Приспособление для протягивания отверстия в гаечном ключе

 

Полезная модель относится к станкостроению, а именно, оснастке для станков и может быть использована для получения на протяжных станках отверстий в гаечных ключах. Приспособление для протягивания отверстия в гаечном ключе содержит плиту, на которой смонтированы опоры для установки подлежащего обработке ключа. Между опорами установлен прижим, предназначенный для фиксации установленного в опорах ключа, одна из опор имеет радиусную поверхность для установки радиусной поверхности ключа, а другая - базовые поверхности для установки зева ключа и оснащена фиксатором, предназначенным для поджима ключа к радиусной поверхности опоры, при этом приспособление оснащено направляющей для обрабатывающего инструмента, размещенной на стойках, закрепленных на плите. Техническим результатом полезной модели является повышение производительности и точности обработки отверстий в гаечных ключах за счет сокращения времени на установку и съем ключа с приспособления, жесткого его закрепления при протягивании, а также точной выставки протяжки относительно обрабатываемого отверстия. 1 п ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к станкостроению, а именно, к оснастке для станков и может быть использована для закрепления деталей, преимущественно, гаечных ключей, при обработке их на протяжных станках.

Известно устройство для обработки зевов гаечных ключей, включающее поворотный стол, состоящий из основания, на котором установлена с возможностью поворота и фиксации в заданном положении верхняя плита, на плите закреплены планки, расположенные на одинаковом расстоянии от центра стола. В планках выполнены разноразмерные радиусные гнезда под головки обрабатываемых гаечных ключей.

Планки размещены таким образом, что одноразмерные гнезда диаметрально перекрещиваются противоположно относительно центра стола.

На центральной части плиты установлен двухрычажный зажим, предназначенный для фиксации ключей, установленных на посадочные поверхности планок.

Обработка зевов ключей ведется фрезерованием.

(см. патент РФ 2114727, кл. B25B 13/08, 1998 г.).

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что установка ключа по радиусным поверхностям гнезд планок, которые жестко установлены на поворотном столе, не обеспечивает его точного положения за счет погрешностей в размерах ключа, а, следовательно, не обеспечивает его точной обработки.

Известно приспособление для протягивания зева гаечных ключей, содержащее плиту, имеющую возможность установки на стол протяжного станка, на плите закреплена установочная призма, предназначенная для установки в ней ключа, и плавающий зажим, предназначенный для поджима ключа к призме. Механизм перемещения плавающего зажима выполнен в виде ползушки, подпружиненной относительно плиты и контактирующей с приводным клином, подпружиненным относительно плиты.

Подлежащий обработке ключ устанавливают в приспособлении, когда стол станка находится в крайнем заднем положении. При движении стола вперед клин перемещает ползушку, а, следовательно, и плавающий зажимом к призме и поджимает головку ключа к призме, удерживают ее в таком положении. После обработки стол перемещается в противоположном направлении, клин отходит от ползушки, которая под действием пружины возвращается в исходное положение, раскрепляя обработанный ключ.

(см. патент РФ 2094203, кл. B23Q 1/72, 1998 г.). - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного приспособления необходимо отметить, что базирование в нем ключа только по одной установочной призме не обеспечивает точной его установки в позиции обработки, а фиксация ключа только одним прижимом не обеспечивает его надежного закрепления в приспособлении, что способствует его вибрациям в процессе обработки, а это снижает точность и производительность обработки.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение производительности и точности обработки отверстий в гаечных ключах за счет сокращения времени на установку и съем ключа с приспособления, жесткого его закрепления при протягивании, а также точной выставки протяжки относительно обрабатываемого отверстия.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в приспособлении для протягивания отверстия в гаечном ключе, содержащем плиту, на которой смонтированы опоры для установки подлежащего обработке ключа, новым является то, что между опорами установлен прижим, предназначенный для фиксации установленного в опорах ключа, одна из опор имеет радиусную поверхность для установки радиусной поверхности ключа, а другая - базовые поверхности для установки зева ключа и оснащена фиксатором, предназначенным для поджима ключа к радиусной поверхности опоры, при этом приспособление оснащено направляющей для обрабатывающего инструмента, размещенной на стойках, закрепленных на плите.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг. 1 - приспособление для протягивания отверстия в гаечном ключе, вид сверху;

- на фиг. 2 - приспособление, вид сбоку;

- на фиг. 3 - разрез А-А по фиг. 1.

Приспособление для потягивания отверстия в гаечном ключе содержит плиту 1, на которой закреплены стойки 2, несущие направляющую 3 для протяжки. На плите 1 установлены две опоры 4 и 5, предназначенные для установки подлежащего обработке ключа. На опорах выполнены установочные поверхности. Так на опоре 5 выполнена радиусная поверхность (позицией не обозначена) для установки закругления ключа, а на опоре 4 выполнены две базовые поверхности (позицией не обозначены) для установки зева ключа. Между опорами 4 и 5 на плите установлен прижим, выполненный в виде закрепленной на плите резьбовой шпильки 6, на резьбовую поверхность которой навинчена гайка 7, поджимающая прижимную шайбу 8. В опоре 4 установлен фиксатор 9, подпружиненный относительно плиты 1 пружиной 10.

Приспособление для потягивания отверстия в гаечном ключе работает следующим образом.

Приспособление устанавливают на протяжной станок.

Для обработки ключ, в котором необходимо протянуть отверстие «А» квадратной формы, технологическим пазом (не показан) надевают на резьбовую шпильку 6, располагая радиусную часть ключа в радиусной поверхности опоры 5, а поверхности зева - на установочных поверхностях опоры 4, при этом фиксатор 9 под действием пружины 10 поджимает радиусную поверхность ключа к опоре 5. Естественно, что для обеспечения поджатия радиусной поверхности ключа к радиусной поверхности опоры 5, длина технологического паза в ключе должна быть такой, чтобы обеспечить необходимый ход ключа при перемещении его фиксатором 9 для поджима к опоре 5. Ключ установлен для обработки. Наличие фиксатора обеспечивает быструю и точную установку ключа в базовых поверхностях опор. Устанавливают на шпильку 6 шайбу 8 и, вращением гайки 7, фиксируют ключ на плите 1. Наличие прижима, установленного между опор 4 и 5, обеспечивает жесткую фиксацию ключа в опорах.

Пропускают протяжку через предварительно выполненное отверстие «А» ключа и через отверстие в направляющей 3. Включают станок и осуществляют за один ход протягивание отверстия «А». Направляющую 3 монтируют на стойках 2 таким образом, что ее направляющее отверстие располагается строго соосно протягиваемому отверстию. Это позволяет точно выставить протяжку относительно обрабатываемого отверстия и сохранить ее положение в процессе протягивания отверстия ключа, что повышает точность обработки.

Снимают со шпильки 6 гайку 7 и шайбу 8 и снимают с опор приспособления обработанный ключ. Процесс обработки закончен.

Приспособление для протягивания отверстия в гаечном ключе, содержащее плиту, на которой смонтированы опоры для установки подлежащего обработке ключа, отличающееся тем, что между опорами установлен прижим, предназначенный для фиксации установленного в опорах ключа, одна из опор имеет радиусную поверхность для установки радиусной поверхности ключа, а другая - базовые поверхности для установки зева ключа и оснащена фиксатором, предназначенным для поджима ключа к радиусной поверхности опоры, при этом приспособление оснащено направляющей для обрабатывающего инструмента, размещенной на стойках, закрепленных на плите.

РИСУНКИ



 

Наверх