Бильярдный стол
Полезная модель относится к средствам обучения игре на бильярде. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении точности расположения шаров при проведении упражнений. Бильярдный стол содержит игровую поверхность 1, борта 2 и лузы 3. На бортах 2 бильярдного стола с заданным шагом нанесены метки 4, образующие прямоугольные координаты с осями Y - вертикальная ось и X - горизонтальная ось. 1 н.з.п. ф-лы. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.
Полезная модель относится к средствам обучения игре на бильярде.
Известен бильярдный стол, служащий для обучения игре на бильярде, содержащий игровую поверхность, борта и лузы (RU, 2365399 C1).
В качестве недостатков известного технического решения следует указать на значительную сложность технических средств, направленных на отработку техники в процессе обучение игре на бильярде.
Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении точности расположения шаров при проведении упражнений.
Указанный технический результат достигается тем, что на бильярдном столе, содержащем игровую поверхность, борта и лузы, на бортах бильярдного стола с заданным шагом нанесены метки, образующие прямоугольные координаты.
На игровой поверхности может быть выполнена прямоугольная координатная сетка, образованная линиями, соединяющими метки расположенные на противоположных бортах.
Координаты места расположения прицельного шара и битка могут быть отмечены метками.
Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен бильярдный стол при виде сверху.
Бильярдный стол содержит игровую поверхность 1, борта 2 и лузы 3. На бортах 2 бильярдного стола с заданным шагом нанесены метки 4, образующие прямоугольные координаты с осями Y - вертикальная ось и X - горизонтальная ось. В соответствии с соотношением длинного и короткого бортов бильярдного стола равным двум, длинный борт может быть разделен на шестнадцать отрезков, а короткий - соответственно на восемь. Для удобства шаг может составлять десять условных безразмерных величин (10, 20, 30 и т.д.).
Для удобства на игровой поверхности выполнена прямоугольная координатная сетка, образованная линиями, соединяющими метки 4 расположенные на противоположных бортах 2 (на чертеже условно не показана).
Кроме того, при многократном повторении упражнения, координаты места расположения прицельного шара 5 и битка 6 могут быть отмечены, метками (на чертеже условно не показаны). Метки могут быть выполнены, например, из самоклеящихся полос бумаги.
Функционирование полезной модели заключается в следующем.
Метки 4 на длинном борте определяют вертикальную координату шара, а отметки на коротком борте - горизонтальную координату. Для определения места положения шара на игровой поверхности 1 первой координатой будет вертикальная, по оси Y, а второй - горизонтальная, по оси X.
Например, прицельный шар 5 стоит на точке пересечения вертикальной координаты 40 и горизонтальной координаты 30, значит, прицельный шар 5 стоит на точке 40:30. Таким же образом можно указывать местоположение битка 6, однако иногда может быть удобнее указывать координату битка 6 по-другому, а именно, где бы ни находились прицельный шар 5 и биток 6, следует провести линию, соединяющую центры обоих шаров, и продлить ее до борта 2. Метка 4, через которую будет проходить эта линия на борту 2 и будет координатой определения места положения битка 6. Например, как показано на чертеже, прицельный шар 5 стоит на точке с координатами 20:20, а биток 6 стоит на линии, проходящей через центры шаров и через отметку 40 на длинном борту, значит, биток стоит на линии 40, т.е. можно записывать местоположение шаров так: прицельный шар - 20:20, биток - 40.
Таким образом, для выполнения упражнения тренером задаются координаты прицельного шара 5 и битка 6. После проведения удара прицельный шар 5 и биток 6 возвращаются в заданное положение по указанным координатам.
1. Бильярдный стол, содержащий игровую поверхность, борта и лузы, отличающийся тем, что на бортах бильярдного стола с заданным шагом нанесены метки, образующие прямоугольные координаты.
2. Бильярдный стол по п. 1, отличающийся тем, что на игровой поверхности выполнена прямоугольная координатная сетка, образованная линиями, соединяющими метки, расположенные на противоположных бортах.
3. Бильярдный стол по п. 1, отличающийся тем, что координаты места расположения прицельного шара и битка отмечены метками.