Абразивный круг для электрохимического шлифования с параллельным расположением токопроводящих вставок

 

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использована на технологических операциях электрохимического шлифования. Технический результат - увеличение производительности обработки шлифованием, улучшение качества обработанной поверхности и снижение удельного расхода абразива. Технический результат достигается тем, что абразивный круг для электрохимического шлифования, состоящий из абразивных зерен, скрепленных связкой, согласно полезной модели, абразивный круг содержит токопроводящие вставки, расположенные параллельно к оси вращения абразивного круга, которые размещены между абразивными вставками, где токопроводящие вставки подключены к отрицательному электроду источника постоянного тока.

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использована на технологических операциях электрохимического шлифования.

Известен способ шлифования комбинированным алмазным инструментом, при котором шлифование выполняют комбинированным абразивным инструментом, имеющим элементы с крупнозернистым абразивным слоем из материала с электронными свойствами, совпадающими с электронными свойствами глубинных слоев заготовок, и элементы с мелкозернистым абразивным слоем из материала с электронными свойствами, совпадающими с электронными свойствами поверхностных слоев заготовок, причем предварительное шлифование осуществляют элементами инструмента с крупнозернистым абразивным слоем, а окончательное - с мелкозернистым слоем [Патент РФ 2442682, B24B 1/00, дата публикации заявки 27.09.2011].

Также известен лепестковый шлифовальный круг для электрохимического шлифования труднообрабатываемых сплавов и сталей, где лепестки лепесткового шлифовального круга выполнены в виде металлической сетки, покрытой абразивным материалом [Патент РФ 2103123, B23H 5/06, дата публикации заявки 05.03.1990].

Также известен вращающийся шлифовальный инструмент, где инструмент выполнен в виде цилиндрического шлифовального узла, установленного с возможностью вращения вокруг центральной оси с одновременным шлифованием периферийной поверхностью. Шлифовальный узел содержит пару шлифовальных элементов, установленных на противоположных концах центральной оси, и средний участок, расположенный между шлифовальными элементами пары. Шлифовальный элемент содержит группу многослойных круглых листов тканного/бумажного абразива с отверстием в центре каждого, туго стянутых через упомянутые отверстия кольцеобразной внутренней металлической арматурой [Патент РФ 2421323, B24D 13/08, дата публикации заявки 27.04.2008].

Недостатком известного устройства является повышенный расход шлифовального круга и низкая производительность шлифования.

Технический результат - увеличение производительности обработки шлифованием, улучшение качества обработанной поверхности и снижение удельного расхода абразива.

Технический результат достигается тем, что абразивный круг для электрохимического шлифования, состоящий из абразивных вставок в виде абразивных зерен, скрепленных связкой, и токопроводящих вставок, расположенных параллельно к оси вращения круга между абразивными вставками, согласно полезной модели токопроводящие вставки расположены с образованием зазора между ними и обрабатываемой поверхностью во время ее контактирования с абразивными вставками и подключены к отрицательному электроду источника постоянного тока.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг. 1 изображен абразивный круг для электрохимического шлифования.

Абразивный круг содержит токопроводящие вставки 1, которые расположены параллельно к оси вращения абразивного круга, размещенные между абразивными вставками 2, и подключенные к отрицательному электроду источника постоянного тока. Причем токопроводящие вставки 1 расположены на расстоянии от поверхности обрабатываемой заготовки, подключенной к положительному электроду источника постоянного тока, образуя зазор, который имеет возможность заполняться электролитом для осуществления электрохимического процесса разупрочнения материала обрабатываемой заготовки.

При шлифовании абразивный круг, которому передается вращательное и поступательное движение относительно обрабатываемой заготовки, подключенной к положительному электроду источника постоянного тока, контактирует с поверхностью обрабатываемой заготовки абразивными вставками 2, в то время как между токопроводящими вставками 1 и поверхностью обрабатываемой заготовки образуется зазор, который заполняется электролитом. В процессе шлифования поверхность обрабатываемой заготовки разупрочняется под действием электрохимических процессов, а затем удаляется абразивными вставками.

Абразивный круг для электрохимического шлифования, состоящий из абразивных вставок в виде абразивных зерен, скрепленных связкой, и токопроводящих вставок, расположенных параллельно к оси вращения круга между абразивными вставками, отличающийся тем, что токопроводящие вставки расположены с образованием зазора между ними и обрабатываемой поверхностью во время ее контактирования с абразивными вставками и подключены к отрицательному электроду источника постоянного тока.

РИСУНКИ



 

Наверх