Распылительный пистолет

 

Распылительный пистолет предназначен для использования в бытовых целях для охлаждения и/или увлажнения различных объектов и поверхностей путем обдува потоком воздуха и распыляемой жидкостью. Совокупность конструктивных признаков, включающих размещенные в корпусе устройства осевой вентилятор, емкость для воды, и размещенные в рукоятке устройства источник питания двигателя вентилятора и водяной насос, связанный с емкостью для воды и водяным каналом, обеспечивают автономную работу распылительного пистолета. Устройство является компактным и переносным, может быть использовано в местах без доступа к электрическим сетям

Полезная модель относится к распылительным устройствам и может быть использована в бытовых целях для охлаждения путем обдува потоком воздуха и увлажнения распыляемой жидкостью различных объектов и поверхностей.

Известно распылительное устройство пистолет-распылитель (Свидетельство РФ на полезную модель 1810, B05B 7/02, опубликованное 16.03.1996 г.), содержащее корпус, распылительную головку, расположенные в корпусе воздушный и жидкостной каналы, рукоятку и пусковое устройство, при этом рукоятка выполнена с возможностью подсоединения к емкости с жидкостью и к источнику сжатого воздуха и имеет каналы подвода жидкости и сжатого воздуха в жидкостную и воздушную полости в корпусе.

Устройство характеризуется сложным конструктивным решением, а также для реализации своих функций требует применения дополнительных устройств в качестве источника сжатого воздуха.

Наиболее близким заявляемой полезной модели является распылительный пистолет (Патент РФ на полезную модель 95562, B05B 7/02, опубликованный 10.07.2010 г.), содержащий корпус, емкость для жидкости, узел распылителя, размещенные в корпусе воздушный и водяной каналы, пусковое устройство, рукоятку, снабженную устройством для впуска воздуха высокого давления.

Распылительный пистолет содержит узел распылителя сложной конструкции, что вызывает трудоемкость его изготовления и процесса сборки и увеличивает стоимость изделия в целом. Кроме того, для работы распылительного пистолета необходим источник сжатого воздуха.

Таким образом, известные распылительные устройства обладают общим недостатком, вызванным необходимостью использования дополнительных устройств, в частности, источника воздуха высокого давления, что может увеличивать весогабаритные параметры устройства в целом, или при использовании стационарного устройства источника воздуха высокого давления ограничивать область использования распылителя.

Задачей настоящего технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности его изготовления и эксплуатации, обеспечение автономности работы.

Поставленная задача решена в заявляемой полезной модели распылительный пистолет, содержащей корпус, емкость для воды, размещенные в корпусе воздушный и водяной каналы, пусковое устройство и рукоятку, благодаря тому, что распылительный пистолет снабжен осевым вентилятором, источником питания двигателя вентилятора, водяным насосом, связанным с емкостью для воды и водяным каналом, при этом вентилятор и емкость для воды размещены в корпусе устройства, а источник питания двигателя вентилятора и водяной насос размещены в рукоятке.

Воздушный канал выполнен с входным отверстием для впуска атмосферного воздуха и снабжен сеткой.

Входное отверстие воздушного канала является входным отверстием корпуса.

Выходное отверстие корпуса является общим для воздушного и водяного канала.

Выходное отверстие корпуса выполнено сужающимся.

Выходное отверстие водяного канала снабжено форсункой.

Пусковые устройства насоса и двигателя вентилятора размещены на внешней стороне рукоятки.

Благодаря представленной совокупности конструктивных признаков устройство является компактным, технологичным, автономным.

На чертежах представлен заявляемый распылительный пистолет, на фиг. 1 - вид спереди, на фиг. 2 - вид сбоку (в разрезе).

Распылительный пистолет содержит корпус 1 с входным и выходным отверстиями. Входное отверстие корпуса 1 является входом воздушного канала, соединяющимся с атмосферой. Входное отверстие снабжено сеткой 8. Выходное отверстие корпуса 1 выполнено сужающимся и является общим для воздушного и водяного каналов. Выходное отверстие 12 может быть снабжено соплом Пусковые устройства насоса и двигателя вентилятора размещены на внешней стороне рукоятки. В корпусе 1 размещена емкость 2 для воды. Водяной насос 9, расположенный в рукоятке, подключен к емкости 2 и водяному каналу 10. На выходном конце водяного канала расположена форсунка 11. Осевой вентилятор 4 (например, лопастной) с электродвигателем 3 размещены в корпусе 1 на входе воздушного канала. Электродвигатель 3 связан с источником питания 5, в качестве которого может быть использована аккумуляторная батарея, размещенная в рукоятке распылителя. Пусковое устройство 14 насоса и 6 электродвигателя размещены на внешней стороне рукоятки. Пусковое устройство 6 электродвигателя может быть выполнено в виде двухпозиционной кнопки.

Эксплуатацию заявляемого распылительного пистолета осуществляют следующим образом.

Емкость 2 заполняют водой через заливную трубку 13. Распылитель вводится в работу посредством пускателей. Пускатель 6 (двухпозиционная кнопка) приводит в работу двигатель 3 вентилятора 4, обеспечивая создание направленного потока воздуха. Распылительный пистолет обеспечивает разные скорости потока выходящего воздуха. Для распыления жидкости пускателем 14 приводится в действие водяной насос 9. Жидкость из емкости 2 насосом закачивается в водяной канал 10, выполненный в виде трубки, и через форсунку 11 подается на выход распылителя. По требованию распылитель может работать в качестве распылителя жидкости и источника направленного потока воздуха как одновременно, так и поочередно. При необходимости аккумуляторная батарея 5 заряжается от зарядного устройства, подключаемого через разъем 7.

Достоинством заявляемого распылительного пистолета является технологичность процесса его изготовления, простота эксплуатации и многофункциональность. Возможность быстрой замены вышедших из строя элементов. А также расширение эксплуатационных возможностей при работе распылителя в различных условиях за счет обеспечения его автономной работы, обусловленной совокупностью его конструктивных признаков. Устройство является компактным и переносным, может быть использовано в местах без доступа к электрическим сетям

1. Распылительный пистолет, содержащий корпус, емкость для воды, размещенные в корпусе воздушный и водяной каналы, пусковое устройство, рукоятку, отличающийся тем, что устройство снабжено осевым вентилятором, источником питания двигателя вентилятора, водяным насосом, связанным с емкостью для воды и водяным каналом, при этом вентилятор и емкость для воды размещены в корпусе устройства, а источник питания двигателя вентилятора и водяной насос размещены в рукоятке.

2. Распылительный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что входное отверстие воздушного канала является входным отверстием корпуса.

3. Распылительный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что входные отверстие воздушного канала для впуска атмосферного воздуха снабжено сеткой.

4. Распылительный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что выходное отверстие корпуса является общим для воздушного и водяного канала.

5. Распылительный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что выходное отверстие корпуса выполнено сужающимся.

6. Распылительный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что выходное отверстие корпуса снабжено соплом.

7. Распылительный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что выходное отверстие водяного канала снабжено форсункой.

8. Распылительный пистолет по п. 1, отличающийся тем, что пусковые устройства насоса и двигателя вентилятора размещены на внешней стороне рукоятки.



 

Наверх