Устройство для проверки функционирования огневой цепи контактного взрывателя бросанием

 

Полезная модель относится к области вооружения, конкретно к устройствам проведения испытаний боеприпасов бросанием при проверке функционирования огневой цепи контактных взрывателей снарядов и ракет. Сущность предлагаемого решения заключается в том, что в имеющееся устройство для бросания боеприпасов, состоящее из устройства подъемного, колонны, устройства направляющего, пульта управления, преграды, груза (объекта), устройства для подвешивания и бросания, вводится дополнительная направляющая труба, незначительно превышающая по внутреннему диаметру максимальный диаметр взрывателя и жестко закрепленная на преграде по оси падения груза. Взрыватель с дополнительной втулкой, укрепленной на нем в качестве хвостовика, направленного в сторону груза, подвешивается внутрь дополнительной трубы и удерживается на уровне торца трубы за счет стопоров до встречи с грузом, который свободно падает по направляющему устройству. После встречи с преградой втулка выступает над торцем дополнительной трубы, не допуская касания торца трубы с грузом. Длина дополнительной трубы выбирается исходя из возможности установки взрывателя в исходном положении под нижний торец направляющего устройства (или его открываемую часть) и извлечения устройства или груза после бросания. При малых углах встречи (более 20°, характерных для возникновения «рикошета») на расстоянии 5-15 мм от проекции на преграду контактной поверхности взрывателя на преграде со стороны наименьшего подъема поверхности делается буртик. Техническим результатом полезной модели является обеспечение точности угла встречи взрывателя с преградой за счет того, что взрыватель до соприкосновения с преградой движется по дополнительной трубе строго вертикально благодаря малому зазору между корпусом взрывателя и трубой и незначительному ходу по трубе из начального положения до преграды. В то же время взрыватель получает момент инерции, необходимый для срабатывания бокобойного механизма, и при ударе по преграде на него действует груз заданной массы. Конструкция дополнительных узлов устройства предельно проста и не вызывает технических трудностей при выполнении.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Заявленное техническое решение относится к области вооружения, конкретно к устройствам проведения испытаний боеприпасов бросанием при проверке функционирования огневой цепи контактных взрывателей снарядов и ракет.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Проверка функционирования контактных взрывателей снарядов и ракет в большинстве случаев проводится стрельбой по местности, что кроме значительных затрат создает трудности в проведении стрельб и оценке результатов. Это связано с необходимостью фиксировать углы встречи снаряда с поверхностью полигона (особенно для взрывателей с бокобойным устройством), специально готовить площадку полигона для исключения рикошета.

Известны способы испытания узлов артиллерийских снарядов бросанием (Карпов П.П. Средства инициирования: Учебное пособие - ККАП: ОБОРОНГИЗ, 1945. Стр. 2-53. karpovsirl945.djvu). Устройства для таких испытаний предусмотрены в OCT В84-1098-75 «Изделия механические и электромеханические. Методы испытания бросанием»

Наиболее близким аналогом (прототипом) является стенд типа II для испытания изделий бросанием по методу A по OCT В84-1098-75.

Стенд типа II состоит из устройства подъемного 1, колонны 2, устройства направляющего 3, пульта управления 4, преграды 5, груза (объекта) 6, устройства для подвешивания и бросания 7. При бросании для испытания срабатывания контактного взрывателя он жестко крепится к грузу 6, создается объект бросания. После подъема объекта на заданную высоту устройство для подвешивания и бросания 7 отпускает объект и он падает по направляющему устройству 3 на преграду 5, которая устанавливается под заданным углом встречи с взрывателем.

Недостатком данного технического решения является то, что при большой высоте подъема груза (3-10 м) и массе груза, превосходящей массу взрывателя в 100-1000 раз, направляющее устройство, выполненное, как правило, в виде стальной трубы, диаметр которой в несколько раз больше диаметра испытуемого взрывателя для обеспечения свободного падения груза, из-за «рысканья» выступающего конца взрывателя не обеспечивается точность угла встречи с преградой. Это особенно часто проявляется при малых углах встречи с преградой, имитируя явление рикошета. Исполнение направляющего устройства, обеспечивающего более точное движение объекта при падении, значительно усложняет его конструкцию и эксплуатацию.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании простого устройства, обеспечивающего при бросании точность угла встречи взрывателя с преградой.

Данная задача решается за счет того, что преграда жестко связывается с дополнительной направляющей трубой, незначительно превышающей по внутреннему диаметру максимальный диаметр взрывателя, а взрыватель с дополнительной втулкой, укрепленной на нем в качестве хвостовика, направленного в сторону груза, подвешивается внутрь дополнительной трубы и удерживается на уровне торца трубы за счет стопоров до момента встречи с грузом, который свободно падает по направляющему устройству; при этом после встречи с преградой втулка выступает над торцем дополнительной трубы, не допуская касания торца трубы с грузом. Длина дополнительной трубы выбирается исходя из возможности установки взрывателя в исходном положении под нижний торец направляющего устройства (или его открываемую часть) и извлечения устройства или груза после бросания.

При малых углах встречи взрывателя с преградой (более 20°, характерных для возникновения «рикошета») на расстоянии 5-15 мм от проекции на преграду контактной поверхности взрывателя на преграде со стороны наименьшего подъема поверхности делается буртик.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение точности угла встречи взрывателя с преградой за счет того, что взрыватель до соприкосновения с преградой движется по дополнительной трубе строго вертикально благодаря малому зазору между корпусом взрывателя и трубой и незначительному ходу по трубе из начального положения до преграды. В то же время взрыватель получает момент инерции, необходимый для срабатывания бокобойного механизма, и при ударе по преграде на него действует груз заданной массы.

Конструкция дополнительных узлов устройства предельно проста и не вызывает технических трудностей при выполнении.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Полезная модель иллюстрируется описанием и чертежом (фиг. 1).

В состав устройства входят: устройство подъемное 1, колонна 2, устройство направляющее 3, пульт управления 4, преграда 5, груза 6, устройство для подвешивания и бросания 7, дополнительная направляющая труба 8, жестко закрепленная на преграде, дополнительная втулка 9, закрепленная со стороны падения груза на взрывателе 10, который удерживается на торце трубы за счет стопоров 11 до встречи с грузом 6, свободно падающим по направляющему устройству 3. Поверхность преграды 5 выполняется под заданным углом встречи взрывателя с преградой. При необходимости на преграде выполнен буртик.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Взрыватель 10, вставленный в трубу 8, удерживается на торце трубы стопорами 11, выполненными, например, в виде медных проволок, вставленных в отверстия во втулке 9. Груз 6 поднимается на заданную высоту бросания и после срабатывания устройства для подвешивания и бросания 7 падает по направляющему устройству 3 на втулку 9. При ударе стопора 11 срезаются, взрыватель 10 со втулкой 9 получает ускорение груза 6 и вместе с грузом вертикально падает на преграду 5. Таким образом, обеспечивается передача взрывателю набранного грузом ускорения и точность угла встречи с преградой при достаточно простом дополнении существующих стендов для испытания боеприпасов бросанием.

1. Устройство для проверки функционирования огневой цепи контактного взрывателя бросанием, характеризующееся тем, что содержит устройство подъемное, колонну, устройство направляющее, пульт управления, преграду, груз, устройство для подвешивания и бросания, дополнительную направляющую трубу, незначительно превышающую по внутреннему диаметру максимальный диаметр взрывателя и жестко закрепленную на преграде по оси падения груза, а взрыватель с дополнительной втулкой, закрепленной на взрывателе со стороны груза, удерживается внутри дополнительной трубы на уровне торца трубы за счет стопоров до момента встречи с грузом, свободно падающим по направляющему устройству, при этом после встречи взрывателя с преградой втулка выступает над торцем дополнительной трубы, не допуская касания торца трубы с грузом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что при испытаниях с малыми углами встречи взрывателя с преградой - более 200, характерных для возникновения "рикошета", на расстоянии 5 - 15 мм от проекции на преграду контактной поверхности взрывателя на преграде со стороны наименьшего подъема поверхности делается буртик.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх