Узел соединения валов

 

Полезная модель относится к машиностроению, и может быть использована для соединения соосно установленных валов. Узел соединения валов содержит установленные соосно валы и промежуточный элемент, выполненный в виде двух полумуфт. Полумуфты развернуты относительно друг друга и соединены между собой резьбовыми соединениями, в которых применены сферические шайбы. Каждая из полумуфт жестко закреплена на своем валу и имеет направляющие для соосной установки ответного конца вала с такой же закрепленной на нем полумуфтой.

Полезная модель относится к машиностроению, и может быть использована для соединения соосно установленных валов.

Известен узел фиксирования соосных валов, предложенный в горизонтально-поворотном разъединителе типа РГН. Валы в данном разъединителе соединяются с помощью болтового соединения полумуфты и двух прижимных колодок. («Разъединители типа РГН на напряжение 110 кВ» Ивеж. 674214.024-01 РЭ Руководство по эксплуатации, ЗАО «ЗЭТО», 1999 г).

Недостатком данного технического устройства является то, что при фиксации и регулировке валов между собой, передача крутящего момента происходит за счет прижимного усилия и силы трения, что может привести к провороту валов относительно друг друга при приложении некого сопротивления (от втычного контакта или обледенения).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ регулировки углового положения валов, при котором соосно установленные валы соединяются посредством дифференциальной резьбы с промежуточным элементом, выполненным в виде втулки. (Изобретение SU 1302043 МПК F16D 1/02)

Недостатком данного решения является возможность проворота валов друг относительно друга и относительно промежуточного элемента - втулки, высокая стоимость технологии изготовления.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эксплуатационных характеристик изделия, обеспечение надежности передачи крутящего момента, исключение возможности проворота валов относительно друг друга, возможность регулировки угла поворота между двумя валами без разбора соединения, снижение стоимости технологии изготовления.

Поставленная задача решается за счет того, что в заявленном устройстве, содержащем установленные соосно валы и промежуточный элемент, промежуточный элемент выполнен в виде двух полумуфт, соединенных между собой резьбовыми соединениями. Полумуфты развернуты относительно друг друга, каждая полумуфта жестко закреплена на своем валу и имеет направляющие для соосной установки ответного конца вала с такой же закрепленной на нем полумуфтой. В резьбовых соединениях, применены сферические шайбы, что позволяет изменять угол поворота между валами.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами (фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6):

фиг. 1 - узел соединения валов, главный вид;

фиг. 2 - узел соединения валов, вид сверху;

фиг. 3 - разрез -A на фиг. 1;

фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг 2;

фиг. 5 - варианты регулировки валов по углу относительно друг друга;

фиг. 6 - полумуфта, аксонометрическая проекция.

Узел соединения валов представляет собой устройство, которое состоит из двух установленных соосно валов 1 и 2, и промежуточного элемента, который в свою очередь состоит из двух полумуфт 3 и 4, развернутых друг относительно друга, имеющих направляющие (фиг. 6) и соединенных с помощью резьбовых соединений 5 и 6 со сферическими шайбами 7. Наконечники квадратного сечения валов 1 и 2 в полумуфтах 3 и 4, прижаты скобами П-образной формы 8 и 9 и жестко зафиксированы резьбовыми соединениями 10 и 11.

При необходимости регулировка угла между соосно установленными валами производится посредством стягивания резьбовых соединений 5 и ослабления затяжки резьбовых соединений 6, при этом полумуфты 3 и 4, жестко соединенные с валами 1 и 2, поворачиваются на необходимый угол друг относительно друга за счет применения в резьбовых соединениях сферических шайб 7 и фиксируются в этом положении. Изменение угла в противоположном направлении производится в обратной последовательности.

Узел соединения валов, содержащий установленные соосно валы и промежуточный элемент, отличающийся тем, что промежуточный элемент выполнен в виде двух полумуфт, соединенных между собой резьбовыми соединениями, при этом полумуфты развернуты относительно друг друга, каждая из полумуфт жестко закреплена на своем валу и имеет направляющие для соосной установки ответного конца вала с такой же закрепленной на нем полумуфтой, а в резьбовых соединениях применены сферические шайбы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх