Посевное устройство

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к рабочим органам посевных машин для заделки семян в почву, преимущественно при прямом посеве мелкосеменных культур в дернину. Полезная модель, включающая дисковый нож, лапу-отвальчик, распределитель семян, кольчато-шпоровый каток и прикатывающий каток, обеспечивает распределение семян до всей ширине полосы посева с качественным перемешиванием кольчато-шпоровым катком семян с почвой и надежное их прикатывание Предлагаемая полезная модель посевного устройства за один проход выполняет формирование полосы обработки с посевом мелкосеменных культур, обеспечивая высокое качество выполнения технологических операций.

Полезная модель относится и сельскохозяйственной технике, в частности, к рабочим органам посевных машин для формирования посевной борозды в дернине с одновременным посевом мелкосеменных культур.

Известно устройство для прямого посева трав, включающее раму, семенной бункер с высевающими аппаратами и механизмом их привода и посевные секции. Каждая посевная секция содержит рамку, на которой смонтированы вертикальный нож, двухсторонняя лапа-отвальчик, нож-щелерез, два катка, размещенных позади лапы-отвальчика, сошник, загортач и опорный прикатывающий каток, стойку лапы-отвальчика, которая крепится к раме устройства (Патент РФ 2238624).

Однако такое устройство имеет недостаток: строчный посев не позволяет использовать всю полезную ширину полосы посева вскрытой борозды. Наиболее близким по технической сущности решением, принятым за прототип, является устройство для реализации полосно-разбросного способа посева семян трав (заявка РФ 2013100422). Предлагаемые в данном устройстве распределитель семян и пружинные боронки позволяют производить распределение семян по всей ширине полосы посева и перемешивать их с почвой. Однако растительные остатки, попадая на пружинные боронки, забивают их, что нарушает качественное перемешивание семян с почвой. В основу полезной модели положена задача - повысить универсальность изобретения.

Поставленная задача решается тем, что посевное устройство, вместо пружинных боронок, снабжено кольчато-шпоровым катком, установленным между лапой-отвальчиком и прикатывающим катком и позволяющим перемешивать почву с семенами без забивания его растительными остатками. На фигуре представлена схема посевного устройства.

Посевное устройство состоит из дискового ножа 1, лапы-отвальчика 2, распределителя семян 3, кольчато-шпорового катка 4 и прикатывающего катка 5. Посевное устройство работает следующим образом: при движении его дисковый нож 1 разрезает почву на глубину дернового слоя. Двигающаяся по следу дискового ножа 1 лапа-отвальчик 2 вырезает пласты дернины, оборачивая их и укладывая вдоль полосы обработки с формированием полосы для посева. Следом по всей ширине полосы распределитель семян 3 высевает семена, которые кольчато-шпоровым катком 4 перемешиваются с почвой, а растительные остатки перебрасываются через кольчато-шпоровый каток 4. Идущий позади прикатывающий каток 5 осаживает и уплотняет почву с семенами, создавая надежный контакт семян с почвой.

Предлагаемое посевное устройство за один проход обеспечивает формирование посевной полосы с укладкой пластов дернины по обеим сторонам полосы обработки, посев по всей ширине полосы обработки почвы, перемешивание семян с почвой и прикатывание для создания надежного контакта семян с почвой, с высоким качеством выполнения технологических операций.

Посевное устройство, содержащее дисковый нож, лапу-отвальчик, распределитель семян и прикатывающий каток, отличающееся тем, что между лапой-отвальчиком и прикатывающим катком установлен кольчато-шпоровый каток.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх