Установка для очистки ливневых сточных вод

 

Полезная модель, установка для снижения концентраций минеральных и взвешенных веществ, нефтепродуктов в дождевой и талых водах, относится к устройствам для очистки дождевой и талой вод. Установка для снижения концентраций минеральных и взвешенных веществ, нефтепродуктов в дождевой и талых водах, включающая емкость дождеприемника с чугунной решеткой, размещенной над емкостью, через которую поступает дождевая и талая воды, отводящую трубу, через которую вода поступает в ливневую канализацию, под чугунной решеткой установлена перевернутая приемная усеченная пирамида, верхнее основание которой соответствует параметрам чугунной решетки и установлено под ней, меньшее основание пирамиды, размещено внизу и к нему прикреплен верхний конец направляющей трубы с поддерживающими внешними решетками, нижний конец трубы выполнен в виде зубчатого водослива, опирающегося на дно емкости пескоуловителя, выполненного в виде трубы с дном, причем в емкости пескоуловителя соосно установлена направляющая труба, а межтрубная емкость между поддерживающими внешними решетками заполнена гранулами инертного заполнителя, в верхней части емкости пескоуловителя имеются отверстия, через которые вода поступает в емкость нефтеуловителя, выполненного в виде трубы большего размера, чем труба пескоуловителя, с поддерживающими внутренними решетками, на которых размещены элементы сорбционного фильтра, а в нижней части нефтеуловителя имеются отверстия для слива очищенной воды, а в емкости приемной усеченной пирамиды перед направляющей трубой установлена дополнительно тонкослойная решетка.

1.Область техники

В установках для очистки ливневых сточных вод, поступающих от площадок и территорий автозаправочных станций, стоянок автомашин, автопредприятий, хранилищ нефтепродуктов, станций техобслуживания, гаражей и других предприятий.

2. Уровень техники

Известны устройства (комбинированные песко-нефтеуловители), разработки ООО «ЭКОВОД» г. Челябинск и ООО «ЭКОЛАЙН» г. Тольяти, которые состоят из корпуса, представляющего собой горизонтальную емкость, выполненную из стеклопластика, и содержащую сетчатый фильтр, технический колодец, вентиляционную трубу, стояки для откачки осадка и нефтепродуктов, тонкослойные модули, сорбционный блок, датчик уровня нефтепродуктов, сигнализатор, канализационные люки, лестница сьемная, отжимное устройство для сорбента. Выделение осадка происходит последовательно за счет снижения скорости течения воды в приемном отсеке установки, тонкослойных и коалесцирующих фильтрах, а нефтепродуктов - на абсорбирующих и сорбционных фильтрах (Паспорт на нефтеуловитель типа «ЭКО-Н»,2011 г. и технический паспорт на комбинированный песко-нефтеуловитель ООО «ЭКОВОД». 2010 г.)

Недостатком данных устройств является конструктивная сложность, обусловленная большими габаритами и количеством оборудования.

Известно, принятое нами в качестве прототипа, устройство, которое содержит последовательно связанные отсеки, трубопровод подвода стоков, соединенный со входным отсеком, трубопровод отвода чистой воды, связанный с камерой для накопления очищенной воды, промежуточный трубопровод, металлические перегородки и вентили, установленные на соответствующих трубопроводах, а так же содержит расположенный напротив трубопровода подачи сточной воды водоотражательный щит, тонкослойный отстойник и бак сбора нефтепродуктов, расположенные во входном отсеке, а также фильтры первой, второй и третьей ступеней, расположенные в выходном отсеке, причем фильтры первой и второй ступеней расположены последовательно по ходу движения потока очищаемой воды, а фильтр третьей ступени расположен над фильтром второй ступени, при этом входной и выходной отсеки связаны посредством промежуточного трубопровода, полупогруженного в очищаемую воду в первом отсеке, а бак сбора нефтепродуктов, образованный перегородками, связан с поверхностным слоем очищаемой воды посредством соответствующих трубопроводов с установленными на них вентилями.(RU 78791, МПК: C02F 3/12 07.07.2008).

Недостатком такой установки является конструктивная сложность, обусловленная большим количеством оборудования.

3. Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является снижение концентраций взвешенных веществ и нефтепродуктов в дождевой и талых водах.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что установка включает емкость дождеприемника с чугунной решеткой, размещенной над емкостью, через которую поступает дождевая и талая воды, отводящую трубу, через которую вода поступает в ливневую канализацию, под чугунной решеткой установлена перевернутая приемная усеченная пирамида, верхнее основание которой соответствует параметрам чугунной решетки и установлено под ней, меньшее основание пирамиды, размещено внизу и к нему прикреплен верхний конец направляющей трубы с поддерживающими внешними решетками, нижний конец трубы выполнен в виде зубчатого водослива, опирающегося на дно емкости пескоуловителя, выполненного в виде трубы с дном, причем в емкости пескоуловителя соосно установлена направляющая труба, а межтрубная емкость между поддерживающими внешними решетками заполнена гранулами инертного заполнителя, в верхней части емкости пескоуловителя имеются отверстия, через которые вода поступает в емкость нефтеуловителя, выполненного в виде трубы большего размера, чем труба пескоуловителя, с поддерживающими внутренними решетками, на которых размещены элементы сорбционного фильтра, а в нижней части нефтеуловителя имеются отверстия для слива очищенной воды, а в емкости приемной усеченной пирамиды перед направляющей трубой установлена дополнительно тонкослойная решетка.

4. Краткое описание чертежа

Сущность полезной модели поясняется чертежами (для прямоугольного дождеприемника):

- на фиг.1 представлен фронтальный вид на конструкцию установки (в разрезе);

- на фиг.2 представлен вид на установку сверху;

- на фиг 3 - представлен вид на конструкцию с боку (в разрезе)

Для сбора ливневой воды с выбранной площадки, на последней устанавливаются дождеприемники по ТП 902-09-46,88, состоящие из решетки чугунной 1, емкости дождеприемника 2, приемной усеченной пирамиды 3 (или усеченной воронки - для круглого дождеприемника), тонкослойной решетки 4, направляющей трубы 5 с внешними решетками, емкости пескоуловителя 6, заполненной гранулами инертного материала 7, на пример, гранулами пенополистирола, емкости нефтеуловителя 8 с поддерживающими решетками, заполненной элементами сорбционного фильтра 9 (на пример, Ирвелент-М), отводящей трубой 10 с емкости нефтеуловителя и трубой дождеприемника 11, соединенной с коллектором ливневой канализации (не показан на рисунке).

5. Осуществление полезной модели

Работа заявленного устройства происходит следующим образом.

Вода, с прилегающей к данному дождеприемнику площадки, поступает через чугунную решетку 1 в приемную усеченную пирамиду 3, которая установлена своим большим основанием под решеткой в емкости рассматриваемого прямоугольного дождеприемника 2. Чугунная решетка 1 своим весом не дает всплывать установке. Из пирамиды 3 вода проходит через размещенную в ней тонкослойную решетку 4 и поступает через направляющую трубу 5, присоединенной одним концом к нижнему дну усеченной пирамиды 3, в емкость пескоуловителя 6. Второй конец трубы 5 выполнен в виде зубчатого водослива, опирающегося на дно пескоуловителя 6, выполненного из трубы большего диаметра, в которую труба 5 вставлена соосно. Труба 5 выполнена с поддерживающими внешними решетками, размещенными на ее внешней стороне и между которыми размещены пластмассовые гранулы инертного заполнителя 7. Поступающая через трубу 5 вода изменяет направление движения на противоположное и направляется вверх по межтрубному пространству, которое заполнено гранулами заполнителя 7. Скорость движения потока при этом снижается, что приводит к осаждению взвешенных частиц в нижнюю часть емкости 6. При подъеме по межтрубному пространству через гранулы заполнителя 7 скорость воды снижается, что приводит к дополнительному осаждению взвешенных веществ в емкости 6 и на гранулах заполнителя 7. Частично очищенная вода через отверстия в верхней части емкости 6 поступает в емкость нефтеуловителя 8, где проходит через слои элементов сорбционного фильтра 9 и очищается от нефтепродуктов и взвешенных частиц, а затем выходит через отводящую трубу 10 в емкость дождеприемника 2. Вода из емкости дождеприемника 2 через существующую трубу 11 поступает в ливневую канализацию. На этом очистка поверхностной воды в рассматриваемом дождеприемнике заканчивается.

Если на площадке установлены несколько дождеприемников, процесс очистки происходит аналогично и в других.

Габаритные размеры установки выбираются из конструктивных особенностей дождеприемников и прилегающей площади, обслуживаемой данным дождеприемником.

Установки изготавливаются из высокопрочного пластика ПВХ.

6. Технические результаты

Показатели качества очистки установки оцениваются следующими данными:

- утилизация взвешенных веществ -98%,

- нефтепродуктов -98-99%;

- ХПК - 25-30%.

Установка для снижения концентраций минеральных и взвешенных веществ, нефтепродуктов в дождевой и талых водах, включающая емкость дождеприемника с чугунной решеткой, размещенной над емкостью, через которую поступает дождевая и талая воды, отводящую трубу, через которую вода поступает в ливневую канализацию, отличающаяся тем, что под чугунной решеткой установлена перевернутая приемная усеченная пирамида, верхнее основание которой соответствует параметрам чугунной решетки и установлено под ней, меньшее основание пирамиды размещено внизу и к нему прикреплен верхний конец направляющей трубы с поддерживающими внешними решетками, нижний конец трубы выполнен в виде зубчатого водослива, опирающегося на дно емкости пескоуловителя, выполненного в виде трубы с дном, причем в емкости пескоуловителя соосно установлена направляющая труба, а межтрубная емкость между поддерживающими внешними решетками заполнена гранулами инертного заполнителя, в верхней части емкости пескоуловителя имеются отверстия, через которые вода поступает в емкость нефтеуловителя, выполненного в виде трубы большего размера, чем труба пескоуловителя, с поддерживающими внутренними решетками, на которых размещены элементы сорбционного фильтра, а в нижней части нефтеуловителя имеются отверстия для слива очищенной воды, а в емкости приемной усеченной пирамиды перед направляющей трубой установлена дополнительно тонкослойная решетка.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.
Наверх