Складная картонная упаковка для рулона ленты

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым при использовании рулонных ленточных материалов, главным образом, жесткой, ломкой, мебельной кромочной ленты и т.п. В складной картонной упаковке для рулона ленты, включающей сопряженные друг с другом посредством биговки лицевую и заднюю части, биги в местах сопряжения частей упаковки содержат по одной базовой биговочной бороздке соответственно и по две дополнительные биговочные бороздки, параллельные друг другу и базовым биговочным бороздкам, расстояния «а» между дополнительными биговочными бороздками на лицевой части упаковки и соответствующими им дополнительными биговочными бороздками на задней части упаковки равны, при этом ближайшие к базовым биговочным бороздкам дополнительные биговочные бороздки находятся на равных от базовых биговочных бороздок расстояниях «b», расстояния «b» и «a+b» соответствуют различной ширине рулонов ленты, расстояние L по диагонали между базовыми биговочными бороздками на лицевой и задней частях упаковки больше или равно максимальному наружному диаметру Dн рулона ленты, причем между дополнительными биговочными бороздками со стороны продольной оси симметрии упаковки выполнена перфорация. Технический результат - обеспечение возможности размещения жесткой ломкой ленты в рулонах разной ширины.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым при использовании рулонных ленточных материалов, главным образом, жесткой, ломкой, мебельной кромочной ленты и т.п.

Известна упаковка для рулона ленты, включающая катушку, цилиндрический корпус, верхнее и нижнее донышки, выполненные из пластика, US 2006000732 (A1), опубл. 2006-01-05.

Недостатком данной упаковки является необходимость ее изготовления в заводских условиях, конструктивная сложность и относительно высокая стоимость материала, изготовления и утилизации после использования.

Известна упаковка для рулона ленты, содержащая верхнюю часть с камерой для размещения рулона, нижнюю часть, выполненную с возможностью соединения с верхней частью упаковки; в упаковке в верхней или нижней ее части выполнено отверстие, через которое лента вытягивается из упаковки, US 2007209955 (A1), опубл. 2007-09-13.

Недостатком данной упаковки является то обстоятельство, что она может быть использована только для мягкой ленты; кроме того, ей присущи все недостатки описанного выше аналога.

Известна складная картонная упаковка для рулона ленты, включающая сопряженные друг с другом посредством биговки лицевую и заднюю части; задняя часть представляет собой плоскую катушку, на которую лента наматывается в несколько слоев шагами, образуя при этом рулон; количество шагов при намотке ленты зависит от ширины ленты и ширины катушки и, практически, может составлять от одного до десяти; в задней части упаковки выполнена прорезь, в которую вставляется конец лицевой части, ширина которого соответствует ширине прорези; лицевая часть упаковки выполнена со скосом, позволяющим видеть ленту, намотанную на заднюю часть упаковки, US 5819919 (A), опубл. 1998-10-13.

Данная упаковка принята в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Данная упаковка имеет невысокую стоимость, проста в изготовлении (может быть изготовлена в типографии), утилизация картонной упаковки проблем не представляет, однако ее существенным недостатком является невозможность использования для жесткой ломкой ленты в рулонах разной ширины, например, кромочной мебельной ленты, представляющей, как правило, декоративный бумажно-слоистый пластик, изготавливаемый с использованием меламина.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности размещения жесткой ломкой ленты в рулонах разной ширины.

Согласно полезной модели в складной картонной упаковке для рулона ленты, включающей сопряженные друг с другом посредством биговки лицевую и заднюю части, биги в местах сопряжения частей упаковки содержат по одной базовой биговочной бороздке соответственно и по две дополнительные биговочные бороздки, параллельные друг другу и базовым биговочным бороздкам, расстояния «а» между дополнительными биговочными бороздками на лицевой части упаковки и соответствующими им дополнительными биговочными бороздками на задней части упаковки равны, при этом ближайшие к базовым биговочным бороздкам дополнительные биговочные бороздки находятся на равных от базовых биговочных бороздок расстояниях «b», расстояния «b» и «a+b» соответствуют различной ширине рулонов ленты, расстояние L по диагонали между базовыми биговочными бороздками на лицевой и задней частях упаковки больше или равно максимальному наружному диаметру Dн рулона ленты, причем между дополнительными биговочными бороздками со стороны продольной оси симметрии упаковки выполнена перфорация.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг. 1 - развертка упаковки;

на фиг. 2 - упаковка в частично собранном виде;

на фиг. 3-рулон ленты;

на фиг. 4 - упаковка в собранном виде при ширине рулона «b»;

на фиг. 5 - то же, что на фиг. 4, вид со стороны задней части упаковки;

на фиг. 6 - упаковка в собранном виде при ширине рулона « a+b»;

на фиг. 7 - то же, что на фиг.6, вид со стороны задней части упаковки;

на фиг. 8 - вид «А» на фиг. 4;

на фиг. 9 - вид «Б» на фиг. 5.

Развертка картонной упаковки (фиг. 1) для рулона 1, в частности, мебельной кромочной ленты, изготавливается в типографии методом вырубки. Упаковка включает лицевую 2 и заднюю 3 части. В месте сопряжения частей 2, 3 упаковки с помощью биговочной машины выполнены биги, содержащие по одной базовой биговочной бороздке, 4 и 5, соответственно, и по две дополнительные биговочные бороздки 6, 7 и 8, 9 параллельные друг другу и базовым биговочным бороздками 4 и 5. Расстояния между дополнительными биговочными бороздками 6, 7 и 8, 9 равны (« a»). Ближайшие к базовым биговочным бороздкам 4, 5 дополнительные биговочные бороздки 6, 8 находятся на равных от базовых биговочных бороздок 4,5 расстояниях («b»). Расстояния «b» и «a+b» соответствуют различной ширине рулонов 1 ленты. Расстояние L по диагонали между базовыми биговочными бороздками на лицевой 2 и задней 3 частях упаковки больше или равно максимальному наружному диаметру Dн рулона 1 ленты. Между дополнительными биговочными бороздками 6, 7 со стороны продольной оси 10 симметрии упаковки выполнена перфорация 11.

В начале сборки развертка упаковки сгибается по базовым биговочным бороздкам 4, 5, а также по дополнительным биговочным бороздкам 6 или 7 в зависимости от ширины рулона 1 ленты. При сгибе развертки упаковки по бороздкам 7 прорывают перфорацию 11. Затем рулон 1 устанавливают на язычок 12, который занимает место между рулоном 1 ленты и задней частью 3 упаковки, несколько увеличивая ее жесткость. Далее развертка сгибается по биговочным бороздкам 8 или 9, после чего лицевая 2 и задняя 3 часть упаковки соединяются между собой, в данном примере, с помощью степлера.

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает технический результат, состоящий в обеспечении возможности размещения в упаковке жесткой ломкой ленты в рулонах разной ширины.

Упаковка разработана ООО «Торговый дом «Эдельвейс» и будет использоваться для мебельной кромочной ленты.

Складная картонная упаковка для рулона 1 ленты, включающая сопряженные друг с другом посредством биговки лицевую 2 и заднюю 3 части, отличающаяся тем, что биги в местах сопряжения частей 2 и 3 упаковки содержат по одной базовой биговочной бороздке 4 и 5 соответственно и по две дополнительные биговочные бороздки 6, 7 и 8, 9, параллельные друг другу и базовым биговочным бороздкам 4, 5, расстояния "a" между дополнительными биговочными бороздками 6, 7 на лицевой части 2 упаковки и соответствующими им дополнительными биговочными бороздками 8, 9 на задней части 3 упаковки равны, при этом ближайшие к базовым биговочным бороздкам 4, 5 дополнительные биговочные бороздки 6, 8 находятся на равных от базовых биговочных бороздок 4, 5 расстояниях "b ", расстояния "b" и "a+b " соответствуют различной ширине рулонов 1 ленты, расстояние L по диагонали между базовыми биговочными бороздками на лицевой 2 и задней 3 частях упаковки больше или равно максимальному наружному диаметру DH рулона 1 ленты, причем между дополнительными биговочными бороздками 6, 7 со стороны продольной оси 10 симметрии упаковки выполнена перфорация 11.



 

Наверх