Программно-аппаратный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению

 

Заявляемый программно-аппаратный комплекс относится к области тифлотехники и может быть применен людьми с ограниченными возможностями по зрению для использования электронных устройств с сенсорным экраном. Программно-аппаратный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению содержит электронное устройство с программным обеспечением, сенсорным экраном, блоком управления и блоком звукового оповещения. В отличие от прототипа, на сенсорном экране электронного устройства размещена полимерная пленка, на которой расположены рельефные образования в виде сетки, каждая из ячеек которой характеризуется координатами расположения. Кроме того, заявляемый программно-аппаратный комплекс дополнительно содержит специализированное программное обеспечение, выполненное с возможностью определения координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, и преобразования координат расположения ячейки, к которой было совершено прикосновение, в управляющие команды в соответствии с ее функциональным назначением. Техническая задача - обеспечение возможности использования электронных устройств с сенсорным экраном людьми с ограниченными возможностями по зрению. Технический результат - заявляемый программно-аппаратный комплекс обеспечивает возможность использования людьми с ограниченными возможностями по зрению электронных устройств с сенсорным экраном за счет унификации графических пользовательских интерфейсов программ, работающих в их составе. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Заявляемая полезная модель может быть применена людьми с ограниченными возможностями по зрению для использования электронных устройств с сенсорным экраном.

Известны клавиши с нанесенным на них шрифтом Брайля, расположенные на корпусе электронного устройства со шрифтом Брайля, которое содержит корпус, внутри которого размещен карманный персональный компьютер с программным обеспечением, блоком управления, блоком звукового оповещения, сенсорный экран. [WO 2004047050, МПК G09B 21/00, G06F 1/16, G09B 21/02, 20.11.2002].

Известна тонкопленочная контактная клавиатура с накладкой, имеющей на наружной поверхности шрифт Брайля, расположенная на панели программно-аппаратного учебного комплекса, включающего сборный корпус, содержащий дисплей, динамик и разъем под сменные программные картриджи [RU 9991, МПК G09B 21/02, 27.10.1998].

В качестве прототипа была выбрана мембрана, размещаемая на клавиатуре, с нанесенным шрифтом Брайля, присоединяющаяся к клавишам клавиатуры посредством клеевого слоя [CN 201965540, МПК G06F 3/02, H01H 13/84, 13.01.2011].

Недостатком устройства по прототипу является то, что его невозможно применить в составе с электронным устройством с сенсорным экраном, поскольку людям с ограниченными возможностями по зрению трудно различить границы между клавишами сенсорного экрана, что повышает вероятность возникновения ошибочного нажатия сенсорных клавиш сенсорного экрана и усложняет процесс управления электронным устройством.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - разработка пленки программно-аппаратного комплекса для людей с ограниченными возможностями по зрению, позволяющей уменьшить вероятность ошибочного нажатия сенсорной клавиши сенсорного экрана.

Технический результат - уменьшение вероятности возникновения ошибочного нажатия сенсорной клавиши сенсорного экрана электронного устройства людьми с ограниченными возможностями по зрению за счет размещения на пленке рельефных образований в виде сетки с ячейками.

Таким образом, рельефные образования в виде сетки с ячейками позволяют пользователю с ограниченными возможностями по зрению ориентироваться по сенсорному экрану и производить нажатие в необходимой области сенсорного экрана.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Пленка для электронного устройства, предназначенного для людей с ограниченными возможностями по зрению, характеризуется тем, что пленка выполнена из полимерного материала с возможностью размещения на сенсорном экране электронного устройства, на поверхности пленки выполнены рельефные образования в виде сетки с ячейками.

В отличие от прототипа пленка выполнена с возможностью размещения на сенсорном экране электронного устройства, на поверхности пленки выполнены рельефные образования в виде сетки с ячейками.

Размещение пленки на сенсорном экране может быть выполнено механическим, диффузионным, клеевым или иным аналогичным способом. К примеру, на одну из сторон пленки может быть нанесен клеевой состав, либо пленка может быть частью футляра для электронного устройства.

Пленка может быть выполнена из прозрачного материала, например, из силикона.

Рельефные образования выполнены с возможностью расположения на внешней стороне пленки и образуют сетку. Рельефные образования могут представлять собой отдельные элементы, выполненные с возможностью крепления к пленке, либо объемные дефекты пленки, получаемые в процессе деформации пленки при ее изготовлении. В случае если рельефные образования представляют собой отдельные элементы, то их крепление к пленке может быть выполнено с помощью клеевого состава. В случае если рельефные образования представляют собой объемные дефекты, то пленка может быть выполнена, например, из материала на основе силикона.

Каждая из ячеек сетки может содержать, по крайней мере, одно дополнительное рельефное образование, выполненное внутри нее и предназначенное для ее однозначной идентификации.

Наличие отличительных существенных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть выполнена из известных материалов с помощью известных средств, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявляемое устройство поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 - общий вид электронного устройства, предназначенного для людей с ограниченными возможностями по зрению (вариант 1);

Фиг. 2 - общий вид электронного устройства, предназначенного для людей с ограниченными возможностями по зрению (вариант 2).

Заявляемое устройство может быть использовано в составе электронного устройства 1, предназначенного для людей с ограниченными возможностями по зрению, которое включает блок звукового оповещения (не показан на чертежах), включающим динамик 2, сенсорный экран 3, программное обеспечение (не показано на чертежах) и блок управления (не показан на чертежах). На сенсорном экране 3 электронного устройства 1 размещена пленка 4.

Пленка 4 выполнена из полимерного материала - силикона. На пленке 4 расположены рельефные образования 5, прикрепленные к пленке 4 с помощью клеевого слоя. Рельефные образования 5 образуют сетку (не обозначена на чертежах). Сетка образует координатное поле (не обозначено на чертежах). Каждая из ячеек 6 имеет одно дополнительное рельефное образование 7, выполненное внутри ячейки 6 и предназначенное для ее однозначной идентификации.

На фиг. 1 - пленка 4 размещена на сенсорном экране 3 с помощью механического крепления. Механическое крепление представляет собой футляр 8 для электронного устройства 1, причем пленка 4 является частью стороны футляра 5.

На фиг. 2 - пленка 4 размещена на сенсорном экране 3 с помощью крепления клеевым способом. Одна из сторон (не показано на чертежах) пленки 4 покрыта клеевым составом (не показан на чертежах) и обеспечивает крепление пленки 4 к сенсорному экрану 3.

Принцип работы заявляемого устройства заключается в следующем.

Пленка 4 крепится к сенсорному экрану 3. Пользователь осуществляет управление каждой из программ, входящей в состав программного обеспечения электронного устройства 1, путем прикосновения к определенной ячейке 6 координатного поля, причем с помощью рельефных образований 5 пользователь ориентируется по сенсорному экрану 3. Блок звукового оповещения с помощью динамика 2 оповещает пользователя, в том числе о командах, подаваемых им электронному устройству 1.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет уменьшить вероятность возникновения ошибочного нажатия сенсорной клавиши сенсорного экрана электронного устройства людьми с ограниченными возможностями по зрению за счет размещения на пленке рельефных образований в виде сетки с ячейками.

1. Пленка для электронного устройства, предназначенного для людей с ограниченными возможностями по зрению, выполненная из полимерного материала, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью размещения на сенсорном экране электронного устройства, на поверхности пленки выполнены рельефные образования в виде сетки с ячейками.

2. Пленка по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена из силикона.

3. Пленка по п. 1, отличающаяся тем, что ячейки сетки содержат дополнительные рельефные образования, выполненные внутри них.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх