Световое устройство

 

Световое устройство относится к источникам света, и в частности, касается светосигнальных огней, которые могут быть использованы для регулирования движения воздушного транспорта, светоограждения высотных и протяженных препятствий, радиорелейных линий связи башен магистральных трубопроводов, мачт, промышленных труб и т.д. при предупреждении столкновений низко летящего воздушного транспорта. Световое устройство со светодиодным источником света в целях повышения надежности устройства и улучшения его эксплуатационных характеристик содержит блок питания, светодиодный драйвер, связанный со светодиодами и с резистором, последовательно соединенные транзистор и задающий генератор, а также защитный диод. Светодиодный источник света содержит параллельно включенные секции с последовательно соединенными светодиодами.

Полезная модель относится к источникам света, и в частности, касается светосигнальных огней, которые могут быть использованы для регулирования движения воздушного транспорта, светоограждения высотных и протяженных препятствий, радиорелейных линий связи башен магистральных трубопроводов, мачт, промышленных труб и т.д. при предупреждении столкновений низко летящего воздушного транспорта.

Надежность светодиодного светильника и стабильность ее хроматических показателей в течение всего срока службы зависят от протекающего через нее тока. Для питания лампы требуется обеспечить постоянство значения этого тока. При этом ток должен быть необходимой величины, которая определяется требуемой оптимальной яркостью и цветом свечения светодиода, а схема питания обладать следующими характеристиками: стабилизированный выходной ток, возможность управления выходным током, дистанционное включение/выключение, диапазон рабочих температур от -40 до +85°C.

Известно устройство освещения линии высокого напряжения [1], которое состоит из замкнутого магнитопровода, охватывающего фазный провод линии электропередачи и катушки питания, расположенной на этом магнитопроводе. К выводам катушки подключена сигнальная лампа.

Недостатком такого устройства является зависимость яркости сигнального освещения от режима работы линии электропередачи. Величина тока, протекающего по фазному проводу линии, при малой нагрузке линии электропередачи будет низкой, и сигнальная лампа гореть не будет.

Известно также устройство предупредительной сигнализации для самолетов [2], которое представляет собой сферу, на поверхности которой расположены группы светодиодов с отражателями. На сфере расположена солнечная батарея, которая в светлое время суток заряжает аккумуляторную батарею, в темное время батарея питает светодиоды.

Недостатком данного устройства является ограниченность применения для северных районов и территорий где поток солнечной энергии достаточно мал, особенно в зимнее время.

Известен световой прибор [3], содержащий светодиодный источник света, электромагнитный источник вторичного электропитания, конденсатор и светорассеивающий элемент, выпрямительный мост и пиковый стабилизатор напряжения. Светодиоды или ветви светодиодной матрицы светодиодного источника света соединены последовательно и подключены параллельно с пиковым стабилизатором напряжения и конденсатором в диагональ выпрямительного моста, первый вход которого соединен с первым выходом электромагнитного источника вторичного электропитания, а второй вход выпрямительного моста соединен со вторым выходом электромагнитного источника вторичного электропитания. В качестве светодиодного источника света он может содержать ветви, состоящие из одинакового числа последовательно включенных светодиодов, включенные параллельно между собой.

Общим недостатком известных световых устройств является то, что схема управления и питания объединена со светодиодными секциями, что определяет низкую надежность работы при возникновении перепадов напряжения и при неблагоприятных погодных условиях (грозе).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение надежности устройства и улучшение его эксплуатационных характеристик.

Поставленная задача решается тем, что световое устройство со светодиодным источником света, согласно техническому решению, содержит блок питания, светодиодный драйвер, связанный со светодиодами и с резистором, последовательно соединенные транзистор и задающий генератор, а также защитный диод.

Светодиодный источник света для повышения надежности устройства содержит параллельно включенные секции с последовательно соединенными светодиодами.

Кроме того, каждая из указанных секций может содержать, по меньшей мере две параллельные ветви последовательно соединенных светодиодов.

Техническое решение поясняется фигурой, на которой изображена схема светового устройства.

Световое устройство содержит входной автоматический выключатель 1, блок питания 2, светодиодный драйвер 3, связанный со светодиодами 4 и с резистором 5, последовательно соединенные транзистор 6 и задающий генератор 7, предназначенный для синхронизации работы светодиодного источника света, установленного на различных уровнях, например мачты радио-релейной линии, а также защитный диод 8.

Светодиодный источник света выполнен в виде, например параллельно включенных секций 9, 10, 11, 12, 13 с последовательно соединенными светодиодами 4.

Секции 9, 10, 11, 12, содержат две параллельные ветви последовательно соединенных светодиодов 4.

Работает схема следующим образом: напряжение 220 вольт через автоматический выключатель 1 поступает на блок питания 2, который преобразует переменное напряжение 220 вольт в стабилизированное постоянное 48 вольт. Далее по силовому кабелю напряжение поступает к светодиодному источнику света, т.е. к светодиодам 4 секций 9, 10, 11, 12, 13. Задающий генератор 6 вырабатывает прямоугольные импульсы частотой 1 Гц. Эти импульсы через транзистор 6 и резистор 5 поступают на вход светодиодного драйвера 3. При низком напряжении на выходе светодиодного драйвера 3 появляется напряжение, стабилизированное по току. Этим напряжением запитываются светодиодные секции 9, 10, 11, 12, 13. Транзистор 6 при напряжении 0 вольт на базе закрывается, на выходе светодиодного драйвера 3 пропадает напряжение и световое устройство выключается.

Применение предлагаемого техническое решение позволяет обеспечить надежность устройства, упростить его диагностику и повысить ремонтопригодность за счет раздельного расположения платы питания и управления и светодиодных секций.

1. FR 1112230

2. US 5537111

3. RU 133380 U1.

1. Световое устройство со светодиодным источником света, отличающееся тем, что содержит блок питания, светодиодный драйвер, связанный со светодиодами и с резистором, последовательно соединенные транзистор и задающий генератор, а также защитный диод.

2. Световое устройство по п. 1, отличающееся тем, что светодиодный источник света выполнен в виде параллельно включенных секций, каждая из которых содержит параллельные ветви последовательно соединенных светодиодов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх