Профиль комбинированный металлокомпозитный для производства светопрозрачных ограждающих конструкций

 

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к группе ограждающих конструкций, и представляет собой энергосберегающий профиль, который состоит из первой конструкции, обращаемой внутрь помещения и выполненной из металла или сплава, и второй конструкции, обращаемой от помещения и выполненной из композиционного материала, полученного методом пултрузии, с заполнением внутренних полостей теплоизоляционным материалом.

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к группе ограждающих конструкций.

Общеизвестно использование композитных и металлических профилей для оконных, фасадных, дверных конструкций, а также иных светопрозрачных ограждающих конструкций. В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбран профиль для изготовления светопрозрачных ограждающих конструкций, описанный в патенте на изобретение US 6260251, опубликованном 17.07.2001. Описанный в US 6260251 профиль включает, по меньшей мере, одну конструкцию, выполненную из металла или сплава либо из композиционного материала, произведенного методом пултрузии. В свою очередь, предлагаемая конструкция представляет собой дальнейшее развитие профилей для светопрозрачных ограждающих конструкций, применяемых в строительстве, и позволит предложить профиль, характеризующийся повышенной энергоэффективностью, предназначенный для производства светопрозрачных ограждающих конструкций с повышенными теплотехническими характеристиками.

Предложен профиль комбинированный металлокомпозитный для производства светопрозрачных ограждающих конструкций, включающий, по меньшей мере, один конструктивный элемент, выполненный из композиционного материала, полученного методом пултрузии либо из металла или сплава. В отличие от известных конструктивных решений предложенный профиль состоит из соединенных между собой: первой части, обращаемой внутрь помещения, для которой устанавливается светопрозрачная ограждающая конструкция и выполненной из металла или сплава, и второй части, обращаемой наружу от помещения, для которого устанавливается светопрозрачная ограждающая конструкция и выполненной из композиционного материала, полученного методом пултрузии. Внутренние полости второй части, выполненной из композиционного материала, заполняются теплоизоляционным материалом. Основа композиционного материала выбрана из перечня, включающего, по меньшей мере, полиуретан, эпоксидную смолу, виниловую смолу, полиэфирную смолу, а наполнитель композиционного материала выбран из перечня, включающего, по меньшей мере, стекловолокно, углеволокно, базальтовое волокно. Комбинированный металлокомпозитный профиль может быть рамным (коробочным), створочным, импостным, штульповым или доборным.

Предложен комбинированный металлокомпозитный профиль для изготовления светопрозрачных ограждающих конструкций, то есть, предложен профиль, состоящий из нескольких конструктивных элементов (частей), прилегающих друг к другу и соединенных межу собой посредством какого-либо известного типа соединения. Под термином светопрозрачные ограждающие конструкции подразумеваются все возможные типы и варианты конструкций оконных и дверных блоков поворотного, откидного и раздвижного открывания, блоки с комбинацией окон и дверей, витражи, модульные (элементные) фасады и их комбинации, закрывающие проемы различного назначения.

Профиль состоит из двух частей - конструктивных суб-элементов: первая часть обращается внутрь помещения, для которого устанавливается светопрозрачная ограждающая конструкция, то есть после монтажа будет находиться в пространстве помещения, вторая часть, наоборот, обращена наружу от помещения (к улице), для которого устанавливается светопрозрачная ограждающая конструкция. Первая часть выполнена из металла или сплава высокой теплопроводности (преимущественно сталь, сплавы на основе алюминия, например, АД31 и т.п.) без заполнения полостей теплоизоляционным материалом, вторая часть выполнена из композиционного материала, полученного методом пултрузии.

Для изготовления второй части используется композиционный материал, полученный методом пултрузии - термообработкой исходного материала при его протяжке через формообразующую фильеру. В качестве исходного материала может быть использована полимерная термореактивная матрица (основа) и армирующий наполнитель. Для материала, получаемого методом пултрузии характерна постоянная поперечная структура, что сократит вероятность перекосов оконных профилей из-за неравномерного термического линейного расширения. В качестве композиционного материала, полученного методом пултрузии, может быть использован стеклопластик, базальтопластик, углепластик на основе полиуретанов, эпоксидных, виниловых или полиэфирных смол, иные подобные материалы, характеризующийся низкой (не более 0,5 Вт/м·К) теплопроводностью. Внутренние полости второго конструктивного элемента должны быть заполнены теплоизоляционными материалами. Тип профиля по назначению может представлять собой раму (коробку), створку, импост, штульп, добор (рис.1) и может включать дополнительный элемент (уплотнительный элемент и т.п.) (рис.2), то есть может быть использован для изготовления практически любых светопрозрачных ограждающих конструкций. Первая и вторая части скрепляются между собой с помощью замковых соединений, клеев, герметиков, винтовых и прочих видов существующих на сегодняшний день в мире соединений. На внутренней стороне предложенного профиля устанавливаются элементы фурнитуры и закрепляется штапик, удерживающий стеклопакет, стекло, иные подходящие виды заполнений.

Сочетание металлического конструктивного элемента (первой части) и композиционного конструктивного элемента, полученного методом пултрузии (второй части), с описанным выше их пространственным расположением обеспечит повышенную энергетическую эффективность данной конструкции, то есть снижение потерь тепла при ее использовании (сочетание материалов с разной теплопроводностью с расположением более теплопроводного материала внутри помещения). Таким образом, сочетания наружного теплоизоляционного конструктивного элемента и внутреннего теплопроводного конструктивного элемента обеспечит максимальное повышение энергетической эффективности.

1. Профиль комбинированный металлокомпозитный для производства светопрозрачных ограждающих конструкций, включающий, по меньшей мере, один конструктивный элемент, состоящий из соединенных между собой:

первой части, обращаемой внутрь помещения, для которого устанавливается светопрозрачная ограждающая конструкция, и выполненной из металла или сплава, например, стали либо сплавов на основе алюминия, и

второй части, обращаемой наружу от помещения, для которой устанавливается светопрозрачная ограждающая конструкция, и выполненной из композиционного материала, полученного методом пултрузии.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что внутренние полости второй части, выполненной из композиционного материала, заполняются теплоизоляционным материалом.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что основа композиционного материала выбрана из перечня, включающего, по меньшей мере, полиуретан, эпоксидную смолу, виниловую смолу, полиэфирную смолу, а наполнитель композиционного материала выбран из перечня, включающего, по меньшей мере, стекловолокно, углеволокно, базальтовое волокно.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что тип профиля по назначению выбран из перечня, включающего, по меньшей мере, профиль рамы (коробки), профиль створки, профиль импоста, профиль штульпа, профиль добора.



 

Наверх