Терминал-эмулятор дисковода

 

Полезная модель относится к устройству, специально разработанному для технологического оборудования, работа которого по-прежнему зависит от наличия и использования флоппи-дисковода: станки с ЧПУ; промышленное оборудование и роботизированные комплексы; вышивальные машины; медицинское оборудование; машины для алмазной резки; музыкальные аппараты. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства за счет использования USB флеш-накопителя и SD-карт и ММС-карт памяти и повышение надежности хранения данных, которое также достигается за счет использования USB флеш-накопителя и SD-карт и ММС-карт памяти. Заявленный терминал-эмулятор дисковода выполнен в виде корпуса, включающего в себя внутреннюю память, контроллер, который обеспечивает обновление памяти, на передней панели корпуса эмулятора расположен разъем USB и разъем для подключения SD/MMC-карт, кнопки записи и чтения карт памяти, кнопки переключения "вверх", "вниз" для выбора виртуальной дискеты, информационные светодиоды, цифровой дисплей для отображения номера дискеты, на задней панели расположен 4-pin floppy разъем, 34-pin шлейф для подключения дисковода, а по бокам и снизу корпуса расположены крепежные отверстия с резьбой.

Полезная модель относится к устройству, специально разработанному для технологического оборудования, работа которого по-прежнему зависит от наличия и использования флоппи-дисковода: станки с ЧПУ; промышленное оборудование и роботизированные комплексы; вышивальные машины; медицинское оборудование; машины для алмазной резки; музыкальные аппараты.

Очень часто дискеты выходят из строя, плохо копируются, а применяя терминал-эмулятор дисковода для своего оборудования, производитель сможете избежать утери данных вследствие выхода 3,5" дискет из строя, значительно увеличить объем сохраняемой информации, увеличить скорость обмена данными.

Из уровня техники известен эмулятор флоппи-дисков, описание которого расположено в Интернет по адресу: http://www.datex-dsm.com/floppy-drive-emulator.html, который выполнен в виде корпуса, включающего в себя внутреннюю flash-память, на передней панели корпуса эмулятора расположены светодиоды, цифровой дисплей, кнопки для выбора floppy-диска и интерфейс для подключения к процессору. Недостатками известного устройства является низкая скорость передачи данных и невысокие функциональные возможности, за счет отсутствия разъемов для подключения USB флеш-накопителя и SD/MMC-карт.

Наиболее близким является эмулятор, описанный в патенте на изобретение US 7505890 B2, опубл. 17.03.2009, кл. G06F 3/06, заявитель - WORLDGATE SERVICE INC, содержащий динамическую оперативную память; контроллер, обновляющий содержание динамической оперативной памяти; порт ввода/вывода связанный с контроллером и обеспечивающий интерфейс эмулятора с процессором компьютерной системы. Недостатками известного устройства является низкая скорость передачи данных и невысокие функциональные возможности, за счет отсутствия разъемов для подключения USB флеш-накопители и SD/MMC-карт.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства за счет использования USB флеш-накопителя и SD-карт и ММС-карт памяти и повышение надежности хранения данных, которое также достигается за счет использования USB флеш-накопителя и SD-карт и ММС-карт памяти.

Поскольку, как уже говорилось выше, дискеты очень часто выходят из строя, плохо копируются, а применяя терминал-эмулятор дисковода с разъемами для подключения USB флеш-накопителя и SD/MMC-карт для своего оборудования, производитель сможете избежать утери данных вследствие выхода 3,5 дискет из строя и значительно увеличить объем сохраняемой информации.

Терминал-эмулятор дисковода выполнен в виде корпуса, включающего в себя внутреннюю память, контроллер, который обеспечивает обновление памяти, на передней панели корпуса эмулятора расположен разъем USB и разъем для подключения SD/MMC-карт, кнопки «записи» и «чтения» карт памяти, кнопки переключения «вверх», «вниз» для выбора виртуальной дискеты, информационные светодиоды, цифровой дисплей для отображения номера дискеты, на задней панели расположен 4-pin floppy разъем, 34-pin шлейф для подключения дисковода, а по бокам и снизу корпуса расположены крепежные отверстия с резьбой.

В качестве носителя информации в терминале-эмуляторе дисковода вместо дискет используются стандартные USB флеш-накопители или SD-карты и ММС-карты памяти, возможна установка карт памяти стандартов miniSD и microSD через соответствующие переходники. Терминал-эмулятор дисковода обеспечивает стандартный физический и электрический интерфейс способный осуществлять связь с любым процессором и может эмулировать различные форматы дискет 1,44 Мб и 720 Кб.

В отличие от стандартных дисководов Fdd Floppy, для хранения данных в заявленном эмуляторе используется твердотельные накопители, которые практически не подвержены воздействию магнитных полей, пыли, вибрации, температуры и других вредных факторов.

Сущность полезной модели иллюстрируется ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых изображены:

фиг. 1 изображает лицевую панель терминала-эмулятора дисковода;

фиг. 2 изображает заднюю панель терминала-эмулятора дисковода.

Терминал-эмулятор дисковода на лицевой панели корпуса содержит: цифровой дисплей 1, на котором три восьмисегментных светодиодных индикатора, которые показывают номер папки на флешнакопителе (или внутренней памяти) с которой в данный момент будет работать эмулятор;

два разъема 2 для подключения USB или SD/MMC-карт; кнопки управления 3, которые работают в двух режимах, если в устройство не вставлен накопитель (USB флешнакопитель или карта памяти SD/MMC), то с помощью кнопок происходит выбор нужной папки на внутренней памяти устройства. При этом номера папок отображаются с точками рядом с цифрами. Если в устройство вставлен накопитель (USB флешнакопитель или карта памяти SD/MMC), то точки рядом с цифрами гаснут, левая кнопка служить для записи информации из внутренней памяти устройства в накопитель, правая для записи информации с накопителя во внутреннюю память. Выбор папки на устройстве пользователь осуществляет заранее без вставленного накопителя;

информационные светодиоды 4 и 5;

Терминал-эмулятор дисковода на задней панели корпуса содержит: разъем питания 6; разъем для присоединения устройства 7; джамперы для выбора работы эмулятора с прямым и перевернутым шлейфом и для генерации сигналов READY.

Заявленный терминал-эмулятор дисковода предназначен для установки в устройства вместо штатного дисковода, он имеет такие же размеры и крепежные отверстия.

В переносном корпусе заявленного устройства размещены внутренняя память и контроллер, который обеспечивает обновление памяти, а также осуществляет соединение с разъемами для обеспечения интерфейса. На передней панели корпуса эмулятора расположены разъемы, предназначенные для подключения USB флеш-накопителя и SD/MMC-карт. На одной флешке можно создать до 100 образов дискет. С помощью программы, флешка разбивается на нужное количество образов дискет и с помощью этой программы происходит выбор образа дискеты, на которую необходимо скопировать информацию.

Кнопка «чтение», которая служит для загрузки файлов с карты памяти во внутреннюю память терминала-эмулятора дисковода, кнопка «запись», которая переписывает данные из внутренней памяти терминала-эмулятора дисковода на внешнюю карту памяти, светодиод «М», который зажигается, когда карта памяти вставлена в терминал-эмулятор дисковода, система прошла инициализацию и терминал-эмулятор дисковода готов к работе, если карта памяти не вставлена в терминал-эмулятор дисковода, то короткие вспышки этого светодиода сигнализируют о заполнении внутренней памяти терминала-эмулятора дисковода, светодиод, который горит, когда компьютер, либо станок работают с дисководом, и является аналогом зеленого огонька на обычном дисководе, светодиод, сигнализирующий об аварии, он загорается в случае сбоя или нештатной ситуации, светодиод обозначающий питание, и он горит постоянно и сигнализирует о наличии питания устройства, когда оно включено. Номер дискеты на терминале-эмуляторе дисковода переключается с помощью кнопочек вперед и назад, а на цифровом дисплее отображается номер выбранной дискеты

Терминал-эмулятор дисковода работает следующим образом.

Эмулятор дисковода подключается к компьютеру или устройству управления станком, вышивальной машиной и т.д. при помощи кабеля интерфейса FDD и кабеля питания. После подачи питания на терминал-эмулятор дисковода сразу загорается светодиод питания, что обозначает, что устройство готово к работе. Если компьютер либо станок начинает чтение/запись на дискету, загорается светодиод, сигнализирующий о процессе обмена данными, если пользователь хочет перенести файлы, он вставляет карту памяти в устройство, вставлять ее можно в любой момент, но устройство не обнаружит ее до тех пор, пока горит светодиод, сигнализирующий о процессе обмена данными (пока компьютер/станок работают с дисководом). Начиная с момента обнаружения карты памяти, устройство выдает на выход сигнал "Нет диска". В это время оно не может вести обмен данными со станком, зато пользователь имеет право копировать файлы с/на карту памяти. Если пользователь нажал кнопку "чтение", то перед чтением данных устройство начинает цикл стирания внутренней памяти терминала-эмулятора дисковода. Светодиод "М" в это время мигает с небольшой скоростью. После того, как стирание завершилось, начинается процесс переноса данных с карты памяти во внутреннюю память терминала-эмулятора дисковода. Светодиод "М" мигает с большой скоростью. Если пользователь нажал кнопку "запись", то устройство переписывает данные из внутренней терминала-эмулятора дисковода на карту памяти. Светодиод "М" мигает с большой скоростью. Переписав необходимые данные из/в дисковод, пользователь должен вынуть карту памяти из устройства. После этого эмулятор дисковода снова готов к работе со станком/компьютером.

Конвертация данных происходит автоматически при копировании данных с флешки во внутреннюю память эмулятора. Запись данных на флешку производится на компьютере стандартным образом. После запись данных на ПК, достаточно вставить флешку вместо дискеты в эмулятор и можно работать, при установке флеш-накопителя в соответствующий ему разъем, автоматически выполняется чтение информации из выбранной папки флеш-накопителя во внутреннюю память эмулятора. При обращении компьютера (устройства управления станком), к эмулятору, идет обращение не к флеш-накопителю, а именно к этой памяти.

В терминале-эмуляторе дисковода предусмотрена настройка интерфейса для работы с различными реализациями стандарта интерфейса. За счет перемычек JP1-JP4 эмулятор дисковода, которые находятся рядом с разъемом питания, можно настроить работу с различными реализациями стандарта интерфейса.

Перемычки выбора дисковода JP3 и JP4 отвечают за канал, на котором работает дисковод: JP3-канал 0, JP-4 канал 1. При подключении терминала-эмулятора к компьютеру используется стандартное положение перемычки в JP-4. При подключении терминала-эмулятора дисковода к станку со шлейфом без перевернутой секции используется положение перемычки в JP-3. Перемычки JP-1 и JP-2 выбирают сигнал на pin-34 разъема FDD-дисковода. Перемычка в положении JP-1 - сигнал «ready», JP-2 - сигнал «disk change» (стандартное положение при подключении терминала-эмулятора дисковода к компьютеру).

Эмулятор ориентирован в первую очередь на промышленное применение, обеспечивая повышенную надежность эксплуатации и хранения информации.

В результате использования заявленного устройства повышается надежность хранения данных, сокращается время загрузки и время обработки задач, сокращается время восстановления работоспособности оборудования в случае внештатных ситуаций и уменьшение технологических простоев оборудования и устраняется потребность поиска устаревших накопителей на жестких магнитных дисках.

Терминал-эмулятор дисковода выполнен в виде корпуса, включающего в себя внутреннюю память, контроллер, который обеспечивает обновление памяти, на передней панели корпуса эмулятора расположен разъем USB и разъем для подключения SD/MMC-карт, кнопки записи и чтения карт памяти, кнопки переключения "вверх", "вниз" для выбора виртуальной дискеты, информационные светодиоды, цифровой дисплей для отображения номера дискеты, на задней панели расположен 4-pin floppy разъем, 34-pin шлейф для подключения дисковода, а по бокам и снизу корпуса расположены крепежные отверстия с резьбой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх