Устройство для подачи гербарного листа

 

Устройство для подачи гербарного листа относится к конструктивным элементам устройства для транспортировки материалов к сканеру, а именно к механическому устройству, подающему гербарный лист к сканеру, предназначено для работы в гербарных фондах. Устройство представляет собой каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных трубок, жестко закрепленный на прямоугольных подставках, с J-образной ножной педалью, пружиной и подвижной вилкой, соединенной с ножной педалью и предметным столиком, жестко зафиксированной пластиной с двумя отверстиями для вертикального движения вилки. Полезная модель осуществляет вертикальное движение предметного столика пружиной и вилкой, соединенных с ножной педалью. Раскладка гербарного листа двумя руками и автоматическое возвращение пружины в сжатое состояние при отпускании педали позволяют обеспечить «мягкое» прижимание хрупкого гербарного материала к сканеру, сократить время подачи гербарного листа, позволяя организовать работу по всем правилам гербарного дела.

Устройство для подачи гербарного листа относится к конструктивным элементам устройства для транспортировки материалов к сканеру, а именно к механическому устройству, подающему гербарный лист к сканеру. Полезная модель предназначена для работы в гербарных фондах (Гербариях), которые размещаются в научно-образовательных учреждениях.

Известно, что для создания изображений гербарного материала используется стандартная тренога или крупный штатив. Эти приспособления (штатив, тренога) с дополнительным освещением (без использования фотовспышки) позволяют добиться получения фотоснимков с естественными оттенками растений, а также фотографирования с расстояния достаточного для размещения гербарного материала формата A3 на фотоснимок целиком. Недостатками такого технического решения являются громоздкость конструкции (тренога, осветительные приборы и пр.), постоянная подзарядка или смена аккумуляторной батареи фотоаппарата при выполнении большого количества фотографий, а также дополнительная процедура загрузки фотоснимков на компьютер и их дальнейшая обработка (http://www.vlador.com/info/, далее выбрать раздел «Как пользоваться штативом»).

Из известных аналогов наиболее близким является "HerbScan" установка, состоящая из каркаса, предметного столика, сканирующего устройства формата A3, закрепленного сканирующей поверхностью вниз, и компьютера (http://about.jstor.org/sites/default/files/misc/HerbScan.pdf; http://www.kew.org/data/herb_digitisation.html; JSTOR Plants Handbook, р. 4-7). Предметный столик покрыт слоем поролона, обеспечивающим «мягкое» прижатие хрупкого гербарного материала к поверхности сканера. Для создания изображения гербарный материал, расположенный на гербарном листе, размещается двумя руками на предметный столик. Затем предметный столик помещают на каркас "HerbScan" установки и приводят в движение по вертикали ручкой, расположенной на передней стенке каркаса. Ручка имеет два горизонтальных положения, развернутые на 180 градусов. При переводе ручки в положение противоположное на 180 градусов столик поднимается вверх до прижатия гербарного листа к сканирующей поверхности сканера. После фиксации столика приступают к сканированию.

Недостатком "HerbScan" установки является ручной механизм подачи предметного столика, приводящий к занятости рук, последовательности проведения операций и длительности процесса подачи гербарного листа к сканирующему устройству.

Задачей заявленной полезной модели является создание устройства - конструкции, осуществляющей вертикальное движение предметного столика;

- подачи гербарного листа ножной педалью с пружинным механизмом;

- освобождение рук специалиста;

- ускорение процесса подачи гербарного листа к сканирующему устройству.

Полезная модель - устройство для подачи гербарного листа (фиг.1), представляет собой прямоугольный каркас, состоящий из вертикальных трубок (1), продольных горизонтальных трубок (2), поперечных горизонтальных трубок (3), жестко закрепленный на прямоугольных подставках (4), с J-образной ножной педалью (5) расположенной между двумя вертикальными пластинами (6). Пружина (7) крепиться к ножной педали (5) и к продольной горизонтальной трубке (2), подвижная вилка (8) соединена с ножной педалью и предметным столиком (9), покрытым поролоновой подушкой (10). Между трубками каркаса располагается жестко зафиксированная пластина (11) с двумя отверстиями для вертикального движения вилки, над пластиной располагается сканирующее устройство (12) A3 формата, закрепленное в верхней части каркаса сканирующей поверхностью вниз.

Устройство для подачи гербарного листа поясняется прилагаемыми чертежами: на фиг.1 показан общий вид полезной модели, где 1 - вертикальные трубки каркаса; 2 - продольные горизонтальные трубки; 3 - поперечные горизонтальные трубки; 4 - прямоугольные подставки; 5 - J-образная ножная педаль; 6 - вертикальные пластины, обеспечивающие фиксацию ножной педали спереди; 7 - пружина; 8 - вилка; 9 - предметный столик; 10 - поролоновая подушка, 11 - жестко зафиксированная пластина с двумя отверстиями, 12 - сканирующее устройство, закрепленное в верхней части каркаса сканирующей поверхностью вниз;

на фиг.2 показана нижняя часть установки, вид сбоку, где 1 - вертикальные трубки каркаса; 2 - продольные горизонтальные трубки; 3 - поперечные горизонтальные трубки; 4 - прямоугольные подставки; 5 - J-образная ножная педаль; 7 - пружина; 8 - вилка.

Сущность полезной модели выражается в том, что вертикальное движение предметного столика, осуществляется пружиной и вилкой, соединенных с ножной педалью.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: оператор подходит к установке, держа в руках гербарный лист, нажимает на ножную педаль (5) установки. Педаль, опускаясь вниз, растягивает пружину (7) и вилку (8), опускающую вниз предметный столик (9), соединенный с ней. Жестко зафиксированная пластина (11) с двумя отверстиями в центре позволяет свободно перемещаться вилке (8), создавая упор и фиксацию предметного столика (9) в плоскости параллельной полу.

После размещения гербарного листа на предметном столике (9) оператор отпускает ножную педаль (5). Пружина (7) расслабляется и вилка (8), возвращаясь в исходное положение, поднимает предметный столик (9) с гербарным листом, прижимающимся к поверхности сканирующего устройства. Параллельная фиксация предметного столика (9) относительно поверхности пола позволяет полностью прижимать гербарный лист к поверхности сканирующего устройства (12). Поролоновая подушка (10) позволяет мягко прижимать гербарный материал, избегая поломки хрупких частей растения. Далее оператор сканирует гербарный лист при непосредственном использовании персонального компьютера. После сканирования гербарного листа, процесс его изъятия производится оператором аналогично процессу подачи, описанному выше.

Раскладка гербарного листа двумя руками и автоматическое возвращение пружины в сжатое состояние при отпускании педали позволяют ускорить процесс подачи предметного столика, сократить время работы с гербарным листом, позволяя организовать работу по всем правилам гербарного дела. Использование дешевых материалов для конструирования снижает себестоимость полезной модели.

Устройство для подачи гербарного листа к сканирующему устройству, закрепленному в верхней части каркаса, сканирующей поверхностью вниз, состоящее из каркаса и предметного столика, покрытого поролоном, отличающееся тем, что каркас представляет собой прямоугольник, состоящий из вертикальных трубок, продольных и поперечных горизонтальных трубок, жестко закрепленный на прямоугольных подставках, с J-образной ножной педалью, расположенной между двумя вертикальными пластинами, пружиной и подвижной вилкой, соединенной с ножной педалью и предметным столиком, а также жестко зафиксированной пластиной с двумя отверстиями для вертикального движения вилки.



 

Похожие патенты:
Наверх