Артиллерийская установка со спаренными в вертикальной плоскости орудиями

 

Полезная модель относится к оборонной технике и может быть использована в конструкции спаренных артиллерийских установок. Предлагается в известной артиллерийской установке со спаренными в вертикальной плоскости орудиями в виде двух вращающихся блоков стволов, содержащей люльку с кронштейном, кольцевые опоры блоков стволов и газовые козырьки с кронштейнами в зоне действия пороховых газов, кольцевые опоры блоков стволов неподвижно закрепить на кронштейне люльки в зоне дульной части блока стволов. Каждую кольцевую опору блоков стволов выполнить в виде независимых, свободно вращающихся роликов на свободно вращающихся осях, установленных в неподвижном корпусе кольцевой опоры с возможностью взаимодействия наружной поверхности роликов с наружной поверхностью блоков стволов орудия во время их отката-выката или со ствольной обоймой, установленной с дульной части каждого блока стволов. На каждой ствольной обойме предусмотреть упорный буртик, контактирующий с торцом блока стволов, а между ствольной обоймой и кожухом блоков стволов орудий установить разрезное кольцо, которое с одной стороны удерживается упорным буртиком на блоке стволов, а с другой - гайкой, наворачиваемой на ствольную обойму и фиксируемой в собранном положении от отворачивания подпружиненным стопором, западающим в одно из отверстий или в один из пазов, выполненных в торце ствольной обоймы. Каждую кольцевую роликовую опору установить с возможностью регулировки ее положения относительно блока стволов в горизонтальной плоскости за счет прокладок, размещенных между кронштейном и кольцевой опорой, и в вертикальной плоскости за счет регулировочных пазов, выполненных в кронштейне. Газовые козырьки установить с возможностью регулировки их положения относительно блоков стволов в горизонтальной плоскости за счет пазов, выполненных в кронштейнах газовых козырьков, и в вертикальной плоскости за счет прокладок, установленных между указанными кронштейнами и соответствующими козырьками. Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в повышении кучности стрельбы, стабильности темпа стрельбы и надежности работы артиллерийской установки. 1 н.п.ф., 7 з.п.ф, 4 ил.

Полезная модель относится к оборонной технике и может быть использована в конструкции спаренных артиллерийских установок.

Из уровня техники известна спаренная артиллерийская установка, содержащая орудия с вращающимися блоками стволов и люльку с кронштейном, при этом она снабжена опорами, установленными на дульной части каждого орудия с возможностью вращения в них соответствующих блоков стволов, козырьками, закрепленными на опорах в зоне действия пороховых газов, и угольниками со скобами, причем угольники установлены на кронштейне люльки с возможностью регулировки в вертикальной плоскости относительно соответствующего орудия, а скобы размещены на угольниках с возможностью регулировки в горизонтальной плоскости, при этом на скобах параллельно направлению отката орудия выполнены пазы с возможностью взаимодействия с ответными выступами, выполненными на опорах (Патент РФ 2150655, приоритет от 23.03.1999).

Недостатком данной конструкции артиллерийской установки является то, что опоры, установленные на дульной части каждого орудия с возможностью вращения в них соответствующих блоков стволов орудий, перемещаются вместе с орудиями во время их отката-выката по пазам скоб, неподвижно закрепленных на кронштейнах люльки, что в результате воздействия в момент выстрела пороховых газов на козырьки, закрепленные на опорах, приводит к перекосу опор в скобах и соответствующему взаимному перекосу деталей подшипника опоры орудия, что отрицательно сказывается на стабильности темпа стрельбы и, соответственно, кучности стрельбы артиллерийской установки.

Кроме того, другим недостатком известной конструкции артиллерийской установки является то, что опоры, установленные на дульной части каждого орудия с возможностью вращения в них блоков стволов орудий, подразумевают наличие шарикового радиально-упорного подшипника, воспринимающего как радиальные нагрузки от пороховых газов, действующие на козырьки, так и осевые нагрузки, возникающие от отката-выката орудий, что снижает надежность подшипникового узла и артиллерийской установки в целом из-за гарантированного загрязнения подшипника пороховыми газами, приводящего к нестабильности темпа стрельбы и остановкам при стрельбе орудий с вращающимся блоком стволов.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в повышении надежности работы артиллерийской установки, за счет уменьшения возможности заклинивания блоков стволов орудий в кольцевых опорах во время стрельбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в артиллерийской установке со спаренными в вертикальной плоскости орудиями в виде двух вращающихся блоков стволов, содержащей люльку с кронштейном, кольцевые опоры блоков стволов и газовые козырьки с кронштейнами в зоне действия пороховых газов, кольцевые опоры блоков стволов неподвижно закреплены на кронштейне люльки и установлены в зоне дульной части блока стволов; каждая кольцевая опора блоков стволов выполнена в виде независимых, свободно вращающихся роликов на свободно вращающихся осях, установленных в неподвижном корпусе кольцевой опоры с возможностью взаимодействия наружной поверхности роликов с наружной поверхностью блоков стволов орудия во время их отката-выката или со ствольной обоймой, установленной с дульной части каждого блока стволов, при этом на каждой ствольной обойме предусмотрен упорный буртик, контактирующий с торцом блока стволов, а между ствольной обоймой и кожухом блоков стволов орудий установлено разрезное кольцо, которое с одной стороны удерживается упорным буртиком на блоке стволов, а с другой - гайкой, наворачиваемой на ствольную обойму и фиксируемой в собранном положении от отворачивания подпружиненным стопором, западающим в одно из отверстий или в один из пазов, выполненных в торце ствольной обоймы; каждая кольцевая роликовая опора установлена с возможностью регулировки ее положения относительно блока стволов в горизонтальной плоскости за счет прокладок, размещенных между кронштейном и кольцевой опорой, и в вертикальной плоскости за счет регулировочных пазов, выполненных в кронштейне; а газовые козырьки установлены с возможностью регулировки их положения относительно блоков стволов в горизонтальной плоскости за счет пазов, выполненных в кронштейнах газовых козырьков, и в вертикальной плоскости за счет прокладок, установленных между указанными кронштейнами и соответствующими козырьками.

Для обеспечения дополнительной жесткости крепления кольцевых роликовых опор целесообразно, чтобы установка была снабжена установленным между указанными кольцевыми роликовыми опорами переходником, жестко закрепленным к нижней кольцевой роликовой опорой и связанным с верхней кольцевой роликовой опорой через прокладки с возможностью регулировки верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней кольцевой роликовой опоры в вертикальной плоскости, при этом в переходнике предусмотрены пазы, обеспечивающие регулировку в горизонтальной плоскости верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней.

Для достижения указанного технического результата желательно, чтобы газовые козырьки в осевом направлении блоков стволов установлены с зазором от наиболее выступающей части блоков стволов по отношению к козырькам, равным «M+(15) мм», где M - максимальный выкат блока стволов орудий.

Для достижения указанного технического результата также желательно, чтобы кронштейны газовых козырьков были жестко закреплены на кольцевых роликовых опорах или одновременно на кольцевых роликовых опорах и переходнике и/или чтобы каждый газовый козырек был выполнен в виде желоба, вогнутая часть которого обращена в сторону ствола блока стволов и/или чтобы неподвижное крепление кольцевых роликовых опор к кронштейну, переходника к кольцевым роликовым опорам, кронштейнов к переходнику и газовых козырьков к кронштейнам обеспечивалось соответствующими болтовыми соединениями и/или чтобы пазы в переходнике 27, обеспечивающие регулировку в горизонтальной плоскости верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней предусмотрены пазы 29, были выполнены в местах болтовых соединений.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид артиллерийской установки; на фиг. 2 - конструктивное исполнение кольцевых роликовых опор и крепление газовых компенсаторов (вид A); на фиг. 3 - конструктивное исполнение кольцевых роликовых опор, крепление газовых компенсаторов, конструктивное исполнение обоймы ствольной - с противоположной стороны (вид C); на фиг. 4 - вид спереди на артиллерийской установки (вид B).

Артиллерийская установка 1 содержит спаренные в вертикальной плоскости орудия в виде двух вращающихся блоков стволов 2 (нижнего) и 3 (верхнего), люльку 4 с кронштейном 5, кольцевые опоры блоков стволов 6 (нижний) и 7 (верхний) и газовые козырьки 8 (нижний) и 9 (верхний) с кронштейнами 10 (для нижнего козырька) и 11 (для верхнего козырька), установленные в зоне действия пороховых газов. Каждый газовый козырек выполнен в виде желоба, вогнутая часть которого обращена в сторону ствола блока стволов.

Кольцевые опоры блоков стволов 6 и 7 неподвижно (жестко) закреплены на кронштейне люльки и установлены в зоне дульной части блока стволов. Каждая кольцевая опора блоков стволов выполнена в виде независимых, свободно вращающихся роликов 12 на свободно вращающихся осях 13, установленных в неподвижном корпусе 14 кольцевой опоры с возможностью взаимодействия (взаимного контакта) наружной поверхности роликов с наружной поверхностью блоков стволов орудия во время их отката-выката, или со ствольной обоймой 15, установленной с дульной части каждого блока стволов, при этом на каждой ствольной обойме предусмотрен упорный буртик 16, контактирующий с торцом блока стволов. Между ствольной обоймой и кожухом блоков стволов орудий установлено разрезное кольцо 17, которое с одной стороны удерживается (фиксируется) упорным буртиком 18 на блоке стволов, а с другой - гайкой 19, наворачиваемой на ствольную обойму и фиксируемой в собранном положении от отворачивания подпружиненным стопором 20, западающим в одно из отверстий или в один из пазов 21, выполненных в торце ствольной обоймы. Каждая кольцевая роликовая опора установлена с возможностью регулировки ее положения относительно блока стволов в горизонтальной плоскости за счет прокладок 22, размещенных между кронштейном 5 и кольцевой опорой 6 и 7, и в вертикальной плоскости за счет регулировочных пазов 23, выполненных в кронштейне 5. Газовые козырьки 8 и 9 установлены с возможностью регулировки их положения относительно блоков стволов в горизонтальной плоскости за счет пазов 24, выполненных в кронштейнах газовых козырьков 10 и 11, и в вертикальной плоскости за счет прокладок 25 и 26, установленных между указанными кронштейнами 10 и 11 и соответствующими козырьками 8 и 9, при этом газовые козырьки в осевом направлении блоков стволов установлены с зазором Л от наиболее выступающей части блоков стволов по отношению к козырькам, равным «M+(15) мм», где M - максимальный выкат блока стволов орудий, а кронштейны газовых козырьков жестко закреплены на кольцевых роликовых опорах или одновременно на кольцевых роликовых опорах и переходнике 27.

Жесткое крепление кольцевых роликовых опор 6, 7 к кронштейну 5 обеспечивается болтовыми соединениями 30, переходника 27 к кольцевым роликовым опорам 6, 7 - болтовыми соединениями 31, кронштейнов 10, 11 к переходнику 27 болтовыми соединениями 32, а газовых козырьков 8, 9 к кронштейнам 10, 11 болтовым соединениям 33.

Для обеспечения дополнительной жесткости крепления кольцевых роликовых опор установка снабжена установленным между указанными кольцевыми роликовыми опорами переходником 27, жестко закрепленным к нижней кольцевой роликовой опорой и связанным с верхней кольцевой роликовой опорой через прокладки 28 с возможностью регулировки верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней кольцевой роликовой опоры в вертикальной плоскости, при этом в переходнике 27 предусмотрены пазы 29 (в местах болтовых соединений), обеспечивающие регулировку в горизонтальной плоскости верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней.

При стрельбе из нижнего орудия за счет воздействия усилия отдачи орудия по стрелке Д при откате орудия относительно неподвижных кольцевой роликовой опоры и газового компенсатора, относительно оси вращения качающейся части артиллерийской установки, обеспечивающей наведение артиллерийской установки в вертикальной плоскости, создается опрокидывающий момент, вращающий качающуюся часть вниз (против часовой стрелки), при этом после вылета снаряда из ствола, за счет воздействия давления порохового газа по стрелке К на газовый козырек нижнего орудия создается противоположный по направлению компенсирующий момент, что уравновешивает качающуюся часть артиллерийской установки.

При стрельбе из верхнего орудия за счет воздействия усилия отдачи орудия по стрелке Д при откате орудия относительно неподвижных кольцевой роликовой опоры и газового козырька, относительно оси вращения качающейся части артиллерийской установки создается опрокидывающий момент, вращающий качающуюся часть вверх (по часовой стрелке), при этом после вылета снаряда из ствола, за счет воздействия давления порохового газа по стрелке К на газовый козырек верхнего орудия создается противоположный по направлению компенсирующий момент, что уравновешивает качающуюся часть артиллерийской установки.

Между передней частью дульного среза блоков стволов и козырьками обеспечивается зазор не менее величины выката орудия.

Неподвижные кольцевые роликовые опоры с независимыми, свободно вращающимися роликами на свободно вращающихся осях 13, установленных в корпусе кольцевых опор создают минимальное сопротивление вращению в них блоков стволов орудий, обеспечивая заданный темп стрельбы, а нештатное затрудненное вращение одного из роликов, или даже нескольких, не создает помех вращению остальным роликам и практически не оказывает влияния на темп стрельбы.

Регулировка положения верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней необходима для обеспечения возможности требуемого сведения линий стрельбы орудий.

Жесткое (неподвижное) и беззазорное закрепление кольцевых роликовых опор на кронштейне исключает перекосы в них блоков стволов орудий обеспечивая при этом требуемый темп стрельбы, а также повышает кучность и точность стрельбы орудий.

1. Артиллерийская установка со спаренными в вертикальной плоскости орудиями в виде двух вращающихся блоков стволов, содержащая люльку с кронштейном, кольцевые опоры блоков стволов и газовые козырьки с кронштейнами, установленные в зоне действия пороховых газов, отличающаяся тем, что кольцевые опоры блоков стволов неподвижно закреплены на кронштейне люльки и установлены в зоне дульной части блока стволов; каждая кольцевая опора блоков стволов выполнена в виде независимых, свободно вращающихся роликов на свободно вращающихся осях, установленных в неподвижном корпусе кольцевой опоры с возможностью взаимодействия наружной поверхности роликов с наружной поверхностью блоков стволов орудия во время их отката-выката или со ствольной обоймой, установленной с дульной части каждого блока стволов, при этом на каждой ствольной обойме предусмотрен упорный буртик, контактирующий с торцом блока стволов, а между ствольной обоймой и кожухом блоков стволов орудий установлено разрезное кольцо, которое с одной стороны удерживается упорным буртиком на блоке стволов, а с другой - гайкой, наворачиваемой на ствольную обойму и фиксируемой в собранном положении от отворачивания подпружиненным стопором, западающим в одно из отверстий или в один из пазов, выполненных в торце ствольной обоймы; каждая кольцевая роликовая опора установлена с возможностью регулировки ее положения относительно блока стволов в горизонтальной плоскости за счет прокладок, размещенных между кронштейном и кольцевыми опорами, и в вертикальной плоскости за счет регулировочных пазов, выполненных в кронштейне, а газовые козырьки установлены с возможностью регулировки их положения относительно блоков стволов в горизонтальной плоскости за счет пазов, выполненных в кронштейнах газовых козырьков, и в вертикальной плоскости за счет прокладок, установленных между указанными кронштейнами и соответствующими козырьками.

2. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения дополнительной жесткости крепления кольцевых роликовых опор установка снабжена установленным между указанными кольцевыми роликовыми опорами переходником, жестко закрепленным к нижней кольцевой роликовой опорой и связанным с верхней кольцевой роликовой опорой через прокладки с возможностью регулировки верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней кольцевой роликовой опоры в вертикальной плоскости, при этом в переходнике предусмотрены пазы, обеспечивающие регулировку в горизонтальной плоскости верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней.

3. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что газовые козырьки в осевом направлении блоков стволов установлены с зазором от наиболее выступающей части блоков стволов по отношению к козырькам, равным "М+(1...5)мм", где M - максимальный выкат блока стволов орудий.

4. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что кронштейны газовых козырьков жестко закреплены на кольцевых роликовых опорах или одновременно на кольцевых роликовых опорах и переходнике.

5. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый газовый козырек выполнен в виде желоба, вогнутая часть которого обращена в сторону ствола блока стволов.

6. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что неподвижное крепление кольцевых роликовых опор к кронштейну, переходника к кольцевым роликовым опорам, кронштейнов к переходнику и газовых козырьков к кронштейнам обеспечивается соответствующими болтовыми соединениями.

7. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что пазы в переходнике, обеспечивающие регулировку в горизонтальной плоскости верхней кольцевой роликовой опоры относительно нижней предусмотрены пазы, выполнены в местах болтовых соединений.

8. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что между передней частью дульного среза блоков стволов и соответствующими козырьками обеспечивается зазор не менее величины выката орудия.



 

Похожие патенты:
Наверх