Штепсельная быстрозажимная клемма с двухрядными соединительными отверстиями

 

Полезная модель относится к области электротехники. Предлагается штепсельная быстрозажимная клемма для соединения проводников в два ряда, содержащая в себе: корпус (4), выполненный из материала не проводящего электрический ток, в торце которого имеется входное отверстие в его внутреннюю полость, при этом, по меньшей мере, часть задней верхней и нижней внутренних поверхностей внутренней полости выполнена клинообразно скошенной, контакт (2), выполненный из электропроводящего материала в виде удлиненного корытообразного профиля с верхней и нижней полками, имеющего длину, по существу равную ширине упомянутого входного отверстия, крышку (1), выполненную из материала, не проводящего электрический ток, имеющую: переднюю часть, окаймленную бортом для упора в упомянутый выше торец корпуса (4), среднюю часть, которая по своей длине и ширине по существу совпадает с длиной и шириной передней части упомянутой полости, и проходит через упомянутое входное отверстие, заднюю часть, у которой по меньшей мере, часть поверхности верха и низа выполнена клинообразно скошенной таким образом, что при закрытой до упора крышке (1) между ней (задней частью) и упомянутой задней поверхностью внутренней полости корпуса (4) имелся зазор по существу по всей ширине упомянутой полости, а в ее (задней части) средней части выполнен паз для упомянутого контакта (2), и по меньшей мере, два сквозных канала для соединяемых проводников, каждый из которых имеет входное отверстие в передней части и выходное отверстие в задней части, при этом, по меньшей мере, один из упомянутых каналов проходит через верх упомянутой задней части крышки (1), и, по меньшей мере, один из упомянутых каналов проходит через низ упомянутой крышки, два упругих зажима (3), имеющих: первую часть, снабженную упруго отгибающимися язычками для прижима соединяемых проводников к одной из упомянутых полок контакта (2), расположенными на расстоянии друг от друга, количество которых соответствует количеству упомянутых входных отверстий, притом она (первая часть) выполнена таким образом, чтобы вплотную примыкать к клинообразно скошенной поверхности задней части крышки (1), и вторую часть, ориентированную таким образом, чтобы при установке передней части контакта (2) в упомянутый паз крышки (1), его (контакта) задняя часть помещалась внутри щели, образуемой в углу между первой и второй частями зажима (3) при этом упомянутые зажимы (3) расположены в зазоре между верхом и низом задней части крышки (1) и задней частью внутренней поверхности упомянутой внутренней полости.. Технический результат - надежный электрический контакт между, по меньшей мере, двумя проводниками без использования винтовых пар.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Данная модель относится к области электротехники, а точнее, к клеммам для электрических компонентов, еще точнее к штепсельным быстрозажимным клеммам.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Клеммы широко используются для различных электрических соединений. В настоящее время в технической сфере в основном используются клеммы, состоящие из проводника тока и винта, при этом винт прижимается к проводнику тока посредством затягивания резьбы, тем самым осуществляется контакт между проводом и проводником тока. При работе с подобными клеммами необходимо использовать отвертку, что относительно усложняет процесс работы и снижает эффективность. Рывки провода и вибрация ослабляют контакт, вследствие чего надежность соединения и площадь контакта уменьшается, может возникать искрение и подгорание контактных поверхностей.

В соответствии с другим часто используемым типом соединения, после снятия с проводов изоляционного слоя их скручивают в виде цветка и закрепляют посредством винта, а скрутку обматывают изолентой. Такой способ соединения характеризуется значительной трудоемкостью, скрутки, содержащие несколько проводов получаются громоздкими и неряшливыми, изолента со временем отклеивается, к тому же старение изоленты со временем может привести к утечке тока или к короткому замыканию, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Основная задача данной полезной модели состоит в создании штепсельной быстрозажимной клеммы, которая:

1) имеет простую конструкцию;

2) обеспечивает возможность электрического соединения проводников без помощи отвертки и других инструментов;

3) безопасна при использовании;

4) долговечна.

Технический результат состоит в том, что указанная выше задача решена таким образом, что при использовании штепсельной быстрозажимной клеммы обеспечивается надежный электрический контакт между, по меньшей мере, двумя проводниками без использования винтовых пар и притом соединяемые проводники могут быть расположены в два ряда, каждый из которых может содержать более 1 отверстия.

Вышеуказанная задача решена благодаря тому, что штепсельная быстрозажимная клемма для соединения проводников в два ряда, содержит в себе:

корпус (4), выполненный из материала не проводящего электрический ток, в торце которого имеется входное отверстие в его внутреннюю полость, при этом, по меньшей мере, часть задней верхней и нижней внутренних поверхностей внутренней полости выполнена клинообразно скошенной,

контакт (2), выполненный из электропроводящего материала в виде удлиненного корытообразного профиля с верхней и нижней полками, имеющего длину, по существу равную ширине упомянутого входного отверстия,

крышку (1), выполненную из материала, не проводящего электрический ток, имеющую:

переднюю часть, окаймленную бортом для упора в упомянутый выше торец корпуса (4),

среднюю часть, которая по своей длине и ширине по существу совпадает с длиной и шириной передней части упомянутой полости, и проходит через упомянутое входное отверстие,

заднюю часть, у которой по меньшей мере, часть поверхности верха и низа выполнена клинообразно скошенной таким образом, что при закрытой до упора крышке (1) между ней (задней частью) и упомянутой задней поверхностью внутренней полости корпуса (4) имелся зазор по существу по всей ширине упомянутой полости, а в ее (задней части) средней части выполнен паз для упомянутого контакта (2), и

по меньшей мере, два сквозных канала для соединяемых проводников, каждый из которых имеет входное отверстие в передней части и выходное отверстие в задней части, при этом, по меньшей мере, один из упомянутых каналов проходит через верх упомянутой задней части крышки (1), и, по меньшей мере, один из упомянутых каналов проходит через низ упомянутой крышки,

два упругих зажима (3), имеющих:

первую часть, снабженную упруго отгибающимися язычками для прижима соединяемых проводников к одной из упомянутых полок контакта (2), расположенными на расстоянии друг от друга, количество которых соответствует количеству упомянутых входных отверстий, притом она (первая часть) выполнена таким образом, чтобы вплотную примыкать к клинообразно скошенной поверхности задней части крышки (1), и

вторую часть, ориентированную таким образом, чтобы при установке передней части контакта (2) в упомянутый паз крышки (1), его (контакта) задняя часть помещалась внутри щели, образуемой в углу между первой и второй частями зажима (3)

при этом упомянутые зажимы (3) расположены в зазоре между верхом и низом задней части крышки (1) и задней частью внутренней поверхности упомянутой внутренней полости.

Поверхность упомянутой крышки и полости может быть дополнительно снабжена выступами и ответными пазами, выполненными таким образом, чтобы обеспечить соединение упомянутой крышки (1) и корпуса (4).

Поверхности крышки (1) и упомянутой полости могут быть дополнительно снабжены продольными выступами и ответными канавками, расположенными таким образом, чтобы обеспечить фиксацию крышки (1) в единственном продольном направлении относительно упомянутой полости.

Крышка (1) и корпус (4) могут быть (но не обязательно) выполнены из пластика.

Зажим (3) может быть (но не обязательно) выполнен из металла.

Контакт (3) может быть (но не обязательно) выполнен из металла.

Корпус (4) может быть (но не обязательно) выполнен уплощенным, - то есть его ширина больше высоты, - причем его задняя верхняя и/или нижняя поверхность выполнена скошенной для удобства захвата двумя пальцами.

Корпус (4) может быть дополнительно снабжен сквозными отверстиями для визуального контроля расположения соединяемых проводников.

Корпус (4) может быть дополнительно снабжен сквозным отверстием, открывающим доступ к контакту (2) для измерения тока.

Упомянутые входные отверстия могут быть (но не обязательно) расположены, по меньшей мере, в два ряда, причем в каждом ряду имеется, по меньшей мере, два входных отверстия.

Упомянутые входные отверстия могут быть (но не обязательно) расположены, по меньшей мере, в два ряда, причем в каждом ряду имеется 1, 2, 3, или 4 отверстия.

Данная полезная модель решает проблемы, касающиеся традиционных способов соединения электротехнических компонентов, которые существуют в настоящее время в технической сфере, она имеет простую конструкцию и удобна в использовании; по сравнению с клеммами, имеющими такие же соединительные размеры, ее габариты гораздо меньше, для ее производства требуется значительно меньше сырья, по весу она значительно легче; продукт становится более миниатюрным, что позволяет сберегать энергоресурсы и дает больше возможностей для его использования. Части изделия плотно соединены между собой, вследствие чего увеличивается точность и соединение становится более надежным и прочным. В то же время в корпусе предусмотрено контрольно-измерительное отверстие, которое позволяет без отсоединения провода безопасно и удобно осуществлять проверку цепи.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 - поперечный разрез устройства.

Фиг. 2 - изображение устройства в разобранном виде.

Фиг. 3 - схема сборки устройства.

Фиг. 4 - схема сборки устройства (продолжение фиг. 3).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующий текст вместе с приложенными чертежами на примерах конкретного применения дает дополнительные пояснения к практической модели. Примеры применения являются одними из способов применения данной практической модели. Рамки использования модели не ограничиваются примерами применения.

Штепсельная быстрозажимная клемма в соответствии с одной из форм выполнения, изображенной на фиг. 1-5, включает в себя крышку, корпус, контакт и упругий зажим. Контакт фиксируется в пазу для установки контакта в верхней части крышки. Упругий зажим прижат к двум сторонам U-образного контакта. Конструкция паза для установки контакта предусматривает фиксированное положение элемента, фиксирует контакт в определенном положении. Это позволяет получить определенный угол между плоскостью отверстия для провода и контактом после сборки, что позволяет увеличить удерживающую способность после присоединения провода.

V-образная поверхность корпуса крышки соединяется с клиновидной конструкцией упругого зажима. При сборке клиновидная поверхность давит на упругий зажим, и происходит эластичная деформация. Упругий зажим, в свою очередь, фиксирует корпус крышки и контакт, благодаря силе упругости. В верхней части крышки предусмотрен паз для штыкового соединения, а сверху корпуса предусмотрено место прихвата, благодаря этому крышка и корпус соединяются друг с другом. В верхней части крышки имеется треугольный фиксатор, предотвращающий смещение и расшатывание при соединении корпуса и крышки. В нижней части корпуса используется конструкция двойного скоса, она предотвращает выскальзывание устройства из рук во время присоединения проводов, и делает продукцию приятной на ощупь. Кроме того, сверху корпуса, расположено отверстие для измерения тока, что позволяет после подсоединения проводов, проводить контрольно-измерительные работы.

В данном устройстве при соединении твердый провод входит в корпус через соединительные отверстия в крышке. В упругом зажиме под действием силы происходит эластичная деформация. При деформации передний конец зажима давит на верхнюю поверхность провода, прижимая нижнюю поверхность провода к находящемуся внизу контакту. При этом провод и контакт сохраняют упругий контакт. При подключении к источнику тока провод передает ток через поверхность контакта на контакт. При одинаковом контакте большого числа проводов и контакта можно осуществить соединение тока между проводами с помощью электрической трансмиссии контакта.

Данная практическая модель решила проблему традиционного соединения электротехнических компонентов. Конструкция отличается простотой и удобством использования. В сравнении с соединительными клеммами аналогичной мощности она обладает меньшими габаритами, меньшим количеством используемых материалов и меньшей массой. Это позволило уменьшить размер устройства, а также снизить возможные издержки, конструкция деталей стала более плотной, и имеет более высокую точность посадки, что в конечном итоге позволило повысить надежность и стабильность соединения. В тоже время, контрольно-измерительное отверстие, предусмотренное в корпусе, позволяет удобно и безопасно проводить проверку цепи, не вынимая провода.

1. Штепсельная быстрозажимная клемма для соединения проводников в два ряда, содержащая в себе:

корпус (4), выполненный из материала, не проводящего электрический ток, в торце которого имеется входное отверстие в его внутреннюю полость, при этом, по меньшей мере, часть задней верхней и нижней внутренних поверхностей внутренней полости выполнена клинообразно скошенной,

контакт (2), выполненный из электропроводящего материала в виде удлиненного корытообразного профиля с верхней и нижней полками, имеющего длину, по существу, равную ширине упомянутого входного отверстия,

крышку (1), выполненную из материала, не проводящего электрический ток, имеющую:

переднюю часть, окаймленную бортом для упора в упомянутый выше торец корпуса (4),

среднюю часть, которая по своей длине и ширине, по существу, совпадает с длиной и шириной передней части упомянутой полости, и проходит через упомянутое входное отверстие,

заднюю часть, у которой, по меньшей мере, часть поверхности верха и низа выполнена клинообразно скошенной таким образом, что при закрытой до упора крышке (1) между ней (задней частью) и упомянутой задней поверхностью внутренней полости корпуса (4) имелся зазор, по существу, по всей ширине упомянутой полости, а в ее (задней части) средней части выполнен паз для упомянутого контакта (2), и,

по меньшей мере, два сквозных канала для соединяемых проводников, каждый из которых имеет входное отверстие в передней части и выходное отверстие в задней части, при этом, по меньшей мере, один из упомянутых каналов проходит через верх упомянутой задней части крышки (1), и, по меньшей мере, один из упомянутых

каналов проходит через низ упомянутой крышки,

два упругих зажима (3), имеющих:

первую часть, снабженную упруго отгибающимися язычками для прижима соединяемых проводников к одной из упомянутых полок контакта (2), расположенными на расстоянии друг от друга, количество которых соответствует количеству упомянутых входных отверстий, притом она (первая часть) выполнена таким образом, чтобы вплотную примыкать к клинообразно скошенной поверхности задней части крышки (1), и

вторую часть, ориентированную таким образом, чтобы при установке передней части контакта (2) в упомянутый паз крышки (1), его (контакта) задняя часть помещалась внутри щели, образуемой в углу между первой и второй частями зажима (3),

при этом упомянутые зажимы (3) расположены в зазоре между верхом и низом задней части крышки (1) и задней частью внутренней поверхности упомянутой внутренней полости.

2. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что поверхность упомянутой крышки и полости снабжены выступами и ответными пазами, выполненными таким образом, чтобы обеспечить соединение упомянутой крышки (1) и корпуса (4).

3. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что поверхности крышки (1) и упомянутой полости снабжены продольными выступами и ответными канавками, расположенными таким образом, чтобы обеспечить фиксацию крышки (1) в единственном продольном направлении относительно упомянутой полости.

4. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что крышка (1) и корпус (4) выполнены из пластика.

5. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что зажим (3) выполнен из металла.

6. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что контакт (3) выполнен из металла.

7. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что корпус (4) выполнен уплощенным, - то есть его ширина больше высоты, - причем его задняя верхняя и/или нижняя поверхность выполнена скошенной для удобства захвата двумя пальцами.

8. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что корпус (4) снабжен сквозными отверстиями для визуального контроля расположения соединяемых проводников.

9. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что корпус (4) снабжен сквозным отверстием, открывающим доступ к контакту (2) для измерения тока.

10. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что упомянутые входные отверстия расположены, по меньшей мере, в два ряда, причем в каждом ряду имеется, по меньшей мере, два входных отверстия.

11. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что упомянутые входные отверстия расположены, по меньшей мере, в два ряда, причем в каждом ряду имеется 1, 2, 3, или 4 отверстия.



 

Похожие патенты:
Наверх