Бокс для хранения ключа

 

Полезная модель «Бокс для хранения ключа» относится к охранной технике, в частности к устройствам для запирания и хранения ключей, защиты ключа от несанкционированного доступа. Бокс для хранения ключа, содержит подвижно соединенные корпус и крышку, выполненные в виде П-образных профилей, каждый из которых состоит из основания и расположенных перпендикулярно к нему боковых стенок, при этом боковые стенки корпуса и крышки выполнены взаимно перпендикулярными. Бокс для хранения ключа содержит элемент для крепления ключа. При этом основания корпуса и крышки и их боковые стенки образуют в закрытом положении замкнутое пространство. При этом боковые стенки корпуса размещены вдоль корпуса, при этом боковые стенки крышки расположены поперек корпуса. При этом боковые стенки корпуса размещены поперек корпуса, при этом боковые стенки крышки расположены вдоль корпуса. При этом одна из боковых стенок корпуса выполнена с отогнутыми под прямым углом к основанию бортами, предназначенными для крепления крышки, при этом элемент крепления для ключа выполнен в основании корпуса в виде просечки с отгибом внутрь, а в основании корпуса выполнено, по меньшей мере, одно технологическое отверстие для крепежного элемента.

Полезная модель относится к охранной технике, в частности к устройствам для запирания и хранения ключей, защиты ключа от несанкционированного доступа.

Известен шкаф для ключей с дверцей и металлическим и/или пластмассовым корпусом, закрываемым дверцей, при этом задняя стенка корпуса имеет вешалки для ключей. Боковые стенки и дверца корпуса состоят из отрезанных по определенной длине сплошных профилей, которые в том участке их краев, который обращен от дверцы, имеют проходящие вертикально направляющие пазы. В направляющие пазы входят задняя стенка. Боковые стенки свинчены вместе с нижней частью, которая образует дно шкафа, и верхней частью, которая образует верх шкафа. Верхняя часть и нижняя часть имеют направляющие выступы, входящие в полости, выполненные в боковых стенках. (Патент РФ 2324416 МПК A47G 29/10, опубл. 20.05.2008 г.)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемой полезной модели является Контейнер с ключом, выполненный в виде металлического и/или пластмассового корпуса, верхняя, нижняя и боковые стенки которого состоят из отрезанных по определенной длине сплошных профилей, имеющих конфигурацию полых профилей, при этом боковые стенки имеют закраины, выполненные как направляющие пазы, в которые с одной стороны входит задняя стенка контейнера, на которой расположен крючок для ключа, а боковые, верхняя и нижние стенки корпуса имеют одинаковую конфигурацию. Контейнер снабжен передней панелью, входящей в направляющие пазы боковых стенок с другой стороны, в нижней стенке контейнера выполнен паз для фиксации передней панели, а на верхней стенке контейнера расположена металлическая пломба, соединенная нитью с передней панелью. В нижней части задней стенки контейнера установлена прямоугольная металлическая пластина с двумя отверстиями, жестко закрепленная болтом, вставленным в одно из отверстий пластины, в другое отверстие которой, выполненное в отогнутой от задней стенки контейнера части пластины, продет один конец гибкого тросика, запрессованный втулкой, другой конец которого продет в ушко ключа, помещенного внутрь контейнера, и также запрессован втулкой, причем гибкий тросик с ключом смотан в бухту и надет на крючок, закрепленный в верхней части задней стенки контейнера. (Патент РФ 85313, МПК A47G 29/10, A62B 1/00, опубл. 10.08.2009 г.)

Недостатком известных устройств является сложность конструктивного выполнения, что при возникновении чрезвычайных ситуаций не позволит быстро извлечь ключ для открывания замков запасного выхода или иных предназначенных для этих целей люков, решеток и т.п. для аварийной эвакуации грузов и людей.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание конструкции устройства для хранения ключа, обеспечивающее быстрое извлечение ключа при возникновении чрезвычайных ситуаций, с сохранением высоких защитных свойств устройства.

Поставленная техническая задача решается тем, что согласно заявляемой полезной модели, бокс для хранения ключа содержит подвижно соединенные корпус и крышку, выполненные в виде П-образных профилей, каждый из которых состоит из основания и расположенных перпендикулярно к нему боковых стенок, при этом боковые стенки корпуса и крышки выполнены взаимно перпендикулярными.

Заявляемая полезная модель характеризуется следующими дополнительными существенными признаками:

- основания корпуса и крышки и их боковые стенки образуют в закрытом положении замкнутое пространство;

- боковые стенки корпуса размещены вдоль корпуса, при этом боковые стенки крышки расположены поперек корпуса;

- боковые стенки корпуса размещены поперек корпуса, при этом боковые стенки крышки расположены вдоль корпуса;

- одна из боковых стенок корпуса выполнена с отогнутыми под прямым углом к основанию бортами, предназначенными для крепления крышки;

- элемент крепления для ключа выполнен в основании корпуса в виде просечки с отгибом внутрь;

- в основании корпуса выполнено, по меньшей мере, одно технологическое отверстие для крепежного элемента;

- в основании крышки и боковой стенке корпуса выполнены технологические отверстия для размещения запирающего средства и/или пломбирования.

- в основании крышки выполнено контрольное окно, которое выполнено в форме стилизованного ключа.

Техническим результатом, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявляемой совокупности существенных признаков, является упрощение конструкции устройства, обеспечивающее быстрое извлечение ключа при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, на которой представлен корпус конструкции заявляемой полезной модели, на фиг. 2 - крышка конструкции, на фиг. 3 развертка корпуса, на фиг. 4 - развертка крышки, на фиг 5 представлен общий вид изделия в открытом состоянии, на фиг. 6 представлено изделие - вид спереди.

Бокс для хранения ключа содержит:

1 корпус;

2 - крючк для ключа;

3 крышка;

4 - борта;

5 - технологическое отверстие;

6 - контрольное окно;

7 - технологическое отверстие на корпусе 1;

8 - технологическое отверстие на крышке 3;

9 - технологические отверстия на бортах корпуса;

10 - технологические отверстия на крышке корпуса.

11 - основание корпуса;

12 - боковые стенки корпуса;

13 - основание крышки;

14 - боковые стенки крышки.

Корпус 1 выполнен в виде П-образного профиля и состоит из основания 11 и боковых стенок 12, снабженных бортами 4 для крепления крышки 3.

Корпус 1 и подвижно установленная на нем крышка 3 выполняются таким образом, что боковые стенки 12 корпуса размещены вдоль основания 11 корпуса, при этом боковые стенки 13 крышки 3 расположены поперек корпуса, либо боковые стенки 12 корпуса размещены поперек корпуса, при этом боковые стенки крышки расположены вдоль корпуса: т.е. боковые стенки 12 корпуса 1 перпендикулярны боковым стенкам 14 крышки 3;

Одна из боковых стенок корпуса выполнена с отогнутыми под прямым углом к основанию бортами 4, предназначенными для крепления крышки 3. Крючок 2 для ключа выполнен в основании корпуса в виде просечки с отгибом внутрь. При этом крючок 2 может быть выполнен в виде любого другого элемента, на который может быть повешен или иным образом закреплен ключ. В основании корпуса выполнено, по меньшей мере, одно технологическое отверстие 5 для крепежного элемента, позволяющего закрепить изделие на вертикальной или иной поверхности: стене, стенке шкафа и др.Предпочтительно выполнение двух, а в некоторых случаях и более, технологических отверстий для крепежного элемента по оси симметрии у противоположных сторон основания корпуса.

Крышка 3 выполнена в виде П-образного профиля и состоит из основания 13 и боковых стенок 14. В основании крышки выполнено контрольное окно 6 в форме стилизованного ключа или отверстие другого вида, обеспечивающее визуальный контроль наличия ключа.

Корпус 1 и крышка 3 подвижно соединены между собой.

В закрытом положении крышка 3 плотно прилегает боковыми стенками 14 к боковым граням основания 11 корпуса 1 с образованием внутреннего замкнутого пространства для размещения и хранения ключа.

На боковой стороне корпуса 1 и примыкающей к ней стороне основания крышки 3 выполнены технологические отверстия 7 и 8 соответственно для размещения запирающего или контрольного средства. При закрытии крышки они могут использоваться как для скрепления корпуса и крышки, так и для опломбирования. В качестве запирающего средства может использоваться, например, тросовый замок или металлическая пломба.

Корпус и крышка могут быть выполнены из листовых металлических заготовок, например из алюминия, нержавеющей стали или жести, также могут быть исполнены способом литья из пластиков, штамповки из различных материалов. Технологические отверстия 5, 7, 8, 9, 10 и фигурное окно 6 могут быть выполнены вырубкой.

При установке бокса крышка 3 откидывается, основание 11 корпуса 1 жестко крепится к стене с помощью крепежных средств, в бокс помещается ключ, крышка опускается, и бокс пломбируется. При этом соединение заподлицо крышки с основанием корпуса по линии боковых стенок обеспечивает полную защиту ключа от несанкционированного доступа, а выступ крышки, образованный ее боковой стенкой 14 снизу от линии нижней стенки корпуса обеспечивает удобство открывания. В случае возникновения чрезвычайной ситуации целостность пломбы нарушается, крышка откидывается, обеспечивая быстрый доступ к ключу.

Предложенная конструкция бокса для хранения ключа проста и экономична в изготовлении, обеспечивает сохранность ключа, а также повышенные удобства и быстроту извлечения ключа из бокса.

1. Бокс для хранения ключа, содержащий подвижно соединенные корпус и крышку, выполненные в виде П-образных профилей, каждый из которых состоит из основания и расположенных перпендикулярно к нему боковых стенок, при этом боковые стенки корпуса и крышки выполнены взаимно перпендикулярными.

2. Бокс для хранения ключа по п.1, отличающийся тем, что содержит элемент для крепления ключа.

3. Бокс для хранения ключа, отличающийся тем, что основания корпуса и крышки и их боковые стенки образуют в закрытом положении замкнутое пространство.

4. Бокс для хранения ключа по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса размещены вдоль корпуса, при этом боковые стенки крышки расположены поперек корпуса.

5. Бокс для хранения ключа по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса размещены поперек корпуса, при этом боковые стенки крышки расположены вдоль корпуса.

6. Бокс для хранения ключа по п.1 отличающийся тем, что одна из боковых стенок корпуса выполнена с отогнутыми под прямым углом к основанию бортами, предназначенными для крепления крышки.

7. Бокс для хранения ключа по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления для ключа выполнен в основании корпуса в виде просечки с отгибом внутрь.

8. Бокс для хранения ключа по п.1, отличающийся тем, что в основании корпуса выполнено, по меньшей мере, одно технологическое отверстие для крепежного элемента.

9. Бокс для хранения ключа по п. 1, отличающийся тем, что на основании крышки и боковой стенке корпуса выполнены технологические отверстия для размещения запирающего средства и/или пломбирования.

10. Бокс для хранения ключа по п. 1, отличающийся тем, что в основании крышки выполнено контрольное окно.

11. Бокс для хранения ключа по п. 7, отличающийся тем, что контрольное окно выполнено в форме стилизованного ключа.



 

Похожие патенты:
Наверх