Тренога для установки и фиксации стойки

 

Тренога предназначена для установки и фиксации стойки и содержит три трубчатые ножки (1-3), две перемычки (4, 5) и фиксатор (6). Каждая из ножек согнута с образованием двух прямолинейных участков (7, 8), причем одна из перемычек (4) соединяет концы ножек, а другая перемычка (5) соединяет средние части ножек, так что между перемычками лежат прямолинейные участки ножек. При этом две ножки (1, 2) соединены с перемычками (4, 5) с возможностью поворота, и их прямолинейные участки (7), расположенные между перемычками, параллельны между собой, а третья ножка (3) приварена к перемычкам, и ось ее прямолинейного участка (7), расположенного между перемычками, образует острый угол с плоскостью, проходящей через оси параллельных участков ножек. Фиксатор (6) установлен между перемычками (4, 5) на приваренной к ним ножке (3) с возможностью скольжения вдоль нее и выполнен в виде скрученной на 90° полосы листового материала, на одном конце которой выполнено отверстие (11) для прохода через него ножки (3), а на другом конце образован крюк (12) для охвата и фиксации стойки. Полезная модель обеспечивает надежную фиксацию стойки за счет закусывания ножки (3) в отверстии (11) фиксатора. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к треноге для установки и фиксации опорных стоек в вертикальном положении при монтаже опалубки перекрытий, а также может быть использована в обычном строительстве, монолитном строительстве, ремонтно-восстановительных работах и т.п.

Тренога широко применяется в монолитном строительстве при монтаже опалубки перекрытий и является одним из основных элементов опалубки на телескопических стойках. Она обеспечивает фиксацию стойки в вертикальном положении, которое необходимо для надежного удержания опалубки перекрытий, а также оказывает надлежащее сопротивление динамическим горизонтальным нагрузкам, возникающим при подаче и вибрировании бетона. При сборке опалубки сначала устанавливается тренога или домкрат. Следующим этапом монтируются стойки, в торцы которых вставляются унивилки.

Тренога для монолитного строительства должна иметь компактную конструкцию, легко складываться и раскладываться, просто транспортироваться и не занимать много места на складе. При этом она должна обеспечивать надежную фиксацию, то есть гарантированно выдерживать давление конструкции, не давая прогибов и других деформаций. Тренога также должна иметь высокую погодную устойчивость и не должна быть тяжелой.

Надежность, компактность, хорошая механическая и погодная устойчивость и легкий вес - вот главные качества, которыми должна обладать строительная тренога.

В документе RU 109777 описана тренога с поворотными опорами для установки и фиксирования стойки, которая снабжена фиксатором и состоит из неподвижной и двух поворотных опор. Каждая из поворотных опор состоит из ножки и перемычки, жестко соединенных между собой, при этом ножка выполнена из отрезка профиля, изогнутого с образованием длинного и короткого прямолинейных участков, расположенных под углом друг к другу, а перемычка соединена с длинным участком ножки в средней его части и параллельно короткому участку. Свободные концы коротких прямолинейных участков и перемычек всех опор соединены, соответственно, между собой в горизонтальных плоскостях посредством угловых косынок, причем свободные концы коротких прямолинейных участков и перемычек поворотных опор соединены с угловыми косынками шарнирно для обеспечения возможности поворота, а неподвижная опора имеет направляющую, на которой подвижно смонтирован фиксатор. Фиксатор выполнен в виде крючка с кольцом, охватывающим направляющую на неподвижной опоре. Крючок выполнен из полосы шириной 20-60 мм и толщиной 4-8 мм.

Такая тренога легко складывается и раскладывается, однако наличие перемычки на каждой ножке и направляющей для фиксатора на неподвижной опоре приводит к повышенной металлоемкости и, как следствие, увеличенному весу. Кроме того, при фиксации стойки фиксатор удерживается в рабочем положении на направляющей только за счет трения в паре направляющая - кольцо (в виде втулки).

Наиболее близкой к полезной модели является тренога PEP 10 фирмы Peri (kapitalrent.ru/userfiles/MULTIFLEX.pdf, стр. 40), содержащая три трубчатые ножки, каждая из которых согнута с образованием двух прямолинейных участков, две перемычки, одна из которых соединяет концы ножек, а другая - средние части ножек, так что между перемычками лежат прямолинейные участки ножек, и фиксатор в виде крюка для охвата и фиксации стойки. При этом две ножки соединены с перемычками с возможностью поворота, и их прямолинейные участки, расположенные между перемычками, параллельны между собой, а третья ножка приварена к перемычкам, и ось ее прямолинейного участка, расположенного между перемычками, образует острый угол с плоскостью, проходящей через оси параллельных участков ножек. Фиксатор установлен между перемычками на приваренной к ним ножке с возможностью скольжения вдоль нее и выполнен в виде втулки, охватывающей соответствующую ножку, и прикрепленного к ней крюка, образованного из полосы листового материала.

Эта тренога также легко складывается и раскладывается, но по сравнению с описанной выше имеет меньшие металлоемкость и вес. Однако она обладает тем же недостатком в отношении надежности фиксации стойки, т.к. фиксатор в рабочем положении удерживается на направляющей также только за счет трения в паре направляющая - втулка.

Задачей полезной модели является повышение надежности фиксации стойки.

Указанная задача решается в треноге для установки и фиксации стойки, содержащей три трубчатые ножки, каждая из которых согнута с образованием двух прямолинейных участков, две перемычки, одна из которых соединяет концы ножек, а другая - средние части ножек, так что между перемычками лежат прямолинейные участки ножек, и фиксатор в виде крюка для охвата и фиксации стойки, при этом две ножки соединены с перемычками с возможностью поворота, и их прямолинейные участки, расположенные между перемычками, параллельны между собой, а третья ножка приварена к перемычкам, и ось ее прямолинейного участка, расположенного между перемычками, образует острый угол с плоскостью, проходящей через оси параллельных участков ножек, при этом фиксатор установлен между перемычками на приваренной к ним ножке с возможностью скольжения вдоль нее.

Согласно полезной модели фиксатор выполнен в виде скрученной на 90° полосы листового материала, на одном конце которой выполнено отверстие для прохода через него соответствующей ножки, а на другом конце образован крюк для охвата и фиксации стойки.

Фиксатор, выполненный из листового материала с отверстием для прохода соответствующей ножки, в рабочем положении взаимодействует с ножкой кромками этого отверстия, обеспечивая тем самым закусывание ножки в отверстии. Это позволяет надежно удерживать фиксатор в рабочем положении и, соответственно, стойку в треноге. Кроме того, повышенная надежность фиксации позволяет использовать перемычки в качестве ступенек лестницы.

Предпочтительно перемычки выполнены из листового материала и на их кромках в зоне между поворотными ножками выполнены вырезы для упора фиксируемой стойки. Такое выполнение перемычек позволяет обеспечить фиксацию стойки на треноге в единственном их взаимном положении.

Кроме того, на верхней поверхности каждой из перемычек могут быть выполнены бобышки в виде отверстий с вытяжкой, что позволит избежать соскальзывания ноги монтажника при использовании перемычек в качестве ступенек лестницы.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана тренога согласно полезной модели в разложенном состоянии, вид в перспективе;

на фиг. 2 отдельно показан фиксатор, вид сверху в увеличенном масштабе;

на фиг. 3 и 4 отдельно показаны верхняя и нижняя перемычки, соответственно, виды в перспективе;

на фиг. 5 показана тренога с зафиксированной в ней стойкой, вид сбоку;

на фиг. 6 и 7 показаны этапы фиксации стойки в треноге;

на фиг. 8 и 9 показаны варианты использования перемычек треноги в качестве ступенек лестницы.

Как показано на фиг. 1, тренога содержит три трубчатые ножки 1, 2 и 3, две перемычки 4 и 5 и фиксатор 6. Каждая ножка 1-3 согнута с образованием двух прямолинейных участков 7 и 8. Верхняя перемычка 4, отдельно показанная на фиг. 3, соединяет концы ножек 1-3, а нижняя перемычка 5, отдельно показанная на фиг. 4, соединяет средние части ножек, так что между перемычками 4 и 5 лежат прямолинейные участки 7 ножек. Две ножки 1 и 2 соединены с перемычками 4 и 5 с возможностью поворота, и их прямолинейные участки 7, расположенные между перемычками 4 и 5, параллельны между собой. Третья ножка 3 приварена к перемычкам 4 и 5, и ось ее прямолинейного участка 7, расположенного между перемычками, образует острый угол с плоскостью, проходящей через оси параллельных участков 7 ножек 1 и 2.

Перемычки 4 и 5 выполнены из листового материала, и на их кромках в зоне между поворотными ножками 1 и 2 выполнены вырезы 9 для опоры фиксируемой стойки 10 (фиг. 5).

Фиксатор 6, отдельно показанный на фиг. 2, выполнен в виде скрученной на 90° полосы листового материала, на одном конце которой выполнено отверстие 11 для прохода через него ножки 3, а на другом конце образован крюк 12 для охвата и фиксации стойки 10 (фиг. 5). Диаметр отверстия 11 несколько превышает диаметр ножки 3, так что фиксатор 6 способен свободно скользить вдоль прямолинейного участка 7 ножки 3 между перемычками 4 и 5.

Установка и фиксация стойки 10 осуществляется следующим образом.

Тренога устанавливается на подготовленной площадке 1, при этом обе поворотные ножки 1 и 2 располагаются так, чтобы обеспечить максимальную устойчивость треноги. Фиксатор 6 поднимают вверх и устанавливают стойку 10 до упора в кромки вырезов 9 на перемычках 4 и 5. Затем крюком 12 фиксатора 6 захватывают стойку 10 и опускают вручную фиксатор вниз, располагая его при этом так, чтобы стойка 10 свободно проходила через отверстие 11. В результате фиксатор оказывается в положении, показанном на фиг. 6. При этом происходит первоначальное заклинивание стойки 10. После этого наносят удар по фиксатору с внешней стороны треноги в зоне А расположения отверстия, так чтобы фиксатор занял положение, в котором ось цилиндрической поверхности крюка 12 была бы по существу параллельна оси стойки 10, как показано на фиг. 7. При этом кромки отверстия 11 закусывают ножку 3, обеспечивая стабильный зажим и фиксацию стойки. Для надежной фиксации достаточно одного или двух ударов, в то время как для фиксации стойки относительно треноги PEP 10 фирмы Peri необходимо нанести несколько ударов.

Поскольку тренога согласно полезной модели обеспечивает надежную фиксацию стойки относительно треноги, перемычки 4 и 5 могут безопасно использоваться в качестве лестничных ступенек, например, как показано на фиг. 8 и 9. Для повышения безопасности такого использования на верхней поверхности каждой из перемычек 4 и 5 могут быть выполнены бобышки 13 в виде отверстий с вытяжкой (фиг. 3 и 4).

1. Тренога для установки и фиксации стойки, содержащая три трубчатые ножки, каждая из которых согнута с образованием двух прямолинейных участков, две перемычки, одна из которых соединяет концы ножек, а другая - средние части ножек, так что между перемычками лежат прямолинейные участки ножек, и фиксатор в виде крюка для охвата и фиксации стойки, при этом две ножки соединены с перемычками с возможностью поворота, и их прямолинейные участки, расположенные между перемычками, параллельны между собой, а третья ножка приварена к перемычкам, и ось ее прямолинейного участка, расположенного между перемычками, образует острый угол с плоскостью, проходящей через оси параллельных участков ножек, при этом фиксатор установлен между перемычками на приваренной к ним ножке с возможностью скольжения вдоль нее, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде скрученной на 90° полосы листового материала, на одном конце которой выполнено отверстие для прохода через него соответствующей ножки, а на другом конце образован крюк для охвата и фиксации стойки.

2. Тренога по п. 1, отличающаяся тем, что перемычки выполнены из листового материала и на их кромках в зоне между поворотными ножками выполнены вырезы для опоры фиксируемой стойки.

3. Тренога по п. 2, отличающаяся тем, что на верхней поверхности каждой из перемычек выполнены бобышки в виде отверстий с вытяжкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх