Измельчитель

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использована для измельчения плотных деревянистых грибов - трутовиков. В предлагаемой полезной модели для повышения производительности и удобства выполнения процесса измельчения материала конструкция рабочего органа выполнена в виде разрезной упругой втулки с ограничительным выступом, во внутренней части которой установлено свальцованное ножовочное полотно. В состав устройства входит электропривод центробежного вентилятора, спиральный корпус, рабочее колесо, внутри которого установлена разрезная упругая втулка.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использована для измельчения плотных деревянистых грибов - трутовиков.

Известны ручные способы измельчения (истирания) подобных материалов с применением плоских или цилиндрических терок, с осуществлением процесса вручную; эффект истирания происходит за счет использования в терках вытянутых отверстий с рваными краями. Например, «Насадка-терка FEUMA АЕ 542510» (Найдено в сети Интернет www.ipelican.com/ 22.03.2013), и «Терка-овощерезка на присоске» (Найдено в сети Интернет www.moymir.ru/ 22.03.2013), выполненные из тонкого мягкого металла, что значительно сокращает срок их службы при истирании твердых материалов, по сравнению с предлагаемым техническим решением. К недостаткам также относится применение ручного малопроизводительного труда при их использовании. Известна также «Терка для сыра KASIMIR, 15,6 см» (Найдено в сети Интернет www.posudamart.ru/ 22.03.2013). Ей присущи те же недостатки, что и у перечисленных выше аналогов.

Известно и устройство «Роторная головка»: патент на полезную модель 135243, опубликовано 10.12.2013. Устройство выполнено в виде чашки, ко дну которой крепится ступица для посадки на вал электропривода, а на открытую горловину чашки устанавливается рабочий орган из свальцованного ножовочного полотна. Оно обладает меньшими по сравнению с предложенным производительностью и удобством выполнения процесса измельчения материала. Его можно принять за ближайший аналог.

Задача полезной модели направлена на повышение производительности и удобства выполнения процесса измельчения материала.

Поставленная задача решается за счет выполнения конструкции рабочего органа в виде разрезной втулки с ограничительным выступом, во внутренней части которой установлено свальцованное ножовочное полотно, а разрезная втулка имеет упругую посадку в корпус рабочего колеса устройства.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид спереди устройства; на фиг.2 - изображение упругой разрезной втулки; на фиг.3 - втулка, вид слева.

Измельчитель состоит из электропривода 2 центробежного вентилятора, спирального корпуса 1, рабочего колеса 3, внутри которого установлена разрезная упругая втулка 4.

Упругая разрезная втулка состоит из упругого, разрезанного вдоль оси корпуса 5, имеющего упорный выступ 6 для крепления свальцованного ножовочного полотна, свернутого по линии окружности 7.

Техническим результатом измельчителя для измельчения плотных деревянистых трутовиков является создание устройства, позволяющего существенно повысить производительность процесса измельчения и перемещения готового продукта в емкость для сбора, а также санитарно-гигиенические условия труда.

Измельчитель твердых материалов, преимущественно плотных деревянистых грибов, характеризующийся тем, что содержит электропривод, спиральный корпус и рабочее колесо, в котором установлена упругая разрезная втулка с закрепленным в ней свальцованным ножовочным полотном.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх