Строительная защитно-декоративная панель

 

Полезная модель относится к области строительства. Строительная защитно-декоративная панель имеет Основу (О) из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности 0,03-0,06 Вт/град и плотностью 50,0-170,0 кг/м3, на ее противолежащих торцах выполнены впадина (ВП) с одной стороны, выступ (В) - с другой. На поверхность, ограниченную ВП и В нанесен декоративный слой (ДС) в виде затвердевшей массы вяжущих: цементного, полимерного и декоративных элементов (ДЭ). Кроме того через толщину О проходят армирующие элементы (ЛЭ) и крепежные детали (КД), их загнутые концы встроены в ДС. Это позволяет расширить ассортимент используемых теплоизоляционных материалов для изготовления панели и повысить ее атмосферостойкость. 1 с.п. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой зданий, сооружений.

Известна строительная защитно-декоративная панель, содержащая основу из теплоизоляционного материала - пенополистерола, имеющую на противолежащих торцах впадину с одной стороны, выступ - с другой, фаски на четырех гранях по периметру и жестко установленные пластмассовые втулки с монтажными отверстиями. Основа соединена с декоративным слоем, выполненным в виде затвердевшей массы вяжущих: цементного, полимерного на акриловой основе и декоративных элементов, например песка, слюды и/или отходов стекольного и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракций 0,2-3,0 мм, а толщина декоративного слоя составляет 1,2-4,0 мм, при этом в декоративный слой имеет отверстия, соосные монтажным отверстиям втулок, установленных в основе. На декоративный слой нанесен защитный прозрачный слой толщиной 0,01-0,015 мм (см. патент РФ на полезную модель 116533; МПК E04C 2/10, E04F 13/00, приоритет от 11.10.2011 г.)

Недостатком известной полезной модели является ограничение применения в качестве материала основы только одного материала - пенополистерола. Кроме того, декоративный слой имеет малую толщину - 1,2-4,0 мм, с последующим нанесением на него тонкого прозрачного защитного слоя с толщиной 0,01-0,015 мм, который предназначен для скрепления декоративных элементов на декоративном слое, что снижает долговечность панели при значительных ветровых, температурных и атмосферных нагрузках, особенно при использовании их в условиях, приближенных или приравненных к северным территориям.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение ассортимента используемых теплоизоляционных материалов для основы строительной защитно-декоративной панели и повышение ее атмосферостойкости.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в строительной защитно-декоративной панели, включающей основу из теплоизоляционного материала, имеющую на противолежащих торцах впадину с одной стороны, выступ - с другой и крепежные детали с монтажными отверстиями, соединенную с декоративным слоем, выполненным, по меньшей мере, одного цвета в виде затвердевшей массы вяжущих: цементного и/или полимерного, а также декоративных элементов, например, песка, слюды и/или крошки камня, и/или стекла различных фракций, в качестве теплоизоляционного материала основы используют материал с коэффициентом теплопроводности равной 0,03-0,06 Вт/град, и плотностью 50,0-170,0 кг/м3 , например, строительную минеральную вату, она снабжена армирующими элементами, проходящими через всю ее толщину равно как и, по крайней мере, две крепежные детали, выполненные в форме пластин, их загнутые концы встроены в декоративный слой, при этом крепежные детали другими концами, с монтажными отверстиями, размещены в плоскости основы, противолежащей декоративному слою.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид строительной защитно-декоративной панели (вид со стороны основы), фиг. 2 - сечение панели в местах установки армирующего элемента и крепежной детали, схема расположения слоев панели, фиг. 3-схема установки дополнительных крепежных деталей.

Строительная защитно-декоративная панель содержит основу 1, изготовленную из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности 0,03-0,06 Вт/град и плотностью 50,0-170,0 кг/м3, например, строительная минеральная вата, техфом, пенополистерол и др. с размерами, равными 1200×600 мм и толщиной 30, 50, 100 мм, которые варьируют в меньшую сторону в соответствии с требованием заказчика, например, 600×600 мм, 600×400 мм, 600×300 мм.

Она имеет на противолежащих торцах впадину 2 с одной стороны, выступ 3-е другой и, по крайней мере, две крепежные детали 4. Последние, выполненные в форме пластин, проходят через всю толщину основы 1 и загнутыми концами встроены в декоративный слой 5, соединенный с основой 1, а другие их концы, имеющие монтажные отверстия 6, размещены в плоскости основы 1, противолежащей декоративному слою 5. Армирующие элементы 7 таким же образом соединены с основой 1 и декоративным слоем 5, который выполнен, по меньшей мере, одного цвета в виде затвердевшей массы, вяжущих, а также декоративных элементов 8. Декоративный слой 5 сформирован на поверхности М основы 1, ограниченной впадинами 2 и выступами 3. В качестве вяжущих используют цементное вяжущее и/или полимерное вяжущее.

В качестве полимерного вяжущего затвердевшей массы декоративного слоя 5 используют водную дисперсию поливинилацетата, или эпоксидную, или полиуретановую, или полиэфирную, или фурановую или феноло-формальдегидную смолы.

В качестве декоративных элементов 8 используют песок, слюду и/или крошку камня, и/или стекла с величиной фракций 0,1-20,0 мм. При этом поверхность декоративного слоя 5 выполнена с шероховатостью от 0 до 15,0 мм.

Толщина основы 1 составляет 100 мм, но может быть уменьшена по требованию заказчика и поставляемого материала основы 1.

Вся высота декоративного слоя 5 выполнена в пределах от 10,0 до 20,0 мм в зависимости от используемого материала декоративных элементов 8 и величины фракций этого материала.

При использовании в качестве декоративных элементов 8 стекла, последние имеют округлые формы.

Армирующие элементы 7 выполнены в виде металлических и пластмассовых прутков или пластин.

При больших размерах основы 1, например, 1200×600 мм строительная защитно-декоративная панель дополнительно снабжена, по меньшей мере, одной крепежной деталью 9, имеющей монтажное отверстие 6. Она соединена с армирующими элементами 7.

Изготовление предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Для изготовления основы 1 строительной защитно-декоративной панели используют теплоизоляционный материал, имеющий форму плит, например, строительная минеральная вата поставляется промышленностью с размерами плиты 1200×600 мм и толщиной 30, 50, 100 мм. По требованию заказчика стандартную плиту любым известным способом разрезают па меньшие плиты с размерами 600×600 мм, 600×400 мм, 600×300 мм, которые используют для изготовления основы 1.

На противолежащих торцах этой плиты выполняют впадину 2 с одной стороны и выступ 3-е другой. Основа 1 панели готова.

Возможно изготовление основы 1 из двух плит с одними габаритными размерами меньшей толщины с последующим соединением их посредством специальной нерасширяющей монтажной пены, при этом противолежащие торцы одной плиты сдвигают относительно другой на величину выступа 3.

Затем свободными концами армирующих элементов 7 прошивают основу 1 на всю ее толщину, и эти концы загибают над плоскостью M основы 1 с учетом высоты формируемого декоративного слоя 5. Таким же образом устанавливают и крепежные детали 4. Их концы также загибают, при этом их другие концы, с монтажными отверстиями 6, размещают в плоскости основы 1, противолежащей плоскости формирования декоративного слоя 5.

При больших размерах основы 1 дополнительно на плоскости основы 1, противолежащей плоскости формирования декоративного слоя 5, устанавливают, по меньшей мере, одну крепежную деталь 9, выполненную в форме пластины, имеющей монтажное отверстие 6. Эта крепежная деталь 9 встроена между плоскостью основы 1 и двумя армирующими элементами 7.

На плоскости М основы 1 формируют декоративный слой 5. Для чего основу 1 устанавливают в горизонтальное положение, ограничивая любым известным способом, например, формой, поверхность М основы 1, на которую наносят декоративный слой 5.

В зависимости от условий эксплуатации панели и этажности здания, а также по требованию заказчика, смесь, из которой формируют декоративный слой 5, подготавливают на основе вяжущего - цементного и/или полимерного.

Формирование декоративного слоя 5 производят двумя способами («лицом вверх» и «лицом вниз»).

При первом способе («лицом вверх») подготовленную смесь, включающую вяжущие: цементное и/или полимерное, а также декоративные элементы 8 - песок, слюду и/или крошку камня и/или стекла наносят на снабженную ограничениями по периметру поверхность М основы 1. Изделие подвергают вибрации в течение 1 мин., последующей сушке 12 - 24 часа и снимают ограничения декоративного слоя 5. Строительная защитно-декоративная панель готова.

По требованию заказчика, для повышения декоративности панели, декоративный слой 5 формируют в два этапа.

Сначала на поверхность М основы 1, с установленными на нее по периметру ограничениями, наносят подготовленную смесь, включающие вяжущие: цементное и/или полимерное. Толщина этого слоя составляет 5,0-10,0 мм. Затем изделие подвергают сушке. Этот слой выполняет роль грунтовки, а также придает основе 1 дополнительную жесткость для дальнейшего процесса изготовления панели.

Затем на этот слой наносят слой такой же смеси, толщиной 3,0-6,0 мм, а на него под давлением набрасывают декоративные элементы 8 - песок и/или крошку камня, и/или стекла с величиной фракций до 10,0 мм. Изделие подвергают вибрации в течение 1 мин. и на еще мокрый слой наносят мелкие фракции от 0,1 до 3,0 мм слюды и/или стекла в зависимости от текстуры рисунка.

Изделие подвергают сушке 12-24 часа, снимают ограничения декоративного слоя 5. Строительно-декоративная панель готова.

При втором способе («лицом вниз») формирования декоративного слоя 5 используют формы, имеющие гладкое дно, например полированное стекло или металлический лист, или рельефное - с заданной различной текстурой рисунка. Сначала на дно формы наносят слюду и/или стекло с величиной фракций 0,1-3,0 мм, а затем - подготовленную смесь вяжущего и декоративных элементов 8 - песка и/или крошки камня, слоем высотой 8,0-10,0 мм. На смесь, в форму, укладывают основу 1 и форму подвергают вибрации под пригрузом в течение 1 мин. с последующей сушкой 12-24 часа. Высушенное изделие освобождают от формы. Строительная защитно-декоративная панель готова.

Для получения изделий с шероховатостью поверхности декоративного слоя 5, равной 0, в приготовленной смеси используют декоративные элементы 8 с величиной от 1,0 до 5,0 мм и форму с гладким дном.

Величина пригруза подбирается экспериментально в зависимости от размеров и материала основы 1 и используемого вяжущего.

Строительная защитно-декоративная панель имеет шероховатость поверхности декоративного слоя 5 равной нулю - гладкую или же рельефную - с различной текстурой рисунка и шероховатостью поверхности до 15,0 мм.

Декоративный слой 5 может быть выполнен однотонным, с учетом цвета вяжущего, используемого в смеси его формирования, или иметь различную цветовую гамму с использованием пигментов.

При необходимости получения многоцветной текстуры рисунка готовят смеси различных цветов и наносят их на поверхность М основы 1 согласно технологического регламента.

Текстура рисунка, шероховатость поверхности, цвет или многоцветие декоративного слоя 5 подбирают по требованию заказчика.

Проведенные испытания показали: прочность декоративного слоя в зависимости от его толщины и используемого материала вяжущего составляет: на сжатие - 19,6-38,5 МПа, на растяжение при изгибе - 11,2-20,3 МПа, водопоглощение - не более 2% по массе, марка морозостойкости - F50. Прочность сцепления покрытия с основой составляет - 6,4-10,1 МПа.

Строительную защитно-декоративную панель устанавливают на стены здания следующим образом.

На стену здания наносят монтажную пену или другое клеящее вещество, устанавливают панель и через монтажные отверстия 6 крепят саморезами или пристреливают к стене. Затем на впадины 2 смонтированной панели и на стену здания наносят монтажную пену, и устанавливают следующую панель, причем выступ 3 этой панели укладывают на впадину 2 предыдущей панели и также закрепляют ее.

Заявленная полезная модель помимо известных теплоизоляционных и звукопоглощающих свойств имеет качественный, эстетичный декоративный слой с высокой прочностью и атмосферостойкостью, что позволяет долговечно эксплуатировать ее во всех климатических зонах. К тому же расширен ассортимент используемых теплоизоляционных материалов при изготовлении панели, что экономически целесообразно.

Кроме того, панель надежно закрепляется благодаря дополнительным крепежным деталям даже при больших размерах панели.

Изготовление строительной защитно-декоративной панели производится на производственных площадях, что позволяет максимально механизировать весь процесс изготовления.

1. Строительная защитно-декоративная панель, включающая основу из теплоизоляционного материала, имеющую на противолежащих торцах впадину с одной стороны, выступ - с другой и крепежные детали с монтажными отверстиями, соединенную с декоративным слоем, выполненным, по меньшей мере, одного цвета в виде затвердевшей массы, включающей вяжущие: цементное и/или полимерное, а также декоративные элементы, например, песок, слюду и/или крошку камня, и/или стекла различных фракций отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного материала основы используют материал с коэффициентом теплопроводности 0,03-0,06 Вт/град и плотностью 50,0-170,0 кг/м3, например строительную минеральную вату, основа снабжена армирующими элементами, проходящими через всю ее толщину, также, как и, по крайней мере, две крепежные детали, выполненные в форме пластин, их загнутые концы встроены в декоративный слой, при этом крепежные детали другими концами, имеющие монтажные отверстия, размещены в плоскости основы, противолежащей декоративному слою.

2. Строительная защитно-декоративная панель по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного вяжущего затвердевшей массы декоративного слоя используют эпоксидную или полиуретановую, или полиэфирную, или фурановую, или феноло-формальдегидную смолы.

3. Строительная защитно-декоративная панель по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена, по меньшей мере, одной, выполненной в форме пластины, крепежной деталью с монтажным отверстием, соединенной с армирующими элементами.

4. Строительная защитно-декоративная панель по п. 1, отличающаяся тем, что декоративные элементы из стекла имеют округлые формы.

5. Строительная защитно-декоративная панель по п. 1, отличающаяся тем, что величины фракций декоративных элементов составляет 0,1-20,0 мм.

6. Строительная защитно-декоративная панель по п. 1, отличающаяся тем, что декоративный слой выполнен с шероховатостью поверхности от 0 до 15,0 мм.

7. Строительная защитно-декоративная панель по п. 1, отличающаяся тем, что армирующие элементы выполнены в виде металлических или пластмассовых прутков или пластин.



 

Наверх