Фреза земснаряда

 

Полезная модель относится к рабочим органам землеройных машин, в частности, к фрезам земснарядов. В предложенной полезной модели разработана рациональная конструкция износостойких сменных режущих элементов фрез земснарядов, что улучшает их эксплуатационные свойства. Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что во фрезе земснаряда, включающей ступицу, на которой закреплены лопасти, соединенные между собой кольцом, и элементы крепления для установки сменных режущих элементов, зафиксированных клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов, согласно полезной модели, на передних поверхностях сменных режущих элементов закреплены фиксирующими стержнями накладки из износостойких легированных сталей, при этом со стороны передних поверхностей сменных режущих элементов на фиксирующих стержнях выполнены конусные головки, которые размещены в теле накладок сменных режущих элементов заподлицо, а противоположные концы фиксирующих стержней закреплены на тыльной стороне сменных режущих элементов, например, сваркой. Данная полезная модель находится на стадии технического предложения. 3 илл.

Полезная модель относится к рабочим органам землеройных машин, в частности, к фрезам земснарядов.

Известна фреза земснаряда, состоящая из ступицы, с закрепленными на ней лопастями, соединенными между собой кольцом, и элементов крепления, в которых закреплены сменные режущие элементы, зафиксированные клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов. (Шкундин, Б.М. Землесосные снаряды / Б.М. Шкундин. М.: Энергия, 1968, 376 с).

Известна фреза земснаряда, состоящая из ступицы с закрепленными на ней лопастями, соединенными между собой кольцом, и элементов крепления, в которых закреплены сменные режущие элементы, зафиксированные клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов (SU, 739192, МПК E02F 3/92, 1980 г.).

Наиболее близкой по технической сущности является фреза земснаряда, состоящая из ступицы с закрепленными на ней лопастями, соединенными между собой кольцом, и элементов крепления, которые закреплены на лопастях и в которых установлены сменные режущие элементы, зафиксированные клиньями, установленными в хвостовиках режущих элементов. (SU, 128214, МПК E02F 3/92, 2013 г.).

Недостатком известных конструкций является то, что каждый сменный режущий элемент изготовлен в виде одной детали. На практике рабочие органы землеройных машин (например, фрезы земснарядов) разрабатывают, как правило, высокоабразивные грунты (песчано-гравийные, сцементированные песчаники, тяжелые глины с включением песка). При этом происходит интенсивный износ сменных режущих элементов. Кроме того, в процессе износа не происходит самозатачивания режущих кромок сменных режущих элементов. Все вышесказанное приводит к уменьшению срока службы фрез, снижению производительности по грунту, увеличению энергоемкости процесса разрушения грунта и повышенному расходу сменных режущих элементов. Поэтому для увеличения срока службы сменных режущих элементов необходимо их изготовление из износостойких легированных сталей. Однако изготовление износостойких сменных режущих элементов в виде одной детали из дорогостоящих легированных сталей приводит к удорожанию сменных режущих элементов и повышенному расходу легированных сталей.

Задачей полезной модели является разработка рациональной конструкции износостойких сменных режущих элементов фрез земснарядов.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств фрезы земснаряда.

Поставленная задача и технический результат получаются тем, что во фрезе земснаряда, включающей ступицу, на которой закреплены лопасти, соединенные между собой кольцом, и элементы крепления для установки сменных режущих элементов, зафиксированных клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов, согласно полезной модели, на передних поверхностях сменных режущих элементов закреплены фиксирующими стержнями накладки из износостойких легированных сталей, при этом со стороны передних поверхностей сменных режущих элементов на фиксирующих стержнях выполнены конусные головки, которые размещены в теле накладок сменных режущих элементов заподлицо, а противоположные концы фиксирующих стержней закреплены на тыльной стороне сменных режущих элементов, например, сваркой.

Применение на фрезах земснарядов сменных режущих элементов с закрепленными на них накладками из износостойких легированных сталей улучшает эксплуатационные свойства фрезы земснаряда за счет увеличения срока службы фрез, снижения стоимости сменных режущих элементов, уменьшения расхода дорогостоящих легированных сталей на их изготовление и получения в ходе резания грунта самозатачивающейся режущей кромки сменных режущих элементов, что повышает производительность по грунту и снижает энергоемкость процесса разрушения грунта.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид спереди фрезы земснаряда, на фиг. 2 - вид сверху фрезы земснаряда, на фиг. 3 изображено поперечное сечение лопасти фрезы при ее работе в грунтовом забое с установленным на ней элементом крепления со сменным режущим элементом.

Предложенная конструкция фрезы земснаряда может быть изготовлена на машиностроительных предприятиях, при этом детали фрезы могут быть изготовлены, например, литьем с последующим их соединением, например, сваркой.

Фреза земснаряда (фиг. 1, 2, 3) состоит из ступицы 1, на которой закреплены лопасти 2, соединенные между собой кольцом 3, например, сваркой. На лопастях 2 установлены, например, сваркой, элементы крепления 4, в которых закреплены сменные режущие элементы 5 из низколегированных сталей, зафиксированные клиньями 6, которые установлены в хвостовиках 7 режущих элементов 5. На передних поверхностях 8 сменных режущих элементов 5 установлены накладки 9 из износостойких легированных сталей, которые закреплены на сменных режущих элементах 5 фиксирующими стержнями 10, при этом конусная головка 11 каждого фиксирующего стержня 10 установлена в конусном отверстии накладки 9, а другой конец фиксирующего стержня 10 закреплен на задней поверхности 12 сменного режущего элемента 5, например, сваркой.

Полезная модель работает следующим образом. Фрезу земснаряда надевают на головной вал и опускают под воду в забой, после чего включают привод, от которого вращение через головной вал передается фрезе. При резании грунта (фиг. 3) сменными режущими элементами 5 происходит отделение стружки, которая последовательно перемещается по поверхностям накладок 9, сменных режущих элементов 5, элементов крепления 4, переходя на поверхности лопастей 2, откуда смесь грунта с водой (пульпа) засасывается грунтовым насосом.

Данная полезная модель находится на стадии технического предложения.

1. Фреза земснаряда, включающая ступицу, на которой закреплены лопасти, соединенные между собой кольцом, и элементы крепления для установки сменных режущих элементов, зафиксированных клиньями, установленными в хвостовиках сменных режущих элементов, отличающаяся тем, что на передних поверхностях сменных режущих элементов закреплены фиксирующими стержнями накладки из износостойких легированных сталей.

2. Фреза земснаряда по п. 1, отличающаяся тем, что со стороны передних поверхностей сменных режущих элементов на фиксирующих стержнях выполнены конусные головки, которые размещены в теле накладок сменных режущих элементов заподлицо, а противоположные концы фиксирующих стержней закреплены на тыльной стороне сменных режущих элементов, например, сваркой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях
Наверх