Отбойно-возвратная консоль

 

Полезная модель относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно к тренажерам ударного типа, предназначенным преимущественно для таких видов спорта, как хоккей, футбол, волейбол, большой теннис. Полезная модель может быть использовано как спортсменами, так и обычными любителями физкультуры для развития полезных навыков и качеств. Устройство состоит из планки, выполненной в виде металлической рамки (1), на концах которой с обоих концов приварены опорные муфты (5). На поверхности обеих муфт (5) выполнены проточки (6). Отражательный экран (2) выполнен в виде натяжного троса, установленного в проточках опорных муфт (5); при этом концы троса вставлены в отверстия (8), выполненные в болтах (3), и обжаты; при этом с обратной стороны рамки (1) на болтах (3) надеты гайки (4), посредством которых осуществляют натяжение троса до нужного значения. Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в повышении в ходе тренировок отработки дриблинга, паса, владения клюшкой, развития кистей. 5 ил.

Полезная модель относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно к тренажерам ударного типа, предназначенным преимущественно для таких видов спорта, как хоккей, футбол, волейбол, большой теннис. Полезная модель может быть использовано как спортсменами, так и обычными любителями физкультуры для развития полезных навыков и качеств.

Известно устройство для тренировки спортсменов (патент РФ 113973, МПК A63B 63/00), содержащее вогнутый жесткий экран, отражающий снаряд, отличающееся тем, что отражающий экран выполнен в виде трех соединенных пружинящих листов, расположенных под углами относительно друг друга.

Недостатком известного технического решения является то, что выполнение устройства в виде вогнутого жесткого экрана, отражающего снаряд, выполненного в виде трех соединенных пружинящих листов, расположенных под углами относительно друг друга, приводит к гашению кинетической энергии снаряда и медленному возврату его к исходной точке броска, что снижает эффективность тренировочного устройства, поскольку не отражает игровую ситуацию в хоккее и футболе, где отражение движущегося по воздуху снаряда (шайбы или мяча) в случае удара по воротам происходит быстро, и отраженный снаряд движется с высокой скоростью.

Известен возвратно-поступательный механизм хоккейного тренажера RH (Интернет: orhockey.ruХоккейные тренажерыdlya-driblinga-pro-rh12), содержащий пластмассовую конструкцию, отражательный экран из резины, металлические кронштейны, болты, крепежный ремень.

Известен возвратно-поступательный механизм хоккейного тренажера «SYNTICE-2» (Интернет: http://klushki.net/product_1360.html), содержащий резину, планку, два болта, две гайки, две опорные муфты.

Недостатком известных решений является выполнение отражательного экрана из резины, что снижает эксплуатационные свойства тренажера.

Задачей полезной модели является создание тренажера, обеспечивающего повышение эффективности, быстродействия и эксплуатационной надежности тренировочного устройства, а также расширение ассортимента тренажеров.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в повышении в ходе тренировок отработки дриблинга, паса, владения клюшкой, развития кистей за счет применения в отбойно-возвратной консоли натяжного отражательного экрана в виде троса, и специального крепления троса. А так же его минимальные колебания во время ударов по нему, за счет чего шайба отражается в одной плоскости, не переворачиваясь, резина во время работы совершает большую амплитуду и передает сильные колебания шайбе, которая переворачивается при работе.

Достигается это тем, что в отбойно-возвратной консоли, содержащей планку, отражательный экран, два болта, две гайки, две опорные муфты, согласно полезной модели, планка выполнена в виде металлической рамки, с обоих концов которой приварены две муфты, имеющие проточку; при этом отражательный экран выполнен в виде натяжного троса, установленного в проточках муфт; при этом концы троса вставлены в отверстия, выполненные в болтах, и обжаты; при этом с обратной стороны рамки на болты надеты гайки.

Полезная модель характеризуется следующим существенным отличительным признаком: выполнением отражающего экрана в виде натяжного троса, концы которого обжаты в отверстиях болтов, с возможностью регулировки натяжения посредством гаек.

Указанный существенный отличительный признак позволяет повысить эффективность тренировок отработки дриблинга, паса, владения клюшкой, развития кистей.

Полезная модель поясняется чертежом, где:

на фиг. 1 изображена отбойно-возвратная консоль, вид сверху;

на фиг. 2 - то же, вид спереди;

на фиг. 3 - то же, вид сзади;

на фиг. 4 - то же, вид сбоку, разрез;

на фиг. 5 - то же, фрагмент зажима троса;

на фиг. 6 - то же, пример промышленного исполнения.

Позиции обозначают: рамка (1); отражательный экран (2); болт (3); гайка (4); опорная муфта (5); проточка (6); место сварки (7); отверстия (8).

Устройство состоит из планки, выполненной в виде металлической рамки (1), на концах которой с обоих концов приварены опорные муфты (5). На поверхности обеих муфт (5) выполнены проточки (6). Отражательный экран (2) выполнен в виде натяжного троса, установленного в проточках опорных муфт (5); при этом концы троса вставлены в отверстия (8), выполненные в болтах (3), и обжаты; при этом с обратной стороны рамки (1) на болтах (3) надеты гайки (4).

Устройство работает следующим образом.

Предварительно собирают отражательный экран (2). Для этого, концы троса вставляют в отверстия (8) в болтах (3) и обжимают их. Затем устанавливают подготовленный трос в рамку (1), укладывая его в проточках (6) опорных муфт (5). С помощью гаек, установленных на концах болтов с обратной стороны рамки, производят натяжение троса до нужного значения.

Данный тренажер используется для отработки дриблинга, паса, владения клюшкой, развития кистей. Отработка катания, правильная посадка, стартовый толчок. Пасы во время катания.

Отбойно-возвратная консоль, содержащая планку, отражательный экран, два болта, две гайки, две опорные муфты, отличающаяся тем, что планка выполнена в виде металлической рамки, с обоих концов которой приварены две опорные муфты, на боковых поверхностях которых выполнены проточки; при этом отражательный экран выполнен в виде натяжного троса, установленного в проточках опорных муфт; при этом концы троса вставлены в отверстия, выполненные в болтах, и обжаты; при этом с обратной стороны рамки на болтах надеты гайки, посредством которых осуществляют натяжение троса до нужного значения.



 

Наверх