Устройство для вытягивания и коррекции позвоночника

Авторы патента:


 

Устройство относится к медицине, а именно к техническим средствам для не медикаментозного лечения и профилактики общих заболеваний и заболеваний, связанных с позвоночником и может быть использована в лечебно-профилактических и санаторно-курортных медицинских учреждениях, в спортивной медицине для преодоления последствий травм и снятия последствий нагрузок на позвоночник, для занятий лечебной физкультурой с целью исправления осанки при сколиозах, кифозах, для коррекции осанки и увеличения роста.

Реализуется применение полезной модели следующим образом: устройство, содержащее ролик, которое можно фиксировать к кровати или кушетке, лежаку или устанавливать на раму регулируемую по высоте, через который проходит трос, с одной стороны, закрепляется груз весом не более 10% от массы тела Фиг.1., а другим концом трос прикрепляется к поясу надетому на туловище человека Фиг.2., трос от туловища уходит на ролик. Больной может лежать в любой удобной позе. Однако, наилучший эффект устройство дает во время сна на спине. В течении сна мышцы находящиеся в расслабленном состоянии позволяют вытянуть позвоночник и в сочетании с методами мануальной терапии дает хороший результат.

Суть использования устройства состоит в том, что оно очень простое в изготовлении и применении; позволяет получить хороший результат так, как в горизонтальном состоянии тела, особенно во время сна, мышцы спины удерживающие позвоночник наиболее расслаблены, а поэтому вес вытягивающий позвоночник, не ощущается телом и происходит вытяжение позвоночника, дающее наибольший эффект, в сочетании с методами мануальной терапии. Предлагаемый устройство может быть полезно спортсменам, в особенности занимающимся тяжелой атлетикой.

Устройство относится к медицине, а именно к техническим средствам для немедикаментозного лечения и профилактики общих заболеваний и заболеваний, связанных с позвоночником и может быть использовано в лечебно-профилактических и санаторно-курортных медицинских учреждениях, в спортивной медицине для преодоления последствий травм и снятия последствий нагрузок на позвоночник, для занятий лечебной физкультурой с целью исправления осанки при сколиозах, кифозах, для коррекции осанки и увеличения роста.

Известен способ восстановления функционального состояния организма, путем коррекции позвоночника и тренажер для массажа и установки позвонков (RU 2273466, МПК А61Н 1/02, А63В 23/02, опубл. 27.04.2004 г.), содержащий основание с расположенными на его контактной поверхности рядами массажными элементами, разделенными выемкой. Тренажер снабжен телескопической стойкой, установленной в основании стойки и шарнирно соединенной с телескопической П-образной тягой, закрепленной на телескопической стойке с возможностью перемещения по ней. Основание тренажера закреплено на стойке, его боковые грани выполнены под углом <90°. Телескопическая стойка и телескопическая П-образная тяга имеют механизмы крепления соответственно по высоте стойки и по длине тяги.

Описанная конструкция тренажера является стационарной и громоздкой, кроме того, способ коррекции позвоночника, реализуемый на тренажере этой конструкции, делает необходимым приложение физических усилий для осуществления массажа спины, а для осуществления вытягивания позвоночника, чтобы освободить защемленные нервы сдвинутыми позвонками, необходимо приложить еще большие усилия, упираясь руками, для удержания веса тела, поэтому осуществление вытягивания позвоночника таким способом малоэффективно и не всем доступно.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в удобстве и простоте изготовления и эксплуатации, возможности самостоятельного использования, при котором происходит вытяжка позвоночника.

Описание чертежей.

На Фиг. 1. изображено устройство для вытягивания и коррекции позвоночника, состоящее из площадки (1) на котором и собирается устройство, упора к кровати (2), который крепится к спинке кровати, кушетки, лежака; стоек (3) для закрепления ролика, сам ролик (4), трос (5) проходящий через ролик и на одном конце, которого крепится груз (6).

На Фиг. 2. изображено приспособление позволяющее крепить трос (5) к поясу (7) на туловище.

Реализуется применение полезной модели следующим образом: устройство, содержащее ролик (4) Фиг. 1, закрепленный на стойках (3) Фиг. 1, которое можно фиксировать к кровати, кушетке, лежаку с помощью упора (2) Фиг. 1 или устанавливать на раму регулируемую по высоте, через который проходит трос (5) Фиг. 1, с одной стороны, закрепляется груз весом не более 10% от массы тела (6) Фиг. 1, а другим концом трос прикрепляется к поясу, надетому на туловище человека (7) Фиг. 2, трос от туловища уходит на ролик. Больной может лежать в любой удобной позе. Однако, наилучший эффект устройство дает во время сна на спине. В течении сна мышцы, находящиеся в расслабленном состоянии, позволяют вытянуть позвоночник, за счет того, что груз, закрепленный на тросе оттягивает пояс крепящийся к туловищу. В сочетании с методами мануальной терапии дает хороший результат.

Суть использования устройства состоит в том, что оно очень простое в изготовлении и применении; позволяет получить хороший результат так, как в горизонтальном состоянии тела, особенно во время сна, мышцы спины удерживающие позвоночник наиболее расслаблены, а поэтому вес вытягивающий позвоночник, не ощущается телом и происходит вытяжение позвоночника, дающее наибольший эффект, в сочетании с методами мануальной терапии. Предлагаемый устройство может быть полезно спортсменам, в особенности занимающимся тяжелой атлетикой.

Пример: Пациентка Б.К. Жалобы: постоянные боли в пояснице, невозможность сидеть и ходить, тянущие боли в ноге. МРТ пояснично-крестцового отдела показало: остеохондроз L3-L4-L5, ретролистез L4. Задняя, срединная с латерализацией вправо и фораменальным компонентом справа, секвестрированная грыжа L4-L5 диска. Задняя срединная с латерализацией вправо, частично выпавшая грыжа L4-L5 диска. Пондилоартроз L3-L4, L4-L5, L5. Спондилоз L4-L5. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. После применения устройства вытяжения позвоночника, в сочетании с методами мануальной терапии, через 2 месяца состояние улучшилось, боли в спине прошли, больная вернулась к активной жизни.

Устройство для вытягивания и коррекции позвоночника, содержащее упор к месту сна, ролик, выполненный с возможностью фиксации к кровати или установки на раме, регулируемой по высоте, проходящей через ролик трос, на одном конце, которого закреплен груз весом не более 10% от массы тела, а на другом конце пояс, надетый на туловище человека, находящегося в горизонтальном положении.



 

Похожие патенты:
Наверх