Соковыжималка с эффектом отсасывания воздуха

 

Полезная модель относится к области бытовой техники и предназначена к применению, как в домашних условиях, так и на предприятиях по переработке плодовоовощных продуктов. Целью данной полезной модели является улучшение эффективности соковыжимающих агрегатов (соковыжималок). Указанная цель достигается за счет того, что во время соковыжимания встроенный в корпус соковыжималки воздухоотсасывающий агрегат создает и поддерживает в сокосборном контейнере-емкости соковыжималки разреженность воздуха (низкое давление). Выжимаемый сок из сокосливного отверстия соковыжималки стремится быстрее попасть в зону более низкого давления, т.е. в сокосборный контейнер-емкость. Таким образом, время выжимания сока сокращается, и качество отжима улучшается.

Полезная модель относится к технике по переработке плодово-овощных культур, применяемой в пищевой промышленности, а так же в бытовых условиях.

Существует несколько видов соковыжималок. Привожу в качестве аналога два вида.

1. соковыжималка шнековая, состоящая из корпуса с двигателем и рабочего элемента со шнеком и сокоотделяющей сеткой.

2. соковыжималка центрифужная, состоящая из корпуса с двигателем и рабочего элемента с центрифужным барабаном с теркой.

В обоих видах соковыжималок выжимаемый сок льется в сокосборный контейнер-емкость под действием только силы тяжести и центробежной силы.

Была поставлена задача создать более быстрый и эффективный отбор соков из сокосодержащих продуктов в данных видах соковыжималок.

Поставленная задача решается за счет того, что в соковыжималке с эффектом отсасывания воздуха в корпус соковыжималок любых видов встроен воздухоотсасывающий агрегат, а сокосборный контейнер-емкость соединен плотной манжетой с сокосливными отверстиями соковыжималок и с воздухозаборным отверстием встроенного в корпус соковыжималок агрегата для отсасывания воздуха. Также сокосборный контейнер-емкость имеет сокоотделяющее перегородки и имеет плотную крышечку на своем сокосливном отверстии. Встроенный в корпус воздухоотсасывающий агрегат снабжен отдельной кнопкой включения/выключения. Эффект отсасывания воздуха может быть отключен. Тогда соковыжималка с эффектом отсасывания воздуха будет работать в режиме обычной соковыжималки.

Новыми признаками в полезной модели является встраивание в корпус соковыжималки воздухоотсасывающего агрегата и выполнение сокосборных контейнеров-емкостей с плотными соединениями манжетами с сокосливными отверстиями соковыжималок и с плотными соединениями манжетами с воздухозаборными отверстиями воздухоотсасывающих агрегатов. Также сокосборный контейнер-емкость имеет сокоотделяющее перегородки и имеет плотную крышечку на своем сокосливном отверстии.

Включение встроенного в корпус соковыжималки воздухаотсасывающего агрегата отсасывающего воздух из сокосборных контейнеров-емкостей соковыжималок позволит соку более легкое и быстрое отделение от мезги из рабочего элемента соковыжималок. Это увеличит скорость и эффективность соковыжимания соковыжималок.

Анализ заявляемого технического решения в сравнении с уровнем техники по научно технической и патентной документацией показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Полезная модель поясняется схематичным рисунком 1 (на странице 4).

Осуществление полезной модели.

Во время работы обычной соковыжималки, сок из соковыжимающего агрегата льется в сокосборный контейнер-емкость только под действием силы тяжести и центробежной силы а, в соковыжималке с эффектом отсасывания воздуха встроенный воздухоотсасывающий агрегат во время работы еще и создает в сокосборном контейнере-емкости зону с более низким давлением чем в соковыжимающем агрегате, по этому воздух с соком из соковыжимающего агрегата стремится быстрее попасть в зону с более низким давлением а, именно в сокосборный контейнер-емкость.

Соковыжималка с эффектом отсасывания воздуха, включающая корпус с двигателем и соковыжимающий агрегат, отличающаяся встроенным в ее корпус воздухоотсасывающим агрегатом и сокосборным контейнером-емкостью, плотно присоединенным герметичными манжетами к сокосливным отверстиям соковыжималки и к воздухозаборным отверстиям воздухоотсасывающего агрегата, а также сокосборный контейнер-емкость имеет сокоотделяющие перегородки и плотные крышки на своих технологических отверстиях, встроенный воздухоотсасывающий агрегат может оснащаться отдельной кнопкой включения/выключения.



 

Похожие патенты:
Наверх