Устройство для рекультивации хвостохранилищ

 

Полезная модель относится к устройствам для рекультивации и может быть использована в горном деле для восстановления нарушенных земель. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности рекультивации. Устройство содержит раму, установленную с возможностью вертикального перемещения, средство для рыхления, выполненное в виде ряда плужков и ряда борон, емкость с трубопроводами и соплами, каток и отличается тем, что оно снабжено бункером с питателем для подачи семян, установленными на раме перед боронами, а средство для рыхления дополнительно оборудовано зубчатыми дисками, оснащенными твердосплавными режущими элементами.

Полезная модель относится к устройствам для рекультивации и может быть использована в горном деле для восстановления нарушенных земель.

Известно устройство для закрепления пылящих поверхностей хвостохранилищ и отвалов горных пород (патент РФ 2175065, МПК7 E21F 5/02, опубл. 20.10.2001).

Недостатком данного устройства является недостаточные функциональные возможности, а именно невозможность посева семян трав для закрепления пылящих поверхностей, а также слабая механическая прочность лепестков дисков рыхлителя, что на крепких сцементированных горных породах, отвалах и хвостохранилищах приводит к частой их поломке.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для рекультивации горных отвалов и хвостохранилищ, содержащее раму, установленную с возможностью вертикального перемещения, средство для рыхления, выполненное в виде ряда плужков и ряда борон, емкость с трубопроводами и соплами, каток (патент РФ 2239067, МПК7 E21C 41/32, опубл. 27.10.2004).

Недостатком данного устройства является то, что подача семян через магистрали производится совместно с реагентами, вносимыми в рекультивируемую поверхность. Реагенты используются для закрепления пылящей поверхности, поэтому данная операция должна выполняться после посева семян трав, одновременное же внесение полимеров и семян приводит к снижению эффективности биологической рекультивации за счет обволакивания семян связующим раствором, препятствующим их прорастанию.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности рекультивации.

Результат достигается тем, что устройство для рекультивации горных отвалов и хвостохранилищ, содержащее раму, установленную с возможностью вертикального перемещения, средство для рыхления, выполненное в виде ряда плужков и ряда борон, емкость с трубопроводами и соплами, каток, отличается тем, что оно снабжено бункером с питателем для подачи семян, установленными на раме перед боронами, а средство для рыхления дополнительно оборудовано зубчатыми дисками, установленными на раме перед плужками, и оснащенными твердосплавными режущими элементами.

Рыхление слежавшейся поверхности производится зубчатыми дисками с твердосплавными режущими элементами, позволяющими выполнить операцию на прочных породах не повредив устройство (фиг. 3). Дозирование семян осуществляется с помощью вибрационного питателя, состоящего из бункера подачи семян, двигателя, редуктора, коробки передач, эксцентрикового вала и лотка, разделенного перегородками для распределения семян в борозды (фиг. 1).

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2 (увеличено).

Устройство включает: 1 - рама, 2 - диски, 3 - плужки, 4 -трубопровод с соплами, 5 - трубопровод, 6 - засыпающие бороны, 7 - бункер, 8 - лоток, 9 - емкость, 10 - каток, 11 - гидравлическая вертикально-перемещаемая подвеска, 12 - пневматические колеса, 13 - тягово-сцепное устройство, 14 - выпускные задвижки, 15 - кран регулировки давления, 16 - крышка, 17 - датчик давления, 18 - гидроцилиндр, 19 - двигатель, 20 - редуктор, 21 - коробка передач, 22 - эксцентриковый вал.

Работа устройства осуществляется в следующей последовательности:

К подошве откоса с помощью пневматических колес 12 транспортируется устройство на прицепе у трактора; производят загрузку бункера 7 семенами, емкости 9 удобрениями, водой и реагентом; к устройству присоединяют трособлочную систему через узлы крепления 13; с помощью гидроцилиндров 18 производят перемещение рамы с плужками и боронами в вертикальном направлении, регулируя при этом глубину погружения плужков 3 и засыпающих борон 6 в подготовленную поверхность откоса; устанавливают угол наклона осей дисков 2 к направлению движения; перемещают устройство вверх по откосу с помощью трособлочной системы трактора. При этом происходит подача с помощью трубопроводов 4 семян из бункера 7 с лотком 8 к бороздам, проделанным плужками, с дальнейшей засыпкой рядом борон 6; затем осуществляется подача удобрений, воды и реагента из емкости 9 через трубопровод 5; сзади устройства расположен каток 10 с фторопластовым покрытием, осуществляющим укатку полученного слоя. При достижении устройством вершины откоса, с помощью трособлочной системы, осуществляется его боковое перемещение, пневматические колеса 12 приводятся в транспортное положение; с помощью второго трактора и тросовой системы производят спуск устройства вниз по откосу в исходное положение новой ходки; предыдущий цикл технологических операций повторяется.

Дозирование семян с помощью привода вибрационного питателя осуществляется следующим образом: редуктор 20 передает вращение от двигателя 19 коробке передач 21, откуда вращательный момент поступает на эксцентриковый вал 22, который создает вибрацию лотка 8, разделенного перегородками для распределения семян в борозды.

Устройство для рекультивации горных отвалов и хвостохранилищ, содержащее раму, установленную с возможностью вертикального перемещения, средство для рыхления, выполненное в виде ряда плужков и ряда борон, емкость с трубопроводами и соплами, каток, отличающееся тем, что оно снабжено бункером с питателем для подачи семян, установленными на раме перед боронами, а средство для рыхления дополнительно оборудовано зубчатыми дисками, установленными на раме перед плужками и оснащёнными твердосплавными режущими элементами.



 

Похожие патенты:
Наверх