Электромагнитный мембранный насос

 

Полезная модель относится к области насосостроения, а именно к электромагнитным мембранным насосам, и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, для перекачки текучих сред. Электромагнитный мембранный насос содержит корпус и две мембраны, образующие эластичную полость, заполненную магнитной жидкостью, размещенную в стенке корпуса, с наружной стороны которой расположен генератор бегущего магнитного поля, при этом корпус выполнен из немагнитного материала и снабжен всасывающим клапаном, размещенным напротив эластичной полости, и нагнетательным клапаном. Технический результат: повышение надежности и производительности насоса, упрощение конструкции. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области насосостроения, а именно к электромагнитным мембранным насосам, и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, для перекачки текучих сред.

Известен электромагнитный мембранный насос (Авторское свидетельство SU 381804, МПК F04B 43/04, 1973 г.), который содержит корпус, с установленной в нем эластичной мембраной с наполнителем, обладающей свойством постоянного магнита с осевым магнитным полем, при этом в мембране установлен всасывающий, а в корпусе нагнетательный клапаны. По другую сторону мембраны установлен дополнительный электромагнит, с обмоткой, которая подключена в противофазе к первой обмотке.

Недостатком указанного насоса является сложность конструкции, а именно, применение нескольких электромагнитов с обмотками, включенных в противофазе и двух мембран, наличие четырех клапанов в конструкции насоса. Наличие большого количества деталей приводит к снижению надежности работы насоса, повышению вероятности поломки одного из клапанов или разрыву одной из мембран.

Известен электромагнитный мембранный насос (Авторское свидетельство SU 1132051, МПК F04B 43/04, 1984 г.), принятый за прототип, который состоит из электромагнитной системы, имеющей обмотки и магнитопровод, корпуса, в котором с образованием рабочих камер установлены две мембраны с полостью между ними, заполненной магнитной жидкостью, при этом магнитопровод расположен в полости между мембранами и снабжен сквозными отверстиями.

Недостатком указанного насоса является сложность конструкции, обусловленная большим количеством деталей, низкая надежность и производительность, недостаточное эффективное охлаждение.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение надежности и производительности насоса, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что электромагнитный мембранный насос содержит корпус и две мембраны, образующие эластичную полость, заполненную магнитной жидкостью, размещенную в стенке корпуса, с наружной стороны которой расположен генератор бегущего магнитного поля, при этом корпус выполнен из немагнитного материала и снабжен всасывающим клапаном, размещенным напротив эластичной полости, и нагнетательным клапаном.

На чертеже представлен электромагнитный мембранный насос, содержащий корпус 1 выполненный из немагнитного материала, образующий рабочую камеру 2, одна из стенок корпуса 1 содержит эластичную замкнутую полость 3, заполненную магнитной жидкостью. Стенка корпуса 1, смежная со стенкой содержащей эластичную замкнутую полость 3, соединена с нагнетательным патрубком 4 и снабжена нагнетательным клапаном 5. Стенка корпуса 1, противоположная стенке содержащей эластичную замкнутую полость 3, соединена с всасывающим патрубком 6 и снабжена всасывающим клапаном 7. Снаружи корпуса 1, напротив эластичной замкнутой полости 3, установлен генератор бегущего магнитного поля 8, представляющий собой электромагнит, со сменной полярностью.

Электромагнитный мембранный насос работает следующим образом.

Под действием бегущего магнитного поля создаваемого генератором 8 эластичная замкнутая полость 3, заполненная магнитной жидкостью совершает поступательно-возвратные движения. При увеличении пондеромоторной силы, действующей на магнитную жидкость в эластичной замкнутой полости 3, она занимает положение близкое к генератору переменного магнитного поля 8, что приводит к снижению давления в рабочей камере 2, открывается всасывающий клапан 7 и техническая жидкость по всасывающему патрубку 6 поступает в рабочую камеру 2. При этом нагнетательный клапан 5 закрыт. При смене полярности на генераторе бегущего магнитного поля 8 эластичная замкнутая полость 3 занимает положение, при котором давление в рабочей камере 2 растет и выталкивает техническую жидкость из нее 2, открывая нагнетательный клапан 5. При этом всасывающий клапан 7 закрыт. Техническая жидкость выходит из рабочей камеры 2 по нагнетательному патрубку 4.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение надежности и производительности насоса, упрощение его конструкции.

Предлагаемую конструкцию целесообразно использовать для перекачки технических жидкостей в химической и нефтехимической промышленности, топлива в летательных аппаратах, лечебных препаратов в медицине.

Электромагнитный мембранный насос, содержащий корпус и две мембраны, образующие эластичную полость, заполненную магнитной жидкостью, отличающийся тем, что эластичная полость размещена в стенке корпуса, с наружной стороны которой расположен генератор бегущего магнитного поля, при этом корпус выполнен из немагнитного материала и снабжен всасывающим клапаном, размещенным напротив эластичной полости, и нагнетательным клапаном.

РИСУНКИ



 

Наверх