Гидравлическая сеялка с точным дозированием подачи смеси

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к ручным сеялкам и направлена повышение точности дозирования подачи смеси. Это достигается тем, что сеялка снабжена дозирующим устройством, состоящим из кулачкового механизма. 1 ил. Полезная модель может применяться в сельском хозяйстве при посеве семян.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к ручным сеялкам.

Известна ручная однорядная гидравлическая сеялка, содержащая смесительную камеру с установленной в ней мешалкой, и сошник, образующий в почве ложе в виде узких щелей, при этом в нижней части камеры установлен измельчитель потока семян, включающий шланг-семяпровод, регулирующий кран, плоскорез и лопату-скребок, причем сошник и плоскорез закреплены в нижней части державки с возможностью регулирования по высоте, а лопата-скребок установлена перпендикулярно борозде и шарнирно закреплена на сошнике, при этом измельчитель потока семян дополнительно снабжен сменными вставками, а мешалка выполнена в виде рамки и закреплена на центральной оси смесительной камеры с возможностью вращения вокруг нее (RU 2287924, опубл. 10.05.2006).

Недостатком известной сеялки является невысокая точность распределения семян из-за подачи смеси самотеком.

Аналогом является сеялка точного сеяния, содержащая шасси на колесном ходу, сошник, заделывающий рабочий орган, бункер для семян и модуль точного сеяния с пневматическим высевающим аппаратом, приводимым в действие от ходовых колес поршневым насосом, модуль точного сеяния дополнительно содержит насос, который имеет патрубки с обратными клапанами и соединенный с ним бак для жидких удобрений, при этом оба насоса имеют общий привод, сеялка дополнительно содержит модули и имеет механизм регулирования между ними для обеспечения изменения расстояния между обрабатываемыми рядками, который выполнен в виде кинематической рычажной системы с регулируемыми посредством кронштейнов плечами (RU 2105450 опубл. 27.02.1998).

Недостатком данной сеялки является то, что семена высеваются на поверхность почвы, тем самым снижается их всхожесть.

Цель полезной модели - повышение точности дозирования подачи смеси.

Указанная цель достигается за счет того, что сеялка, содержащая шасси на колесном ходу, сошник, бункер для семян и модуль точного сеяния с высевающим аппаратом; приводимым в действие от ходовых колес посредством цилиндра с поршнем, снабжена дозирующим устройством, состоящим из кулачкового механизма.

На рисунке изображена гидравлическая сеялка с точным дозированием подачи смеси.

Сеялка предназначена для высева мелких семян на грядах, расположенных в теплицах или на приусадебных участках.

Сеялка состоит из рамы 1 с ручкой для перемещения, емкости 2 для жидкости с семенами, сошников 3, механизма 4 подачи жидкости, представляющего собой цилиндр 5 с поршнем 6 и системы перепускных клапанов 7, вал с двумя пневмоколесами 8. На валу установлены кулачки 9, служащие для приведения в движение поршни 6 механизма 4 подачи жидкости. Механизм привода поршня состоит из кулачка 9, толкателя 12 и возвратной пружины 13.

Гидравлическая сеялка работает следующим образом.

При движении сеялки сошники 3, находясь в почве, образуют бороздки. Жидкость с семенами находится в емкости 2 и в процессе движения перемешивается. При заполнении механизма 4 подачи, перепускной клапан 10 открывается, и жидкость из емкости 2 поступает в полость цилиндра 5. Далее жидкость выталкивается поршнем 6 и по семяпроводу 11 подается в сошник 3 и далее в почву.

Таким образом, использование кулачкового механизма в качестве привода позволяет добиться точного дозирования жидкости с семенами, в зависимости от агротехнических требований к высеваемой культуре изменять схему распределения семян, а также быстро перенастроить сеялку при изменении нормы высева.

Гидравлическая сеялка с точным дозированием подачи смеси, содержащая шасси на колесном ходу, сошник, бункер для семян, модуль точного сеяния с высевающим аппаратом, приводимым в действие от ходовых колес посредством цилиндра с поршнем, отличающаяся тем, что она снабжена дозирующим устройством, включающим кулачки, установленные на валу с возможностью приведения в движение поршня механизма подачи жидкости посредством толкателя и возвратной пружины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх