Зенитный ракетный комплекс в модульном исполнении

 

Полезная модель относится к средствам противовоздушной обороны (ПВО), в частности к зенитно-ракетному комплексу, выполненному в виде автономного боевого модуля. Задачей заявляемой полезной модели является расширение области применения, упрощение установки боевого модуля на различных шасси. Указанный технический результат достигается тем, что зенитный ракетный комплекс в модульном исполнении, содержащий радиолокационную станцию обнаружения и сопровождения цели, вычислительное устройство, операторский отсек, средство электроснабжения, навигационный комплекс, размещен в едином модульном корпусе, снабженным разъемными узлами крепления в виде трех кронштейнов для установки на различные платформы, средство электроснабжения содержит электростатический преобразователь напряжения. Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) в модульном исполнении является самостоятельной боевой единицей, в которой размещены радиолокационные и оптические средства, специальная аппаратура, зенитные управляемые ракеты, основной и резервный источники питания, боевой расчет. Принципиальное отличие комплекса в модульном исполнении от известных систем это отсутствие шасси. Зенитный ракетный комплекс размещен в специальном корпусе с унифицированными узлами крепления, обеспечивающие его установку на автомобильные шасси или другие платформы соответствующей грузоподъемности, а также в стационарном варианте.

Полезная модель относится к средствам противовоздушной обороны (ПВО), в частности к зенитно-ракетному комплексу, выполненному в виде автономного боевого модуля.

Известна зенитная самоходная установка (Патент 2205340, публ. 27.05.2003), содержащая шасси с размещенными на нем вращающимся боевым модулем с ракетным и пушечным вооружением, станциями обнаружения и сопровождения цели, размещенными соответственно в кормовой и носовой частях боевого модуля. Боевой модуль выполнен с возможностью установки стационарно на местности, при этом на шасси дополнительно размещены съемные и электрически связанные между собой и боевым модулем модуль управления и модуль электропитания.

Известная установка имеет следующие недостатки. Установка содержит несколько модулей, соединенных между собой электрическими кабелями, имеющих разное функциональное назначение. Такая конструкция не позволяет размещать модули на различных шасси и трудоемка при размещении стационарно на местности.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение области применения за счет возможности установки комплекса на различные платформы для транспортировки и размещения на местности.

Указанный технический результат достигается тем, что зенитный ракетный комплекс в модульном исполнении, содержащий радиолокационную станцию обнаружения и сопровождения цели, вычислительное устройство, операторский отсек, средство электроснабжения, навигационный комплекс, размещен в едином модульном корпусе, снабженным разъемными узлами крепления в виде трех кронштейнов для установки на различные платформы, при этом средство электроснабжения содержит электростатический преобразователь напряжения.

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) в модульном исполнении является самостоятельной боевой единицей, в которой размещены радиолокационные и оптические средства, специальная аппаратура, зенитные управляемые ракеты, основной и резервный источники питания, боевой расчет. Принципиальное отличие комплекса в модульном исполнении от известных систем это отсутствие шасси. Зенитный ракетный комплекс размещен в специальном корпусе с унифицированными узлами крепления, обеспечивающие его установку на автомобильные шасси или другие платформы соответствующей грузоподъемности, а также в стационарном варианте.

Конструкция комплекса в модульном исполнении обеспечивает транспортировку на внешней подвеске вертолета МИ-26Т и его аналогов, размещение в труднодоступных стационарных площадках, например, в горах, на крышах зданий и сооружений.

С вероятностью поражения не ниже 0,98 комплекс обеспечивает защиту от любых средств воздушного нападения, вошедших в его 15-километровую зону поражения.

Конструкция комплекса в модульном исполнении поясняется рисунком.

Комплекс содержит радиолокационную станцию обнаружения и сопровождения цели, вычислительное устройство, операторский отсек, ракетное вооружение, размещенные в едином корпусе 1 модульного типа, снабженным разъемными узлами крепления 2 для установки на различные платформы (шасси) 3. Узел крепления выполнен в виде кронштейна с быстроразъемным соединением с ответным кронштейном платформы, что позволяет быстро производить переустановку корпуса с одной платформы на другую.

Максимальный вес модуля в снаряженном состоянии не превышает 15 тонн. Отсутствие шасси позволило сократить количество экипажа до 2 человек.

Зенитный ракетный комплекс в модульном исполнении снабжен средством электроснабжения в виде газотурбинного агрегата и электростатическим преобразователем напряжения с 220 В, что позволило обеспечить автономное питание комплекса в полевых условиях вдали от внешних источников энергии, и тем самым расширить область применения.

Также комплекс снабжен навигационным комплексом для автоматического определения текущих координат места, времени, путевой скорости, текущих углов пространственной ориентации комплекса в реальном масштабе времени по сигналам космических навигационных систем.

Таким образом, размещение систем ЗРК в едином корпусе модульного типа, снабженным унифицированными узлами крепления, и применение электростатического преобразователя напряжения позволило расширить область применения за счет возможности установки комплекса на различные платформы для транспортировки и размещения на местности.

1. Зенитный ракетный комплекс в модульном исполнении, содержащий радиолокационную станцию обнаружения и сопровождения цели, вычислительное устройство, операторский отсек, средство электроснабжения, отличающийся тем, что вышеуказанные составные части размещены в едином модульном корпусе, снабженном разъемными узлами крепления для установки на различные платформы, при этом средство электроснабжения содержит преобразователь напряжения.

2. Зенитный ракетный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что узел крепления выполнен в виде кронштейна с быстроразъемным соединением с ответным кронштейном платформы.



 

Похожие патенты:
Наверх