Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит стойку с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов закреплены перемещаемые отвал и/или пара подрезающих крыльев. Подрезающие крылья выполнены из полосы с заточенной кромкой для резания, согнутой по линии, соответствующей углу раствора с учетом ширины захвата крыла, на внутренний угол больше прямого на величину минимального угла крошения. Отверстия на хвостовике просверлены по осевой линии, отстоящей от перпендикуляра линии гиба на угол крошения. Верхнее отверстие под эксцентриковую втулку смещено по радиусу между отверстиями левее от осевой на 1/ 2 величины эксцентрика. Кроме того долото выполнено «чулком» одеваемым на носок башмака и фиксируется пальцем проходящим через отверстия в стенках чулка и носке башмака. Такое конструктивное выполнение рабочего органа почвообрабатывающего орудия позволит улучшить эксплуатационно-экономических и технологических показателей работы МТА за счет снижения себестоимости изготовления подрезающего крыла и улучшения баланса времени работы агрегата за нормативную продолжительность смены. 6 ил.

Изобретение относится к рабочим органам для орудий основной обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен рабочий орган чизельного плуга, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, крепящимся к нему болтами, вдоль стойки просверлены отверстия, к которым могут крепиться перемещаемые отвал и/или пара подрезающих крыльев, которые выполнены с отогнутым конном соответствующим профилю стойки и скреплены болтовым соединением, не выступающим за пределы проекции тыльной части, а другое соединение расположено в зоне закрытой режущей частью (RU 2487514 C1, 07.02.2012).

Технический недостаток подобных устройств: сложность изготовления и нерациональная выкройка сменного элемента - подрезающее крыло.

Наиболее близким устройством к заявленному рабочему органу почвообрабатывающего орудия, является рабочий орган, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком, с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и/или пара подрезающих крыльев, состоящих из лезвия и хвостовика, вертикально направленного с двумя отверстиями, причем, в верхнее вставлена втулка с эксцентриком (RU 2399177 C1, 20.09.2010.).

Техническим недостатком данного рабочего органами является, нерациональная выкройка подрезающих крыльев и сложность замены долота, что снижает эксплуатационно-экономические и технологические показатели орудия.

Техническая задача: снижение себестоимости изготовления подрезающего крыла и улучшение баланса времени работы агрегата за нормативную продолжительность смены.

Технический результат: повышение эксплуатационно-экономических и технологических показателей работы МТА с данными рабочими органами.

Согласно изобретению рабочие органы почвообрабатывающего орудия смонтированы на раме и состоят из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться перемещаемые отвал и/или пара подрезающих крыльев. Подрезающие крылья выполнены из полосы с заточенной кромкой для резания, согнутой по линии, соответствующей углу раствора с учетом ширины захвата крыла, на внутренний угол больше прямого на величину минимального угла крошения. Отверстия на хвостовике просверлены по осевой линии, отстоящей от перпендикуляра линии гиба на угол крошения. В верхнее отверстие вставлена эксцентриковая втулка. Верхнее отверстие дополнительно смещено но радиусу, равному расстоянию между отверстиями, левее от осевой на 1/2 величины эксцентрика. Кроме того долото выполнено «чулком» одеваемым на носок башмака и фиксируется пальцем проходящим через отверстия в стенках чулка и носке башмака.

На фигурах 1-6 изображено рабочий орган почвообрабатывающего орудия с основными его элементами. Фигура 1 Рабочий орган почвообрабатывающего орудия в комплектации с отвалом и подрезающими крыльями. Фигура 2 Подрезающее крыло, закрепленное на стойке. Фигура 3 Долото, одетое на носок башмака и зафиксированное пальцем. Фигура 4 Развертка подрезающего крыла. Фигура 5 Подрезающее крыло вид спереди. Фигура 6 Подрезающее крыло вид сверху.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит стойку 1 с приваренным в нижней части башмаком 2 с долотом 3. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов 4 закреплены перемещаемые отвал 5 и/или пара подрезающих крыльев 6. Подрезающие крылья выполнены из полосы согнутой но линии 7, соответствующей углу раствора Y с учетом ширины захвата В крыла, на внутренний угол G больше прямого на величину минимального угла крошения (образованный плоскостью крыла с почвой). На полосе заточена кромка 8 для подрезания сорной растительности. Отверстия на хвостовике просверлены по осевой линии, отстоящая от перпендикуляра линии гиба на минимальный угол крошения и смещено по радиусу R, равный расстоянию между отверстиями, левее на половину величины эксцентрика (1/2 Э). В верхнее отверстие вставлена эксцентриковая втулка 9. Кроме того долото 3 выполнено «чулком» одеваемым на носок башмака и фиксируется пальцем 10 проходящим через отверстия в стенках чулка и носке башмака.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом.

Технологический процесс работы рабочего органа почвообрабатывающего орудия сводится к рыхлению почвы долотом 3 с последующей обработкой подрезающими крыльями 6. Глубина обработки почвы от долота регулируется опорными колесами, а от подрезающих крыльев 6 перестановкой их по отверстиям вдоль стойки. Для снижения себестоимости изготовления подрезающего крыла предлагается заменить штамповку на гнутье полосы с предварительно заточенной кромкой 8 для резания. Гнутье производится по линии 7, соответствующая углу раствора Y с учетом ширины захвата В крыла, на внутренний угол G больше прямого на величину минимального угла крошения , что обеспечивает горизонтальное расположение режущей части подрезающего крыла при установке на минимальный угол крошения . В хвостовике просверлены отверстия по осевой линии, отстоящая от перпендикуляра к линии гиба на минимальный угол крошения , для его выставления. Верхнее отверстие, в которое вставлен эксцентрик, дополнительно смещено по радиусу R, равному расстоянию между отверстиями, левее на половину величины эксцентрика ( 1/2Э), для горизонтального расположения линии резания крыла при выставлении эксцентрика на минимальный угол крошения. Кроме того, для быстроты замены долота 3, оно выполнено «чулком» одеваемым на носок башмака и фиксируется пальцем 10 проходящим через отверстия в стенках чулка и носке башмака.

Такое конструктивное исполнение элементов рабочего органа почвообрабатывающего орудия позволяет повысить эксплуатационно-экономические и технологические показатели работы МТА.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, закрепленным болтовым соединением, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов закреплены перемещаемые отвал и/или пара подрезающих крыльев, состоящих из лезвия и хвостовика с двумя отверстиями, причем в верхнее вставлена втулка с эксцентриком, отличающийся тем, что подрезающие крылья выполнены из полосы с заточенной кромкой для резания, согнутой по линии, соответствующей углу раствора с учетом ширины захвата крыла, на внутренний угол больше прямого на величину минимального угла крошения, отверстия на хвостовике просверлены по осевой линии, отстоящей от перпендикуляра линии гиба на угол крошения, причем верхнее отверстие под эксцентриковую втулку смещено по радиусу между отверстиями левее от осевой на 1/2 величины эксцентрика, кроме того, долото выполнено «чулком», одеваемым на носок башмака, с возможностью фиксации пальцем, проходящим через отверстия в стенках чулка и носке башмака.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх