Твэл ядерного реактора

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к конструкции твэла с оксидным топливом для реакторов на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением. Технической задачей предлагаемой модели является увеличение уровня надежности и экономичности реактора на быстрых нейтронах. Для этого твэл ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащий оболочку, в которой размещено оксидное топливо, фиксатор топливного столба, размещенный в верхнем газовом компенсационном объеме и теплоизолирующий вкладыш из циркония или сплава на его основе, размещенный между верхом топливного столба и фиксатором, вкладыш выполнен в форме пористого газопроницаемого деформируемого при сжатии компакта, а фиксатор выполнен из циркония или сплава на его основе. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к конструкции твэла с оксидным топливом для реакторов на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением.

Известен твэл ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащий стальную оболочку, в которой размещен столб оксидного топлива, пружинный фиксатор топливного столба, размещенный в верхнем газовом компенсационном объеме и теплоизолирующий вкладыш из циркония или сплава на его основе, размещенный между верхом топливного столба и стальным пружинным фиксатором с сохранением диаметрального зазора между вкладышем и оболочкой (Патент РФ 117699, БИПМ 18)

Недостатки известного твэла заключаются в следующем. Размещение теплоизолирующего вкладыша в оболочке с зазором не исключает возможности проникновения мелких частиц оксидного топлива через зазор в верхний газовый компенсационный объем при транспортных и технологических операциях. Особенно опасно попадание пылевидных частиц топлива в зону верхнего торца оболочки при технологических операциях загрузки топливного столба, предшествующих герметизации твэла методом оплавления верхнего торца оболочки и заглушки. Наличие частиц топлива в герметизирующем сварном шве является браковочным признаком для твэла.

Уменьшение зазора не исключает этой опасности ввиду наличия пылевидных фракций топлива и необходимости вакуумирования оболочки через верхний торец перед ее заполнением гелием и герметизацией. Кроме этого, окисление циркония в процессе эксплуатации твэла сопровождается увеличением геометрических размеров вкладыша. Это объясняется различиями в плотностях циркония и его оксида. Плотный механический контакт окисленного вкладыша и оболочки ограничивает площадь поверхности вкладыша только его нижнем торцом, который будет сохранять возможность контактировать (химически реагировать) с кислородом, выделяющимся из оксидного топлива в процессе его эксплуатации. Это уменьшает эффективность циркониевого вкладыша как геттера кислорода, тем самым уменьшает надежность твэла и реактора в целом.

Изготовление фиксатора топливного столба из пружинной стали обеспечивает фиксацию топливного столба в оболочке при транспортных и технологических операциях, которым твэл подвергается до его установки в активную зону реактора.

В то же время компоненты пружинной стали (Fe, Cr, Ni) имеют достаточно высокие сечения «паразитного» поглощения нейтронов (2,55 барн) в сравнении с 0,18 барн у циркония. Поглощение нейтронов компонентами пружинной стали приводит к образованию долгоживущих радиоактивных изотопов и новых радиоактивных элементов, например Co-60. Нейтронная активация стальной пружины фиксатора затрудняет (удорожает) послереакторные операции с облученным твэлом.

Технической задачей предлагаемой модели является увеличение уровня надежности и экономичности реактора на быстрых нейтронах.

Для решения вышеуказанной задачи твэл ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащий оболочку, в которой размещено оксидное топливо, фиксатор топливного столба, размещенный в верхнем газовом компенсационном объеме и теплоизолирующий вкладыш из циркония или сплава на его основе, размещенный между верхом топливного столба и фиксатором, вкладыш выполнен в форме пористого газопроницаемого деформируемого при сжатии компакта, а фиксатор выполнен из циркония или сплава на его основе.

В качестве пористого газопроницаемого и деформируемого компакта фиксатора используют многовитковую проволочную пружину, многовитковую ленточную пружину или разрезную пружинную втулку.

Использование вкладыша в форме пористого газопроницаемого и деформируемого компакта обеспечивает ликвидацию зазора между вкладышем и оболочкой, увеличивает площадь поверхности, имеющей возможность химически реагировать с кислородом, выделяющимся из оксидного топлива при его эксплуатации. Это увеличивает эффективность циркониевого вкладыша как геттера кислорода, повышает надежность твэла и реактора в целом.

На прилагаемом чертеже изображена конструкция твэла с разным исполнением фиксатора, где:

1. - трубчатая оболочка;

2. - заглушка верхнего торца;

3. - топливный столб;

4. - пористый вкладыш;

5. - фиксатор топливного столба;

Внутри оболочки (1) помещают топливный столб (3) в форме набора таблеток оксидного топлива или виброуплотненного гранулята оксидного топлива, затем пористый вкладыш (4) и фиксатор топливного столба (5), выполненный в форме многовитковой пружины или пружинной разрезной втулки из металлического циркония или сплава на его основе. После сборки твэл герметизируют со стороны верхнего торца заглушкой (2), изделие готово к работе в реакторе.

1. Твэл ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащий герметичную стальную оболочку, в которой размещено оксидное топливо, фиксатор топливного столба, размещенный в верхнем газовом компенсационном объеме, и теплоизолирующий вкладыш из циркония или сплава на его основе, размещенный между верхом топливного столба и фиксатором, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в форме пористого газопроницаемого деформируемого при сжатии компакта, а фиксатор выполнен из циркония или сплава на его основе.

2. Твэл по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в форме многовитковой проволочной пружины.

3. Твэл по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в форме многовитковой ленточной пружины.

4. Твэл по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в форме разрезной пружинной втулки.



 

Наверх