Защита антенны риометра от пурговых помех

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к приспособлениям или устройствам, предназначенным для подвешивания электрических кабелей или проводов. Полезная модель предназначена для защиты антенного провода от воздействия снежинок во время сильной метели, что обуславливает высокий уровень помех при работе риометра (приемника, регистрирующего космическое радиоизлучение). Техническим результатом полезной модели является упрощение конфигурации кабель-канала, который достигается тем, что антенна размещается в изолированном защитном кожухе, выполненном из дерева или иного изолирующего вязкого по структуре диэлектрика толщиной не менее 23 мм. Практическая апробация показала, что устройство снижает интенсивность и продолжительность действия помех примерно на 70%.

Полезная модель относится к приспособлениям или устройствам, предназначенным для подвешивания электрических кабелей или проводов.

Одним из основных методов геофизических наблюдений на высокоширотных станциях в Антарктиде являются риометрические наблюдения. Риометр представляет собой приемник высокой чувствительности, который регистрирует космическое радиоизлучение на частоте 30 МГц. Риометр снабжен антенной типа двойной полуволновый диполь. Активный вибратор и рефлектор антенны выполнены из биметаллической проволоки.

Нередко запись радиоизлучения искажается разного родя помехами. Наиболее часто наблюдаются метелевые или пурговые помехи. Во время метели снежинки и полотна антенны электризуются и происходят микроразряды. В результате на антенну риометра наводится паразитный радиосигнал, который забивает полезный сигнал космического радиоизлучения.

Известна конструкция защитного кабель-канала для укладки проводов и/или кабелей, (RU 2231883, H02G 3/04, 2004.06.27), включающая корпус и крышку с открытыми торцами. Корпус канала содержит изогнутый край каждой боковой стенки, образующий с наружной стороны канавку и выпуклый бортик над ней. Крышка выполнена с поперечным сечением, повторяющим на своих краях форму поперечного сечения канавок и бортов корпуса, с возможностью замкнутого соединения крышки с корпусом. Внутренний край каждого бортика загнут с образованием полости с возможностью размещения в ней соединительного прутка. На боковых стенках и основании корпуса выполнены ребра жесткости.

Однако, известное устройство, за счет введения в конфигурацию кабель-канала ребер жесткости и образования полости с возможностью размещения в ней соединительного прутка, является сложным по конструкции.

Известен также, взятый за прототип кабель-канал (RU 62299, H02G 3/04, 2006.11.29) для укладки проводов и/или кабелей, содержащий корпус, каждый край боковых стенок которого изогнут и образует с наружной стороны канавку и выпуклый бортик над ней и крышку, поперечное сечение которой выполнено повторяющим на своих боковых стенках форму поперечного сечения канавок и бортиков, с возможностью замкнутого соединения крышки с корпусом, причем основание корпуса снабжено выступами, выходящими за пределы боковых стенок, в которые оперты боковые края крышки, при этом основание корпуса выполнено шириной от 15 до 80 мм, а его высота от 10 до 60 мм.

Однако, это устройство также сложно по конструкции, а толщина стенок недостаточна для предотвращения наведения электростатического заряда на полотно антенны, размещенной в таком корпусе.

Задача полезной модели заключается в устранении указанного недостатка защитной конструкции. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что антенный провод размещается в изолированном защитном кожухе, выполненном из дерева или иного изолирующего вязкого по структуре диэлектрика.

Защитный кожух представляет собой деревянный брус с пропилом. Снизу пропил закрывается деревянной крышкой (в виде плашки), которая скрепляется с кожухом съемным соединением, например болтовым. Ширина пропила равна диаметру провода антенны. Опытным путем была определена толщина стенок, равная 23 мм, при которой существенно уменьшается влияние пурговых помех на антенну. Защитный кожух может иметь различную длину, ширину и высоту в зависимости от диаметра и длины антенного проводника, и от размеров деревянного каркаса, на котором монтируется антенные полотна. Стенки кожуха являются также ребрами жесткости конструкции, которые не позволяют антенному полотну вибрировать во время сильных ветров и тем самым усиливать эффект помехи от снежного потока.

Конструкция изолированного защитного кожуха приведена на фиг. 1

Защитный кожух состоит из П-образного корпуса 1 с отверстиями 5 для крепления крышки 4 (в виде плашки), и прорезью 2, в которой размещен антенный провод 3 и крышка 4 (в виде плашки) с отверстиями для крепления 6, например с помощью соединения 7 (например, болтового).

Размещение антенного провода в защитном кожухе осуществляется следующим образом. Предварительно определяются необходимые размеры защитного кожуха, прорези и крышки (плашки). Затем проложенный в защитный корпус антенный провод закрывают крышкой 4 путем скрепления при помощи соединения 7, размещенного в отверстиях 5 и 6 на боковых стенках соответственно корпуса 1 и крышки 4.

Полезная модель прошла опытные испытания на антарктической станции Новолазаревская. На фиг. 2а приведена суточная запись сигнала космического радиоизлучения, полученная при использовании антенны без защитного кожуха. В период с 0 - до 12 часов происходила пурга. Видно, что в течение всего этого периода на записи проявляются хаотические импульсные всплески различной амплитуды. На фиг. 2б приведена запись уровня космического шума в течение тех же суток при использовании антенны с защитным кожухом. Видно, что интенсивность всплесков и длительность периода пурговой помехи существенно уменьшились. Импульсы помехи проявились только с 00-01 час, когда скорость ветра превышала 20 м/сек и отсутствовали с 01-12 час, когда скорость ветра была меньше 20 м/сек.

При отсутствии защиты пурговые помехи проявляются на записи риометра при сильных ветрах со скоростью примерно выще 10 м/сек. По данным метеорологических наблюдений периоды со скоростью ветра 10-20 м/сек (во время которых не проявляются пурговые помехи при наличии защиты) составляют примерно 70% времени от всего периода сильных ветров. Таким образом предложенная конструкция позволяет снизить продолжительность влияния пурговых помех на запись риометра не менее чем на 70%.

1. Защитный кожух от пурговых помех антенны риометра, содержащий П-образный корпус и крышку, отличающийся тем, что корпус установлен открытой стороной вниз и закрывается крышкой, выполненной в виде прямоугольной плашки с возможностью замкнутого соединения крышки с корпусом.

2. Защитный кожух риометра от пурговых помех по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из изолирующего вязкого по структуре диэлектрика.

3. Защитный кожух риометра от пурговых помех по п.1, отличающийся тем, что толщина П-образного корпуса должна быть не менее 23 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх