Механизм трансформации мягкой мебели

 

Механизм трансформации мягкой мебели относится к мебельному производству, а именно, к устройствам трансформирования мягкой мебели и может быть использован в конструкции трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности, диван-кроватей, кресел-кроватей. Механизм трансформации мягкой мебели содержит неподвижный каркас (1), базовый каркас (2), выдвижной каркас (3) и спинку (4). Неподвижный каркас (1) имеет дугообразные боковины (5) с продольными направляющими (6). Неподвижный каркас (1) оснащен фиксаторами (8), кронштейнами (9) для установки спинки (4). Базовый каркас (2) установлен внутри неподвижного каркаса (1). Выдвижной каркас (3) имеет царгу (19) с соединенными поперечным элементом (20) продольными балками (21), опорные ролики (22), шарнирно-рычажный механизм (23) и опоры качения (24). Спинка (4) имеет оси (26), которые устанавливаются в отверстиях кронштейнов (9). На задней части неподвижного каркаса (1) выполнены бочонки (11) с резьбовыми отверстиями (12), в которых установлены устройства регулировки угла наклона спинки (13) с ответной резьбой. Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, возможность регулировки угла наклона спинки относительно неподвижного каркаса, 3 илл.

Предлагаемое устройство относится к мебельному производству, а именно, к устройствам трансформирования мягкой мебели и может быть использовано в конструкции трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности, диван-кроватей, кресел-кроватей.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является средство трансформации для мягкой мебели, содержащее механизм трансформации, выполненный из трех опорных трубчатых элементов и включающий в себя: подвижный каркас с пластинами для крепления мягкого элемента, установленный внутри неподвижного каркаса и состоящий из боковин с направляющими скрепленных между собой поперечинами, из колесных опор, боковых роликов с ребордой установленных на болтах консольно и опирающихся на направляющие неподвижного каркаса, подголовный каркас, имеющий также пластины для крепления мягкого элемента, и выдвижной элемент в виде рамки с дугообразной царгой, с опорами качения в виде спаренных роликов, расположенных в ее передней части, шарнирно-рычажным механизмом для подъема мягкого спального элемента, а также с двумя боковыми пластмассовыми роликами с ребордой, вставленными в продольные направляющие подвижного каркаса, при этом неподвижный каркас выполнен трубчатым и имеет фиксаторы для колесных опор подвижного каркаса, а подголовный элемент, имеющий два мягких элемента, расположенных с двух сторон, установлен на кронштейнах шарнирно на задней стойке неподвижного каркаса, таким образом, наклоненный назад на 10-18°, причем ось вращения подголовного каркаса смещена от его нижнего края примерно на толщину его мягкого элемента [RU 48461 (Ефимов В.Е., Ефимов С.Е.), 27.10.2005 г.].

Недостатком известного решения является ограниченный диапазон возможного наклона спинки назад - на 10-18°, что ограничивает использование аналога в мебели, где требуется меньший, чем 10° и больший, чем 18° угол наклона спинки.

Задачей заявляемого решения является расширение арсенала механизмов трансформации мягкой мебели, создание конструкции механизма трансформации мягкой мебели, обеспечивающей возможность регулировки угла наклона спинки.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, возможность регулировки угла наклона спинки относительно неподвижного каркаса.

Указанный результат достигается тем, что в механизме трансформации мягкой мебели, содержащем неподвижный, базовый и выдвижной каркасы и спинку, при этом базовый каркас установлен внутри неподвижного каркаса и состоит из скрепленных между собой поперечными элементами боковин с продольными направляющими, опорами качения и опорными роликами, установленными на продольных направляющих неподвижного каркаса, выдвижной каркас имеет царгу с соединенными поперечным элементом продольными балками, опорные ролики, установленные в продольные направляющие базового каркаса, шарнирно-рычажный механизм и опоры качения, неподвижный каркас оснащен фиксаторами опор качения базового каркаса и кронштейнами для установки спинки, согласно заявляемой полезной модели на задней части неподвижного каркаса выполнены бочонки с резьбовыми отверстиями, в которых установлены устройства регулировки угла наклона спинки с ответной резьбой.

За счет наличия резьбовых отверстий в бочонках и ввинченных в них посредством ответной резьбы устройств регулировки угла наклона спинки угол наклона спинки можно регулировать угол наклона спинки до необходимого путем ввинчивания в бочонки и вывинчивания из них устройств регулировки, в которые упирается нижняя часть спинки. Устройствами регулировки могут быть, например, болты с резьбой или аналогичные конструкции, имеющие стержень с резьбой.

Механизм трансформации мягкой мебели иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид механизма трансформации мягкой мебели в положении «кровать», на фиг. 2 - вид сбоку механизма трансформации мягкой мебели в положении «диван», на фиг. 3 - увеличенный фрагмент спинки с бочонком.

Механизм трансформации мягкой мебели содержит неподвижный каркас 1 (фиг. 1, 2), базовый каркас 2, выдвижной каркас 3 и спинку 4. Неподвижный каркас 1 имеет дугообразные боковины 5 с продольными направляющими 6. Боковины 5 соединены между собой поперечными элементами 7. Неподвижный каркас 1 оснащен фиксаторами 8, кронштейнами 9 для установки спинки 4. Неподвижный каркас может быть оснащен кронштейнами 10 для установки элементов мягкой мебели - боковин (на фигуре не показано). На задней части неподвижного каркаса 1 выполнены бочонки 11 (фиг. 3) с резьбовыми отверстиями 12, в которых установлены устройства регулировки угла наклона спинки 13 с ответной резьбой. Базовый каркас 2 (фиг. 1) установлен внутри неподвижного каркаса 1 и состоит из скрепленных между собой поперечными элементами 14 боковин 15 с продольными направляющими 16, опорами качения 17 и опорными роликами 18, установленными на продольных направляющих 6 неподвижного каркаса 1. Выдвижной каркас 3 имеет царгу 19 с соединенными поперечным элементом 20 продольными балками 21, опорные ролики 22, установленные в продольные направляющие 16 базового каркаса 2, шарнирно-рычажный механизм 23 и опоры качения 24. Шарнирно-рычажной механизм 23 выполнен в виде трапеции и служит для поднимания и опускания мягкого элемента в составе мягкой мебели (на фигуре не показано). Спинка 4 выполнена в виде дуги, концы которой жестко соединены между собой поперечным элементом 25. Спинка 4 имеет оси 26, которые устанавливаются в отверстиях кронштейнов 9 неподвижного каркаса 1. Кронштейны 10 могут быть выполнены в виде проушин либо иметь форму типа «ласточкин хвост».

Механизм трансформации мягкой мебели используют следующим образом.

Для положения «кровать» вытягивают выдвижной каркас 3 за царгу 19. Выдвижной каркас 3 катится на опорах качения 24 и на опорных роликах 22 по продольным направляющим 16 базового каркаса 2 до упора опорных роликов 22 в боковины 15 базового каркаса 2, после чего базовый каркас 2 начинает выезжать из неподвижного каркаса 1 на опорах качения 17 и опорных роликах 18, которые двигаются по направляющим 6 неподвижного каркаса 1 до упора. Спинку 4 опускают на неподвижный каркас 1, при этом спинка 4 поворачивается вокруг осей 26, установленных в кронштейнах 9. Затем с помощью шарнирно-рычажного механизма 23 поднимают мягкий элемент мягкой мебели (на фигуре не показано) и устанавливают его на царгу 19 выдвижного каркаса 3.

Для положения «диван» опускают мягкий элемент мягкой мебели с помощью шарнирно-рычажного механизма 23. Затем поднимают спинку 4 до упора нижнего края спинки 4 в устройства регулирования угла наклона спинки 13 неподвижного каркаса 1. Затем задвигают выдвижной каркас 3 в подвижный каркас 2 по продольным направляющим 16. Продолжая толкать царгу 19, задвигают базовый каркас 2 в неподвижный каркас 1 по продольным направляющим 6 неподвижного каркаса 1, пока опоры качения 17 не зафиксируются в фиксаторах 8 опор качения подвижного каркаса 1.

Для регулировки угла наклона спинки 4 устройства регулировки угла наклона спинки 13 либо ввинчивают в отверстия 12 бочонков 11 (угол наклона увеличен) либо вывинчивают (угол наклона уменьшен).

Механизм трансформации мягкой мебели, содержащий неподвижный, базовый и выдвижной каркасы и спинку, при этом базовый каркас установлен внутри неподвижного каркаса и состоит из скрепленных между собой поперечными элементами боковин с продольными направляющими, опорами качения и опорными роликами, установленными на продольных направляющих неподвижного каркаса, выдвижной каркас имеет царгу с соединенными поперечным элементом продольными балками, опорные ролики, установленные в продольные направляющие базового каркаса, шарнирно-рычажный механизм и опоры качения, неподвижный каркас оснащен фиксаторами опор качения базового каркаса и кронштейнами для установки спинки, отличающийся тем, что на задней части неподвижного каркаса выполнены бочонки с резьбовыми отверстиями с установленными в них с возможностью ввинчивания устройствами регулировки угла наклона спинки с упором в них нижнего края спинки.

РИСУНКИ



 

Наверх