Ленточный пресс для отжима сока из плодов, ягод и овощей с деформирующимся валком

 

Изобретение относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и рекомендуется к использованию при переработке сельскохозяйственной продукции, преимущественно для отделения сока из плодовой, ягодной и овощной продукции. Пресс состоит из деформирующегося (пневматического) валка, жестких (стальных) валков, с прорезанными каналами и отверстиями для выхода сока, поддерживающих роликов, приемного устройства, разгрузочного устройства, сборника сока и бесконечной ленты. Во время работы деформирующийся валок облегает жесткие валки. Наличие нескольких жестких валков позволяет более полно использовать поверхность пневматического валка, тем самым увеличивается зона и время отжима. Для облегчения отвода отделившейся жидкости в прорезанных на поверхности жестких валков каналах предусмотрены дополнительные отверстия.

Полезная модель относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и рекомендуется к использованию при переработке сельскохозяйственной продукции, преимущественно для отделения сока из плодового, ягодного и овощного сырья.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является валково-ленточный пресс для отжима сока из плодов, ягод и овощей, состоящий из деформирующегося (пневматического) валка и одного жесткого (стального) валка, с прорезанными каналами для выхода сока, поддерживающих роликов, приемного устройства, разгрузочного устройства, сборника сока и бесконечной ленты [1 - прототип].

Недостатками данной конструкции является частичное использование поверхности деформирующегося валка и отведение отделившегося сока из рабочей зоны по каналам только в начале и в конце зоны отжима.

Задачами, на решение которых направлено заявляемая полезная модель, является увеличение рабочей зоны на деформирующемся валке и облегчение отвода отделившегося сока из зоны отжима.

Поставленные задачи достигаются за счет установки нескольких жестких валков с дополнительными отверстиями в каналах отвода сока. Валки располагаются таким образом, чтобы выделившийся сок отводился из зоны отжима без возможности попадания обратно на мезгу [2].

На фигуре 1 показана схема пресса; на фигуре 2 показана часть зоны отжима.

Пресс состоит из деформирующегося валка 1, жестких валков, с прорезанными каналами и отверстиями для выхода сока 2, поддерживающих роликов 3, приемного устройства 4, разгрузочного устройства 5, сборника сока 6 и бесконечной ленты 7.

Пресс работает следующим образом.

Мезга 8 из приемного устройства 4 ровным слоем попадает на ленту 7, которая транспортирует ее к деформирующемуся 1 и жестким валкам 2. Деформирующийся (пневматический) валок облегает жесткие валки. В результате на каждом жестком валке образуется зона отжима с постоянным давлением на мезгу, равным давлению в пневматическом валке. Установка нескольких жестких валков позволяет более полно использовать поверхность пневматического валка, увеличивая общую зону отжима и, соответственно, время выдержки мезги под давлением.

Сок отделяется из мезги и отводится через каналы и отверстия в жестких валках 2 в сборник сока 6. Выжимки транспортируются лентой к разгрузочному устройству 5.

Пресс может применяться на консервных заводах и других производствах, где необходимо извлечение жидкой фазы из плодового, ягодного, овощного и другого вида сырья.

Источники информации:

1. Авт. свид. SU 335813 A1

2. Бахарев А.А. Повышение эффективности извлечения соков функционального назначения из ягод с разработкой валково-ленточного пресса. Дис. канд. техн. наук.

Ленточный пресс для отжима сока, содержащий деформирующийся и жесткие стальные валки, бесконечную ленту для транспортирования мезги между валками, загрузочный и приемный бункеры и механизм привода, отличающийся тем, что для наиболее полного использования поверхности деформирующегося валка и увеличения зоны отжима он снабжен дополнительно жесткими валками с предусмотренными отверстиями в прорезанных на их поверхности каналах для облегчения отвода сока из зоны отжима.

РИСУНКИ



 

Наверх