Установка для получения коллоидных растворов металлов

 

Полезная модель относится к устройствам для получения коллоидных растворов металлов, в частности серебра, предназначенных для использования в различных областях техники, биологии и медицины. Установка для производства коллоидных растворов металлов включает смонтированные в камере с рабочей жидкостью два электрода, привод продольного перемещения электрода, привод вращения и реверсивного движения одного из электродов и блок высокого напряжения. Установка снабжена таймером, шаговым двигателем, блоком управления шаговым двигателем, задатчиком зазора между электродами. Три выхода таймера соединены соответственно с приводом вращения, блоком высокого напряжения и реле реверса, выход которого соединен с одним из входов блока управления шаговым двигателем, второй вход которого соединен с задатчиком зазора. Задатчик зазора может быть соединен с датчиком расхода и/или датчиком концентрации, которые вмонтированы в линию выхода готового раствора. 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для получения коллоидных растворов металлов, в частности серебра, предназначенных для использования в различных областях техники, биологии и медицины.

Известна установка для получения коллоидных растворов металлов, содержащая установленные в камере с рабочей жидкостью два электрода, соединенные с блоком высокого напряжения, один из электродов снабжен приводом вращения и реверсивного движения (см. напр. Патент РФ на полезную модель 94492, МПК B22F 9/14, опубл. 27.05.2010 г.).

Недостатком известного устройства является использование в качестве датчика, контролирующего износ электрода счетчика импульсов, что не позволяет с необходимой точностью отследить увеличение межэлектродного промежутка и соответственно поддерживать заданный режим получения раствора.

В основу полезной модели поставлена задача изменения установки для поддержания расстояния между электродами с необходимой точностью и в заданных пределах в течение всего технологического процесса получения коллоидного раствора металла.

Поставленная задача решается тем, что в установке для получения коллоидных растворов металлов, содержащей установленные в камере с рабочей жидкостью два электрода, соединенные с блоком высокого напряжения, один из электродов снабжен приводом вращения и реверсивного движения, она содержит шаговый двигатель с блоком управления для сближения электродов и с реле реверса для раздвижения электродов на заданный зазор, задатчик зазора между электродами, таймер, выполненный с тремя выходами, соединенными соответственно с приводом вращения электрода, блоком высокого напряжения и блоком управления шаговым двигателем, причем один из входов блока управления шагового двигателя соединен с выходом реле реверса, а второй вход - с задатчиком зазора. Установка может снабжаться датчиком расхода и/или датчиком концентрации раствора, установленными на выходе полученного раствора из камеры.

Поскольку установка содержит шаговый двигатель с блоком управления для сближения электродов и с реле реверса для раздвижения электродов на заданный зазор, задатчик зазора между электродами, таймер, выполненный с тремя выходами, соединенными соответственно с приводом вращения электрода, блоком высокого напряжения и блоком управления шаговым двигателем, причем один из входов блока управления шагового двигателя соединен с выходом реле реверса, а второй вход - с задатчиком зазора и может снабжаться датчиком расхода и/или датчиком концентрации раствора, установленными на выходе полученного раствора из камеры обеспечивается поддержания расстояния между электродами с необходимой точностью и в заданных пределах в течение всего технологического процесса получения коллоидного раствора металла.

На графическом материале показана блок-схема установки для получения коллоидных растворов металлов.

Установка для получения коллоидных растворов металлов включает камеру 1 с рабочей жидкостью, таймер-программатор 2, задатчик зазора 3, блок управления 4 шаговым двигателем M 2, реле реверса 5. Блок высокого напряжения 6, контактное реле 7, контакт 8 подачи сигнала на контактное рыле 7, датчик расхода 9, датчик концентрации 10, выключатель 11 датчика расхода 9, выключатель 12 датчика концентрации 10 и электроды 13 и 14. Электрод 13 связан с приводом его вращения М1.

Установка для получения коллоидных растворов металлов работает следующим образом.

Таймер-программатор 2 по заданной программе периодически включает вращение электрода 13 через привод M1 и подает сигналы на включение блока высокого напряжения 6 и прокачку жидкости между электродами 13 и 14. В процессе работы установки происходит увеличение зазора между электродами 13 и 14 примерно на 10 мкм за 5 минут. Следствием этого является уменьшение частоты следования разрядных импульсов и соответственно уменьшается скорость генерации наночастиц. Таймер-программатор 2 по истечению пяти минут подает сигнал на блок управления 4 шаговым двигателем М2 и происходит сближение электродов 13 и 14 до полного их касания. Формируются сигнал переключающий шаговый двигатель М2 посредством реле реверса 5 на реверс и электроды 13 и 14 раздвигаются на заданный зазор. Заданный зазор определяется и сигналом поступающим от задатчика зазора 3 к блоку управления 4 шаговым двигателем М2. Электроды 13 и 14 выставляются на заданный зазор и таймер-программатор 2 дает команду на продолжение технологического процесса производства коллоидного раствора.

Для увеличения точности регулирования скорости генерации коллоидного раствора и поддержания величины зазора между электродами 13 и 14 на одном уровне в установке задатчик зазора 3 может быть соединен с датчиком расхода 9 и/или датчиком концентрации 10, которые вмонтированы в линию выхода готового раствора. Для включения в работу датчика расхода 9 выключатель 11 находится во включенном состоянии. В этом случае при увеличении зазора сверхдопустимого между электродами 13 и 14 датчик расхода 9 фиксирует увеличение потока жидкости и выдает команду на регулировку зазора между электродами 13 и 14, подавая сигнал на задатчик зазора 3. После этого происходит регулировка зазора между электродами 13 и 14. Для работы в качестве регулятора датчика концентрации 10 он подключается к задатчику зазора 3 выключателем 12. При увеличении зазора между электродами 13 и 14 датчик концентрации 10 фиксирует изменение концентрации раствора между электродами 13 и 14 и аналогично датчику расхода 9 выдает команду на регулировку зазора между электродами 13 и 14, подавая сигнал на задатчик зазора 3.

Таким образом имеется возможность регулировки зазора между электродами 13 и 14 как таймер-программатором 2, так и датчиком расхода 9 и датчиком концентрации 10 как совместно так и раздельно друг от друга.

1. Установка для получения коллоидных растворов металлов, содержащая установленные в камере с рабочей жидкостью два электрода, соединенные с блоком высокого напряжения, один из электродов снабжен приводом вращения и реверсивного движения, отличающаяся тем, что она содержит шаговый двигатель с блоком управления для сближения электродов и с реле реверса для раздвижения электродов на заданный зазор, задатчик зазора между электродами, таймер, выполненный с тремя выходами, соединенными соответственно с приводом вращения электрода, блоком высокого напряжения и блоком управления шаговым двигателем, причем один из входов блока управления шагового двигателя соединен с выходом реле реверса, а второй вход - с задатчиком зазора.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком расхода и/или датчиком концентрации раствора, установленными на выходе полученного раствора из камеры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам получения частиц нанометрового размера и может быть использовано для получения коллоидных растворов с наночастицами серебра
Наверх