Объемный резонатор

 

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов. Объемный резонатор выполнен в виде металлической трубы с днищем, на котором размещен коаксиальный переход, к центральному проводнику которого внутри трубы закреплен проволочный виток связи, другой конец витка закреплен к корпусу резонатора, при этом виток связи выполнен в виде объемной конической спирали, расположенной внутри трубы, вершиной конуса в сторону днища. Техническим результатом полезной модели является возможность проверки антенн с круговой поляризацией. 1 пф; 1 илл.

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов.

Известен объемный резонатор, выполненный в виде сплошной металлической трубы, закрытой с торцов днищами, при этом к стойкам, установленным на внутренних стенках резонатора, прикреплены две трубы меньшего диаметра, разрезанные по образующим вблизи оси симметрии всего резонатора и не касающиеся одна другой, внешней трубы и днищ (СССР, а.с. 300970 с приоритетом от 10 апреля 1970 г).

Недостатком этого резонатора является сложность конструкции.

Известен другой резонатор, описанный в книге И.П. Жеребцов, Введение в технику дециметровых и сантиметровых волн, издательство «Энергия», Л, 1976 г.

Он также выполнен в виде сплошной цилиндрической металлической трубы, закрытой с торцов днищами, при этом связь с другими цепями осуществляется через отверстия, выполненные в корпусе или днище резонатора (см. рис. 4-12).

Однако проверка работоспособности антенн, типа щелевых, встроенных жестко в корпус объекта, на котором установлена антенна, с помощью этого резонатора - невозможна.

В качестве прототипа выбран объемный резонатор, для проверки параметров антенн описанный в патенте RU 137705 с приоритетом от 08 октября 2013 г.

Этот резонатор выполнен в виде металлической трубы с днищем на одном из торцов, причем на днище установлен коаксиальный переход, к центральному проводнику которого внутри резонатора гальванически закреплен -образный проволочный виток связи, а другой конец витка гальванически закреплен к днищу резонатора, при этом с другого торца резонатор не имеет днища и в рабочем состоянии имеет электрический контакт с корпусом антенны.

Недостатком прототипа является то, что на этом резонаторе невозможно проводить проверки антенн с круговой поляризацией. Такую операцию можно производить путем использования спирали в резонаторе.

Задачей полезной модели является проверка антенн с круговой поляризацией.

Поставленная задача решается тем, что предложен объемный резонатор для проверки параметров антенн, выполненный в виде металлической трубы с днищем на одном конце, на котором установлен коаксиальный ВЧ соединитель. Внутри трубы резонатора, установлена проволочная объемная коническая спираль, выполненная аналогично конической пружине сжатия. При этом спираль закреплена концом у вершины конуса на центральном проводнике соединителя (перехода), а другим концом соединена с корпусом резонатора.

Важно заметить, что направление намотки спирали должно совпадать с направлением поляризации волны, излучаемой исследуемой антенной.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показаны: 1 - металлическая труба; 2 - днище; 3 - коаксиальный переход (ВЧ соединитель); 4 - центральный проводник перехода 3; 5 - объемная коническая проволочная спираль, в виде конической пружины сжатия; 6 - место крепления вершины спирали к центральному проводнику перехода 3; 7 - место крепления спирали к трубе 1; 8 - корпус антенны; 9 - излучатель антенны; 10 - изделие на котором установлена антенна.

Спираль в трубе можно рассматривать как приемную антенну, а приемные спиральные антенны могут принимать как волну с поляризацией, вращающейся в ту же сторону, что и при излучении, так и волны с линейной поляризацией. Основным преимуществом данного резонатора, по сравнению с прототипом, является его широкополосность, активное входное сопротивление (облегчает согласование с фидерной линией).

Техническим результатом полезной модели является возможность проверки антенн с круговой поляризацией.

Объемный резонатор, выполненный в виде металлической трубы с днищем, на котором размещен коаксиальный переход, к центральному проводнику которого внутри трубы закреплен проволочный виток связи, другой конец витка закреплен к корпусу резонатора, отличающийся тем, что виток связи выполнен в виде объемной конической спирали, расположенной внутри трубы, вершиной конуса в сторону днища.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов

Полезная модель относится к области радиотехники в частности, к устройствам проверки работоспособности электромагнитных параметров радиочастотных трактов
Наверх