Устройство для отклонения насосно-компрессорных труб в эксплуатационной колонне

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть применена при геофизических исследованиях двух продуктивных пластов в одной добывающей скважине, оборудованной двухлифтовыми ОРД. Технический результат заключается в повышении проходимости сцепного устройства с шаровидной насадкой через самоориентируемые децентраторы в местах набора кривизны при спуске второго лифта эксплуатационных НКТ, как следствие, в повышении надежности и безотказности работы скважинного оборудования. Устройство для отклонения насосно-компрессорных труб в эксплуатационной колонне включает корпус с продольным каналом для прохода насосно-компрессорных труб и, по меньшей мере, с одним сквозным пазом для укладки дополнительного оборудования. Корпус выполнен в виде сплошного полу цилиндрического тела, поверхность разреза которого выполнена в виде продольного паза с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя кромки указанной поверхности разреза снабжены фасками. Фаски занимают больше половины горизонтальной поверхности децентратора. 3 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть применена при геофизических исследованиях двух продуктивных пластов в одной добывающей скважине, оборудованной двухлифтовыми ОРД.

Известна установка для одновременно раздельной эксплуатации двух продуктивных пластов в одной скважине (патент РФ 2499132, МПК E21B 43/14, E21B 17/10, опубл. 20.11.2013), содержащая децентраторы установленные на длинной колонне НКТ, геофизический кабель, закрепленный в децентраторах посредством замковых устройств, при этом децентраторы выполнены с полусферическими пазами со снятыми фасками и не закреплены к телу колонны НКТ, вследствие чего имеют возможность поворота относительно ее оси, но ограничены упорными кольцами в продольном перемещении.

Известен децентратор забойной компоновки (патент РФ 2106468, МПК E21B 7/08, опубл. 10.03.1998), содержащий вал с нижним и верхним переводниками, подвижно установленный на валу между последними каркас с упругими опорными планками, фиксатор поворота каркаса относительно вала, расположенный на нижнем торце каркаса, и осевую опору скольжения, установленную между верхним переводником и торцом каркаса, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде торцового зуба на каркасе, образованного одним витком винтовой поверхности, и ответной впадины на торце кольцевого выступа нижнего переводника, а осевая опора скольжения выполнена составной из трех колец с рифлением на внешних торцах крайних колец.

Известен жестко ориентируемый децентратор для бурильной колонны (варианты) (патент РФ 2166059, МПК E21B 7/08, E21B 21/00, опубл. 27.04.2001), содержит корпус и установленную на нем с возможностью вращения втулку с впадинами и выступами различной высоты, нижние и средние имеют форму винтовых линий, причем нижние выступы расположены зеркально с обеих сторон децентратора, образуя при этом с одной стороны левую, с другой - правую спирали. Втулка установлена с возможностью фиксации посредством штифтов. Впадины втулки имеют сквозные отверстия, а корпус - ответные гнезда под штифты. По второму варианту втулка с выступами различной высоты и впадинами со сквозными отверстиями под штифты установлена на внутренней втулке, имеющей одинаковую толщину по периметру, снабженной отверстиями под штифты и жестко закрепленной на бурильной трубе.

Известен самоориентируемый децентратор насосно-компрессорных труб (патент РФ 99816, МПК E21B 43/00, опубл. 27.11.2010), содержащий цилиндрический корпус с продольным каналом для прохода дополнительного оборудования и продольные сквозные пазы в корпусе для укладки геофизического и силового кабелей, цилиндрический корпус снабжен дополнительными полусферическими пазами со снятыми фасками, предназначенными для свободного прохода дополнительного оборудования, а пазы в корпусе для укладки геофизического и силового кабелей снабжены устройством фиксации.

Известен самоориентируемый децентратор насосно-компрессорных труб (патент РФ 137325, МПК E21B 17/10, опубл. 10.02.2014), ближайший по технической сущности и принятый за прототип, включающий корпус с продольным каналом для прохода насосно-компрессорных труб и, по меньшей мере, с одним сквозным пазом для укладки дополнительного оборудования, корпус выполнен в виде сплошного полуцилиндрического тела, поверхность разреза которого выполнена в виде продольного паза с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя кромки указанной поверхности разреза снабжены фасками.

Однако, в известных устройствах при спуске второго лифта эксплуатационных НКТ сцепное устройство с шаровидной насадкой может не проходить через самоориентируемые децентраторы в местах набора кривизны из-за отсутствия достаточного угла-фаски и большой площади ровной поверхности на самоориентируемых децентраторах.

Для внедрения установки одновременно раздельной добычи (УОРД) трех объектов разработки (трех продуктивных горизонтов) с раздельным подъемом жидкости используются самоориентируемые децентраторы для эксплуатационной колонны диаметром 245 мм.

При спуске второго лифта эксплуатационных НКТ сцепное устройство с шаровидной насадкой не проходит через самоориентируемые децентраторы в местах набора кривизны из-за отсутствия достаточного угла-фаски (фиг. 2) и наличие большой площади ровной поверхности на самоориентируемых децентраторах.

Для устранения указанных недостатков, предложено на существующих самоориентируемых децентраторах снять фаску (фиг. 3, 4) до величины, при которой центральная ось шаровидной насадки второго лифта колонны НКТ в крайнем (максимальном) приближении к оси первого лифта колонны НКТ, попадала на угол фаски децентратора. Попадание центральной оси шаровидной насадки второго лифта НКТ на угол фаски децентратора позволит ей соскальзывать при спуске и не упираться в децентратор. Таким образом, было получено новое устройство для отклонения насосно-компрессорных труб в эксплуатационной колонне.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является исключение повторных работ при подземном ремонте скважин (ПРС), связанных с непрохождением второго лифта НКТ.

Технический результат заключается в повышении проходимости сцепного устройства с шаровидной насадкой через самоориентируемые децентраторы в местах набора кривизны при спуске второго лифта эксплуатационных НКТ, как следствие, в повышении надежности и безотказности работы скважинного оборудования.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для отклонения насосно-компрессорных труб в эксплуатационной колонне, включающем корпус с продольным каналом для прохода насосно-компрессорных труб и, по меньшей мере, с одним сквозным пазом для укладки дополнительного оборудования, корпус выполнен в виде сплошного полуцилиндрического тела, поверхность разреза которого выполнена в виде продольного паза с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя кромки указанной поверхности разреза снабжены фасками, новым является то, что фаски занимают больше половины горизонтальной поверхности устройства.

Углы фасок выполнены с возможностью совпадения их с центральной осью шаровидной насадки второго лифта колонны НКТ в крайнем (максимальном) приближении к оси первого лифта колонны НКТ.

Сквозной паз для укладки дополнительного оборудования выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда.

Поверхность разреза корпуса выполнена скругленной относительно продольной оси корпуса.

Заявляемое устройство поясняется на фигурах.

На фиг. 1 представлена схема устройства для отклонения насосно-компрессорных труб в эксплуатационной колонне в установке для одновременно раздельной эксплуатации двух продуктивных пластов в одной скважине в разрезе A-A.

На фиг. 2 показан самоориентируемый децентратор (предшествующий уровень техники).

На фиг. 3 показано устройство для отклонения насосно-компрессорных труб в эксплуатационной колонне (вид сверху).

На фиг. 4 показано устройство для отклонения насосно-компрессорных труб в эксплуатационной колонне (вид сбоку).

Устройство состоит из следующих элементов:

1 - сплошной полуцилиндрический корпус, 2 - паз со снятыми фасками, 3 - продольные каналы для прохода длинной колонны (первого лифта) НКТ, 4 - короткая колонна (второй лифт) НКТ, 5 - фаски для предотвращения упора второй лифта колонны НКТ, 6 - продольный сквозной паз в корпусе для укладки дополнительного оборудования.

Паз со снятыми фасками 2 служит для пропуска короткой колонны НКТ 4.

Продольный сквозной паз 6 в корпусе может служить для укладки геофизического кабеля.

В добывающей скважине посредством самоориентируемых децентраторов 1 образуется направленное свободное пространство - туннель, в который производится спуск короткой колонны НКТ и установленного в ней штангового насоса.

Самоориентируемые децентраторы могут быть применены для эксплуатационной колонны диаметром 245 мм при внедрении установки для одновременно-раздельной добычи трех объектов с раздельным подъемом жидкости.

При спуске второго лифта эксплуатационных НКТ сцепное устройство с шаровидной насадкой проходит через самоориентируемые децентраторы со снятой фаской в местах набора кривизны и за счет достаточного угла-фаски и наличия большой площади ровной поверхности на самоориентируемых децентраторах со снятой фаской до необходимой величины вторая колонна НКТ при спуске сможет упереться.

1. Устройство для отклонения насосно-компрессорных труб в эксплуатационной колонне, включающее корпус с продольным каналом для прохода насосно-компрессорных труб и, по меньшей мере, с одним сквозным пазом для укладки дополнительного оборудования, корпус выполнен в виде сплошного полуцилиндрического тела, поверхность разреза которого выполнена в виде продольного паза с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя кромки указанной поверхности разреза снабжены фасками, отличающееся тем, что фаски занимают больше половины горизонтальной поверхности децентратора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что углы фасок выполнены с возможностью совпадения их с центральной осью шаровидной насадки второго лифта колонны НКТ в крайнем - максимальном приближении к оси первого лифта колонны НКТ.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сквозной паз для укладки дополнительного оборудования выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность разреза корпуса выполнена скругленной относительно продольной оси корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.
Наверх