фиксируют стопор 7. Открывают заслонку 13 контейнера 3, верхнего из находящихся один над другим. Заслонка 13 контейнера 3, находящегося непосредственно под верхним контейнером 3 находится в открытом положении. Семена поступают из верхнего контейнера 3 в контейнер 3, находящийся под ним и затем в следующий контейнер 3 у которого закрыта заслонка 13. После выгрузки 1/4 объема семян из верхнего из находящихся один над другим контейнера 3, закрывают его заслонку 13. При этом контейнер 3 с закрытой заслонкой заполнен на 2/4 своего объема.

В очередной раз расфиксируют стопор 7 и с помощью привода 14 перемещают кантователь 4 и следовательно контейнеры 3. Верхним из находящихся один над другим и вдоль стоек 1 устанавливается другой очередной заполненный семенами контейнер 3. Фиксируют стопор 7. Открывают заслонку 13 контейнера 3, верхнего из находящихся один над другим. Заслонка 13 контейнера 3, находящегося непосредственно под верхним контейнером 3 находится в открытом положении. Семена поступают из верхнего контейнера 3 в контейнер 3, находящийся под ним и затем в следующий контейнер 3 у которого закрыта заслонка 13. После выгрузки 1/4 объема семян из контейнера 3, верхнего из находящихся один над другим, закрывают его заслонку 13. При этом контейнер 3 с закрытой заслонкой 13 заполнен на 3/4 своего объема.

После этого в той же последовательности выполняют выше изложенные технологические операции, в результате чего объем контейнера 3 с закрытой заслонкой 13 полностью заполнен семенами. Закрываем заслонку 13 контейнера 3, расположенного под контейнером 3, находящимся в самом верхнем положении и заполняем его аналогично заполнению предыдущего контейнера 3.

Объем контейнеров 3 на грузонесущем кронштейне 2 заполнен семенами полностью, а объем контейнеров 3 на дополнительных грузонесущих кронштейнах 8 заполнен на 3/4. Открывают заслонки 13 выгрузных отверстий всех трех верхних контейнеров 3, расположенных друг над другом. После полного заполнения нижнего контейнера 3, находящегося в самом нижнем положении, ранее открытые заслонки 13 закрывают. При этом 1/4 объема контейнера 3 семян перемещается в четырех контейнерах 3, расположенных один над другим. Для дальнейшего смешивания семян повторяют перемещение 1/4 объема контейнера 3 семян как описано выше.

Применение полезной модели позволит:

расширить технологические возможности устройства для накопления и хранения сыпучих материалов за счет обеспечения перемещения сыпучих материалов в процессе их хранения и обеспечения создания смесей сыпучих материалов из разных компонентов в заданных пропорциях;

исключить ручной труд в период хранения урожая зерна или семян зерновых, зернобобовых культур и кормовых трав и как следствие снизить трудоемкость работ в процессе хранения;

исключить из процесса хранения урожая сельскохозяйственных культур применение зернометателей при хранении зерна.

Устройство для накопления и хранения сыпучих материалов, содержащее стойки с грузонесущим кронштейном и контейнеры, отличающееся тем, что стойки снабжены балками, расположенными с внутренней стороны стоек, при этом середина балок закреплена на стойках с возможностью поворота в вертикальной плоскости и фиксации, а периферийные части балок имеют шарнирно соединенные с ними дополнительные грузонесущие кронштейны, причем балки снабжены приводом, а каждый контейнер снабжен заслонкой, перекрывающей выгрузное отверстие.



 

Похожие патенты:
Наверх