Устройство для поддержки зонта на теле человека без помощи рук

 

Полезная модель относится к индивидуальным защитным средствам и может быть использовано для защиты человека от дождя или солнца, а именно к устройствам (креплениям) для поддержки зонта на теле человека без помощи рук. Технический результат заключается в возможности регулирования необходимого угла наклона зонта относительно головы человека. Результат достигается заявленным устройством для поддержки зонта на теле человека без помощи рук, включающим конструктивный элемент крепления на плече, который соединен с гибким конструктивным элементом, выполненным с возможностью фиксации в согнутом положении, который содержит механизм крепления, выполненный с возможностью захвата и удерживания ручки или стержня зонта.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к индивидуальным защитным средствам и может быть использовано для защиты человека от дождя или солнца, а именно к устройствам (креплениям) для поддержки зонта на теле человека без помощи рук.

Уровень техники

Наиболее близким аналогом является держатель для зонта модель ZS-0100 (http://www.easy-way.biz/index.php?route=product/product&product_id=99, 2013 г.), который выполнен в виде чехла, в рабочем состоянии который жестко закреплен на теле человека, и состоит из двух основных конструктивных частей, а именно из удлиненной сквозной конструкции для помещения туда ручки и стержня зонта и кармана для набалдашника ручки зонта с целью предотвращения его движения вниз.

Недостатками данного держателя является отсутствие возможности использования ручки зонта в виде крюка, так как удлиненная сквозная конструкция слишком узкая (для плотного облегания стержня зонта, в противном случае данная конструкция не сможет удержать зонт в определенном положении), как и карман не рассчитан на такую конструкцию ручки зонта (в виде крюка), кроме того, подобная конструкция держателя не предполагает техническую возможность регулирования наклона зонта в ту или иную сторону и фиксацию под определенным углом, что затрудняет использование зонта человеком.

Раскрытие полезной модели

Технический результат заключается в возможности регулирования необходимого угла наклона зонта относительно головы человека.

Указанный результат достигается заявленным устройством для поддержки зонта на теле человека без помощи рук, включающее конструктивный элемент крепления на плече, который соединен с гибким конструктивным элементом, выполненным с возможностью фиксации в согнутом положении, который содержит механизм крепления, выполненный с возможностью захвата и удерживания ручки или стержня зонта.

Согласно полезной модели конструктивный элемент крепления на плече выполнен крючкообразным для захвата плеча.

Согласно полезной модели механизм крепления выполнен в виде зажима или прищепки.

Согласно полезной модели гибкий конструктивный элемент, выполнен в виде гибкой проволоки, которая в отдельных вариантах заявленного устройства может быть покрыта защитным водонепроницаемым слоем, выполненным, например, из резины или неопрена.

Согласно полезной модели механизм крепления закреплен на конце гибкого конструктивного элемента с противоположной стороны от соединения конструктивного элемента крепления на плече с гибким конструктивным элементом.

Согласно полезной модели конструктивный элемент крепления на плече выполнен в виде жесткого каркаса, который может быть обшит мягким материалом.

Согласно полезной модели мягкий материал выполнен на основе материалов лямки рюкзака.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежом фиг. 1 предпочтительного варианта устройства для поддержки зонта на теле человека без помощи рук.

Осуществление полезной модели

На фиг. 1 изображено устройство для поддержки зонта без помощи рук, включающее конструктивный элемент крепления на плече 1, который соединен с гибким конструктивным элементом 2, выполненным с возможностью фиксации в согнутом положении, который содержит механизм крепления 3, выполненный с возможностью захвата и удерживания ручки или стержня зонта.

Далее приведен пример использования заявленной конструкции устройства для поддержки зонта. Как известно, в дождливый день каждому человеку желательно иметь зонт для защиты от дождя. При этом, постоянно поддерживать зонт одной рукой затруднительно, и не очень удобно. Особенно это неудобно, когда руки уже заняты, например, сумкой, портфелем и т.д.

Заявленная конструкция решает эту задачу, устройство легко крепится к плечу человека, за счет конструктивного элемента крепления 1, далее ручка или стержень зонта захватывается и удерживается механизмом крепления 3, после устанавливается комфортное положения зонта над головой человека, за счет свойств гибкого конструктивного элемента 2 принимать любое согнутое положение, после можно освободить руки, так как зонт будет удерживаться самостоятельно с помощью заявленного устройства для поддержки зонта.

1. Устройство для поддержки зонта на теле человека без помощи рук, включающее конструктивный элемент крепления на плече, который соединен с гибким конструктивным элементом, выполненным с возможностью фиксации в согнутом положении, который содержит механизм крепления, выполненный с возможностью захвата и удерживания ручки или стержня зонта.

2. Устройство для поддержки зонта по п. 1, отличающееся тем, что конструктивный элемент крепления на плече выполнен крючкообразным для захвата плеча.

3. Устройство для поддержки зонта по п. 1, отличающееся тем, что механизм крепления выполнен в виде зажима или прищепки.

4. Устройство для поддержки зонта по п. 1, отличающееся тем, что гибкий конструктивный элемент выполнен в виде гибкой проволоки.

5. Устройство для поддержки зонта по п. 4, отличающееся тем, что гибкая проволока покрыта защитным водонепроницаемым слоем.

6. Устройство для поддержки зонта по п. 5, отличающееся тем, что защитный водонепроницаемый слой выполнен из резины или неопрена.

7. Устройство для поддержки зонта по п. 1, отличающееся тем, что механизм крепления закреплен на конце гибкого конструктивного элемента с противоположной стороны от соединения конструктивного элемента крепления на плече с гибким конструктивным элементом.

8. Устройство для поддержки зонта по п. 1, отличающееся тем, что конструктивный элемент крепления на плече выполнен в виде жесткого каркаса.

9. Устройство для поддержки зонта по п. 8, отличающееся тем, что жесткий каркас обшит мягким материалом.

10. Устройство для поддержки зонта по п. 9, отличающееся тем, что мягкий материал выполнен на основе материалов лямки рюкзака.



 

Похожие патенты:
Наверх