Устройство для очистки и обеззараживания воды



 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для очистки и обеззараживания воды. Устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее корпус, снабженный крышкой, фильтрующий элемент, входной штуцер, отстойник. В крышке установлен выходной патрубок. В верхней части корпуса установлено кольцо, внешняя поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса. На внутренней поверхности крышки установлены ультрафиолетовые светодиоды. Отстойник выполнен в форме полой полусферы, обращенной центром вниз. В центре отстойника установлен входной штуцер. В корпусе вертикально установлена трубка, соединенная со входным штуцером. На трубке установлен дефлектор, выполненный в форме спирали. Ось симметрии дефлектора совпадает с осью симметрии трубки. В трубке выполнена щель длиной, равной длине дефлектора. Верхний край щели расположен на уровне верхнего края дефлектора. На дефлекторе установлена пластина круглой формы. На нижней поверхности крышки установлены уступы. Между кольцом и уступами установлен фильтрующий элемент. Улучшается качество очистки и обеззараживания воды.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для очистки и обеззараживания воды.

Известно устройство для очистки и обеззараживания воды [Устройство для очистки и обеззараживания воды. - Патент RU 2465211. - Опубл. 27.10.2012 г., Бюл. 30], содержащее корпус, снабженный крышкой, выполненной съемной в форме тарелки, обращенной дном вверх, фильтрующий элемент, входной штуцер, выходной патрубок, установленный в крышке, отстойник, имеющий форму воронки, обращенной вниз узкой частью, снабженный пробкой для слива загрязнений, установленной в его нижней части. В корпусе установлен цилиндрический стакан с отверстиями, выполненными в его днище по окружности вдоль образующих. В верхней части корпуса установлено кольцо, внешняя поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса, а внутренняя поверхность кольца контактирует с внешней поверхностью цилиндрического стакана. Фильтрующий элемент выполнен в форме цилиндра с отверстием по оси цилиндра и установлен внутри цилиндрического стакана. Внутри фильтрующего элемента вдоль его оси установлена ультрафиолетовая лампа. Входной штуцер соединен с трубкой, изогнутой в форме спирали, помещенной в кольцевом зазоре между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью цилиндрического стакана. Трубка снабжена патрубками, установленными под острым углом к ней в направлении навивки спирали.

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки и обеззараживания воды.

Задача полезной модели - повышение качества очистки и обеззараживания воды.

Технический результат достигается благодаря тому, что в устройстве для очистки и обеззараживания воды, содержащем корпус, снабженный крышкой, фильтрующий элемент, входной штуцер, отстойник, установленный в крышке выходной патрубок, установленное в верхней части корпуса кольцо, внешняя поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса, в отличие от прототипа на внутренней поверхности крышки устанавливают ультрафиолетовые светодиоды. Отстойник выполняют в форме полой полусферы, обращенной центром вниз. В центре отстойника устанавливают входной штуцер. В корпусе вертикально устанавливают трубку, соединенную со входным штуцером. На трубке устанавливают дефлектор, выполненный в форме спирали, причем ось симметрии дефлектора совпадает с осью симметрии трубки. В трубке выполняют щель длиной, равной длине дефлектора, причем верхний край щели располагают на уровне верхнего края дефлектора. На дефлекторе устанавливают пластину круглой формы. На нижней поверхности крышки устанавливают уступы. Между кольцом и уступами устанавливают фильтрующий элемент.

На фиг. 1 показано устройство для очистки и обеззараживания воды, на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус 1, снабженный крышкой 2, выполненной съемной, фильтрующий элемент 3, входной штуцер 4, выходной патрубок 5, установленный в крышке 2, и отстойник 6, имеющий форму полой полусферы, обращенной центром вниз. Входной штуцер 4 установлен в центре отстойника 6. В верхней части корпуса 1 установлено кольцо 7, внешняя поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса 1. На внутренней поверхности крышки 2 установлены ультрафиолетовые светодиоды 8. В корпусе 1 вертикально установлена трубка 9, соединенная со входным штуцером 4. На трубке 9 установлен дефлектор 10, выполненный в форме спирали, причем ось симметрии дефлектора 10 совпадает с осью симметрии трубки 9. В трубке 9 выполнена щель длиной, равной длине дефлектора 10, причем верхний край щели расположен на уровне верхнего края дефлектора 10. На дефлекторе 10 установлена пластина круглой формы 11. На нижней поверхности крышки 2 установлены уступы 12. Фильтрующий элемент 3 установлен между кольцом 7 и уступами 12.

Устройство работает следующим образом. Вода под напором через входной штуцер 4 попадает в трубку 9 и далее через щель в трубке 9 поступает в полость дефлектора 10, где вовлекается во вращательное движение по спирали от оси симметрии дефлектора 10 к его периферии. При вращении воды в дефлекторе 10 находящиеся в воде частицы загрязнений отбрасываются под действием центробежной силы к поверхностям дефлектора 10 и корпуса 1, затем теряют свою скорость и осаждаются, попадая в отстойник 6. После прохождения по спиральной поверхности дефлектора 10 вода меняет направление движения, также теряет свою скорость и проходит через фильтрующий элемент 3, где дополнительно очищается. Затем вода, очищенная от примесей, попадает в зазор между фильтрующим элементом 3 и внутренней поверхностью крышки 2, где под действием ультрафиолетовых лучей, испускаемых ультрафиолетовыми светодиодами 8, обеззараживается. После этого вода удаляется наружу устройства через выходной патрубок 5, установленный в крышке 2. Имеющиеся в воде загрязнения накапливаются в отстойнике 6 и в фильтрующем элементе 3. Периодически крышку 2 снимают и заменяют фильтрующий элемент 3, а загрязнения из отстойника 6 удаляют через отверстие в корпусе 1 под входным штуцером 4.

Наличие в корпусе вертикальной трубки, соединенной со входным штуцером, размещение на трубке дефлектора, выполненного в форме спирали, совпадение оси симметрии дефлектора с осью симметрии трубки, выполнение в трубке щели длиной, равной длине дефлектора, и расположение верхнего края щели на уровне верхнего края дефлектора, установка на дефлекторе пластины круглой формы, а также наличие отстойника, выполненного в форме полой полусферы, придает вращательное движение тонкому слою воды с последующим резким снижением ее скорости и изменением направления движения. Это обеспечивает качественное выделение крупных частиц загрязнений из воды.

Наличие на нижней поверхности крышки уступов и фиксация фильтрующего элемента между кольцом и уступами препятствует смещению фильтрующего элемента в направлении движения воды и обеспечивает и улавливание мелких частиц фильтрующим элементом. Наличие ультрафиолетовых светодиодов, установленных на внутренней поверхности крышки, позволяет более эффективно обеззараживать воду, так как качество ультрафиолетовой обработки улучшается при повышении чистоты воды, а в устройстве обрабатывается уже предварительно очищенная вода.

Устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее корпус, снабженный крышкой, фильтрующий элемент, входной штуцер, отстойник, установленный в крышке выходной патрубок, установленное в верхней части корпуса кольцо, внешняя поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса, отличающееся тем, что на внутренней поверхности крышки установлены ультрафиолетовые светодиоды, отстойник выполнен в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, причем входной штуцер установлен в центре отстойника, в корпусе вертикально установлена трубка, соединенная со входным штуцером, на трубке установлен дефлектор, выполненный в форме спирали, причем ось симметрии дефлектора совпадает с осью симметрии трубки, кроме того, в трубке выполнена щель длиной, равной длине дефлектора, причем верхний край щели расположен на уровне верхнего края дефлектора, на дефлекторе установлена пластина круглой формы, на нижней поверхности крышки установлены уступы, а фильтрующий элемент установлен между кольцом и уступами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх