Устройство самоориентируемого децентратора насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть применена при геофизических исследованиях двух продуктивных пластов в одной добывающей скважине, оборудованной двухлифтовыми ОРД. Технический результат заключается в повышении надежности, упрощении и сокращении времени крепления геофизического кабеля в устройстве децентратора за счет выполнения канавки в теле устройства с рифлением. Устройство самоориентируемого децентратора насосно-компрессорных труб содержит корпус с продольным каналом для прохода дополнительного оборудования и продольные сквозные пазы в корпусе для укладки геофизического кабеля. Паз в корпусе для укладки геофизического кабеля выполнен с поперечным рифлением. 5 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть применена при геофизических исследованиях двух продуктивных пластов в одной добывающей скважине, оборудованной двухлифтовыми ОРД.

Известна установка для одновременно раздельной эксплуатации двух продуктивных пластов в одной скважине (патент РФ 2499132, МПК E21B 43/14, E21B 17/10, опубл. 20.11.2013), содержащая децентраторы установленные на длинной колонне НКТ, геофизический кабель, закрепленный в децентраторах посредством замковых устройств, при этом децентраторы выполнены с полусферическими пазами со снятыми фасками и не закреплены к телу колонны НКТ, вследствие чего имеют возможность поворота относительно ее оси, но ограничены упорными кольцами в продольном перемещении.

Известен децентратор забойной компоновки (патент РФ 2106468, МПК E21B 7/08, опубл. 10.03.1998), содержащий вал с нижним и верхним переводниками, подвижно установленный на валу между последними каркас с упругими опорными планками, фиксатор поворота каркаса относительно вала, расположенный на нижнем торце каркаса, и осевую опору скольжения, установленную между верхним переводником и торцом каркаса, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде торцового зуба на каркасе, образованного одним витком винтовой поверхности, и ответной впадины на торце кольцевого выступа нижнего переводника, а осевая опора скольжения выполнена составной из трех колец с рифлением на внешних торцах крайних колец.

Известен жестко ориентируемый децентратор для бурильной колонны (варианты) (патент РФ 2166059, МПК E21B 7/08, E21B 21/00, опубл. 27.04.2001), содержит корпус и установленную на нем с возможностью вращения втулку с впадинами и выступами различной высоты, нижние и средние имеют форму винтовых линий, причем нижние выступы расположены зеркально с обеих сторон децентратора, образуя при этом с одной стороны левую, с другой - правую спирали. Втулка установлена с возможностью фиксации посредством штифтов. Впадины втулки имеют сквозные отверстия, а корпус - ответные гнезда под штифты. По второму варианту втулка с выступами различной высоты и впадинами со сквозными отверстиями под штифты установлена на внутренней втулке, имеющей одинаковую толщину по периметру, снабженной отверстиями под штифты и жестко закрепленной на бурильной трубе.

Известен самоориентируемый децентратор насосно-компрессорных труб (варианты) (патент РФ 137325, МПК E21B 17/10, опубл. 10.02.2014), включающий корпус с продольным каналом для прохода насосно-компрессорных труб и, по меньшей мере, с одним сквозным пазом для укладки дополнительного оборудования, по первому варианту корпус выполнен в виде сплошного полуцилиндрического тела и снабжен по поверхности разреза двумя продольными угловыми или радиусными пазами, при этом поверхность разреза снабжена рядом чередующихся канавок и выступов, образующих ребра, по второму варианту корпус выполнен в виде сплошного полуцилиндрического тела, поверхность разреза которого выполнена в виде продольного паза с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя кромки указанной поверхности разреза снабжены фасками.

Известен самоориентируемый децентратор насосно-компрессорных труб (патент РФ 99816, МПК E21B 43/00, опубл. 27.11.2010), ближайший по технической сущности и принятый за прототип, содержащий цилиндрический корпус с продольным каналом для прохода дополнительного оборудования и продольные сквозные пазы в корпусе для укладки геофизического и силового кабелей, цилиндрический корпус снабжен дополнительными полусферическими пазами со снятыми фасками, предназначенными для свободного прохода дополнительного оборудования, а пазы в корпусе для укладки геофизического и силового кабелей снабжены устройством фиксации.

Однако, в известных устройствах, в частности, для спуска глубинно-исследовательского комплекса «Союз-Фотон-К-03-2» на скважинах оборудованных двухлифтовыми ОРД, геофизический кабель крепится к телу децентратора при помощи пластмассового болта с прорезью, что является трудоемкой и длительной операцией (от 3-5 минут и более), а также увеличивает риск падения болта в скважину и влечет за собой дополнительные работы по его извлечению.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является сокращение времени бригады подземного ремонта скважин (ПРС), затрачиваемое на крепление геофизического кабеля на скважинах с ОРЭ (одновременно-раздельной эксплуатацией).

Технический результат заключается в повышении надежности, упрощении и сокращении времени крепления геофизического кабеля в устройстве децентратора за счет выполнения канавки в теле децентратора с рифлением.

Технический результат достигается тем, что в устройстве самоориентируемого децентратора насосно-компрессорных труб, содержащем корпус с продольным каналом для прохода дополнительного оборудования и продольные сквозные пазы в корпусе для укладки геофизического кабеля, новым является то, что паз в корпусе для укладки геофизического кабеля выполнен с поперечным рифлением.

Поверхность разреза корпуса выполнена скругленной относительно продольной оси корпуса.

Корпус выполнен в виде сплошного полуцилиндрического тела.

Паз для укладки геофизического кабеля выполнен цилиндрическим.

Корпус содержит дополнительный продольный паз для укладки силового кабеля.

Расстояние между вершинами поперечного рифления по вертикали на 2 мм больше диаметра кабеля, а расстояние между вершинами поперечного рифления по горизонтали на 2 мм меньше диаметра кабеля.

Заявляемое устройство поясняется фигурами.

На фиг.1 представлена схема устройства самоориентируемого децентратора в установке для одновременно раздельной эксплуатации двух продуктивных пластов в одной скважине в разрезе А-А.

На фиг.2 показано крепление геофизического кабеля по телу устройства при помощи пластмассового болта с прорезью (предшествующий уровень техники).

На фиг.3 и 4 показано крепление геофизического кабеля в теле устройства при помощи паза с рифлением.

Устройство состоит из следующих элементов:

1 - сплошной полуцилиндрический корпус, 2 - паз со снятыми фасками, 3, 4 - продольные каналы для прохода длинной и короткой колонны НКТ, 5 - продольный сквозной паз в корпусе для укладки геофизического кабеля.

Паз 2 со снятыми фасками служит для пропуска короткой колонны НКТ 4.

Геофизический кабель монтируется в корпус 1 устройства с помощью выполненного в корпусе 1 продольного сквозного паза 5 с поперечным рифлением. Продольный сквозной паз 5 для укладки геофизического кабеля выполнен цилиндрическим.

Корпус 1 содержит дополнительный продольный паз для укладки силового кабеля (на фигурах не показан).

Расстояние между вершинами поперечного рифления по вертикали на 2 мм больше диаметра кабеля, а расстояние между вершинами по горизонтали на 2 мм меньше диаметра кабеля. Таким образом, при установке кабеля в паз 5 вершины рифлений врезаются в полимерную поверхность кабеля с двух сторон по 1 мм при этом основное тело кабеля остается нетронутым, тем самым облегчатся установка и обеспечивается надежная фиксация кабеля в устройстве децентратора.

Выполненное в пазе 5 рифление позволяет надежно удерживать и фиксировать кабель, заменяя применяемый ранее фиксирующий болт.

В добывающей скважине посредством устройства самоориентируемого децентратора 1 образуется направленное свободное пространство - туннель, в который производится спуск короткой колонны НКТ и установленного в ней штангового насоса. Устройство самоориентируемого децентратора предохраняет геофизический кабель от повреждения.

Устройство самоориентируемого децентратора с отлитой рифленой канавкой (фиг.3, 4) предназначен для монтажа геофизического кабеля ГИК «Союз-Фотон-К-03-2».

1. Устройство самоориентируемого децентратора насосно-компрессорных труб, содержащего корпус с продольным каналом для прохода дополнительного оборудования и продольные сквозные пазы в корпусе для укладки геофизического кабеля, отличающееся тем, что паз в корпусе для укладки геофизического кабеля выполнен с поперечным рифлением.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде сплошного полуцилиндрического тела.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что паз для укладки геофизического кабеля выполнен цилиндрическим.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит дополнительный продольный паз для укладки силового кабеля.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между вершинами поперечного рифления по вертикали на 2 мм больше диаметра кабеля, а расстояние между вершинами поперечного рифления по горизонтали на 2 мм меньше диаметра кабеля.



 

Похожие патенты:

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.
Наверх