Устройство для размотки бухты проволоки

 

Полезная модель относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам для обеспечения функционирования многоточечных машин для сварки арматурных сеток и других машин, использующих в качестве исходного материала проволоку в виде бухт. Устройство для размотки бухты проволоки, содержит корпус 1 для установки на нем бухты 2 проволоки с горизонтальной осью вращения. Новым, согласно полезной модели, является выполнение корпуса 1 с вертикальной загрузкой бухты 2 проволоки, причем передняя торцевая стенка 4 корпуса 1 выполнена неподвижной, к ней присоединен наружный барабан 5, в центре которого выполнен отводной усеченный конус 6, в меньшем основании которого установлено направляющее кольцо 7 для отвода разматываемой проволоки из середины бухты 2 проволоки, другая торцевая стенка 8 корпуса 1 выполнена съемной, к ней присоединен своим большим основанием направляющий усеченный конус 9, который своей средней частью входит во внутрь разматываемой бухты 2 проволоки, а его меньшее основание входит во внутрь большего основания отводного усеченного конуса 6 с зазором по всей окружности, в центре меньшего основания направляющего усеченного конуса 9 установлена направляющая труба 10, которая соосная этому конусу. Полезная модель повышает надежность размотки бухты проволоки и позволяет упростить конструкцию устройства, уменьшить его габариты и металлоемкость. 2 ил., 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам для обеспечения функционирования многоточечных машин для сварки арматурных сеток и других машин, использующих в качестве исходного материала проволоку в виде бухт.

Известно устройство для разматывания нитевидного материала, содержащее катушку с узлом ее фиксации на корпусе, центрирующую втулку, поводок, а также направляющий ролик (а.с. SU 1297962, МКИ B21C 47/22, 1985 г.). Поводок выполнен в виде крестовины, смонтированной на корпусе соосно катушке с возможностью вращения относительно нее, закрепленных в крестовине параллельных оси катушки пальцев, смонтированного на одном из пальцев кронштейна со скалкой, а также пружины, соединенной одним концом с кронштейном, а другим - с крестовиной, центрирующая втулка выполнена упругой, ролик шарнирно сочленен со скалкой, а кронштейн размещен на пальце с возможностью поворота и перемещения вдоль него.

Недостатком этого устройства является необходимость большого динамического усилия для размотки бухты проволоки, что связано с большим весом бухты разматываемой проволоки и необходимостью постоянного его вращения. К другим недостаткам можно отнести инерционность работы устройства, из-за периодичности вращения бухты проволоки возможны частые обрывы разматываемой проволоки. Устройство имеет сложную конструкцию, большие габариты и металлоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для размотки, преимущественно упругой проволоки, содержащее ступицу и закрепленные на ступице наружный барабан, имеющий отверстие с одного торца, и внутренний барабан, коаксиальный наружному (а.с. SU 619241, МКИ B21C 47/18, 1977 г.). Устройство снабжено ограничивающим механизмом, выполненным в виде цилиндра с торцовым диском, установленным в полости внутреннего барабана соосно с ним с возможностью продольного перемещения, причем торцовый диск выполнен с диаметром, большим диаметра отверстия наружного барабана.

Недостатком этого устройства является необходимость большого динамического усилия для размотки бухты проволоки, что связано с большим весом бухты разматываемой проволоки и необходимостью постоянного его вращения. К другим недостаткам можно отнести инерционность работы устройства, из-за периодичности вращения бухты проволоки возможны частые обрывы разматываемой проволоки. Устройство требует большого количества времени и усилий для установки бухты проволоки в наружный барабан. Устройство имеет сложную конструкцию, большие габариты и металлоемкость.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства для размотки бухты проволоки при упрощении его конструкции, сокращении габаритов и металлоемкости.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для размотки бухты проволоки, содержит корпус для установки на нем бухты проволоки с горизонтальной осью вращения Новым, согласно полезной модели, является выполнение корпуса с вертикальной загрузкой бухты проволоки, причем передняя торцевая стенка корпуса выполнена неподвижной, к ней присоединен наружный барабан, в центре которого выполнен отводной усеченный конус, в меньшем основании которого установлено направляющее кольцо для отвода разматываемой проволоки из середины бухты проволоки, другая торцевая стенка корпуса выполнена съемной, к ней присоединен своим большим основанием направляющий усеченный конус, который своей средней частью входит во внутрь разматываемой бухты проволоки, а его меньшее основание входит во внутрь большего основания отводного усеченного конуса с зазором по всей окружности, в центре меньшего основания направляющего усеченного конуса установлена направляющая труба, которая соосная этому конусу.

Отводной усеченный конус с направляющим кольцом и направляющий усеченный конус с направляющим кольцом и направляющий усеченный конус с направляющей трубой расположены соосно продольной оси разматываемой бухты проволоки.

Длина направляющего усеченного конуса выполнена равной максимальной длине разматываемой бухты проволоки.

Разматываемая бухта проволоки выполнена поджатой к передней неподвижной торцевой стенке корпуса и к наружному барабану посредством стяжек, упорных пластин и центрального П-образного упора.

Передняя торцевая стенка корпуса выполнена П-образной формы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено продольное сечение устройства для размотки бухты проволоки; на фиг. 2 - вид спереди устройства по фиг. 1; на фиг. 3 - вид сзади устройства по фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 для установки на нем бухты 2 проволоки с горизонтальной осью вращения, причем корпус 1 выполнен с вертикальной загрузкой бухты 2 проволоки. В нижней части корпуса 1 выполнены направляющие 3 для удержания разматываемой бухты 2 проволоки в ее горизонтальном положении. Передняя торцевая стенка 4 корпуса 1 выполнена неподвижной, к ней присоединен наружный барабан 5, в центре которого выполнен отводной усеченный корпус 6, в меньшем основании которого установлено направляющее кольцо 7 для отвода разматываемой проволоки из середины бухты 2 проволоки. Передняя торцевая стенка 4 выполнена П-образной формы, что обеспечивает дополнительную жесткость прикрепленного к ней наружного барабана 5. Другая торцевая стенка 8 корпуса 1 выполнена съемной, к ней присоединен своим большим основанием направляющий усеченный конус 9, который средней частью входит во внутрь разматываемой бухты 2 проволоки, причем его меньшее основание входит во внутрь большого основания отводного усеченного конуса 6 с зазором по всей окружности. В центре меньшего основания направляющего усеченного конуса 9 установлена направляющая труба 10, соосная этому конусу 9. Наружный барабан 5, отводной усеченный корпус 6 и направляющий усеченный конус 9 выполнены, например, из гнутой трубы, что создает дополнительную жесткость их конструкции.

Отводной усеченный конус 6 с направляющим кольцом 7 и направляющий усеченный конус 9 с направляющей трубой 10 расположены соосно продольной оси разматываемой бухты 2 проволоки. Длина направляющего усеченного конуса 9 выполнена равной максимальной длине разматываемой бухты 2 проволоки. Разматываемая бухта 2 проволоки выполнена поджатой к неподвижной передней П-образной торцевой стенке 4 корпуса 1 и к наружному барабану 5 посредством стяжек 11, упорных пластин 12 и центрального П-образного упора 13.

Устройство для размотки бухты проволоки работает следующим образом.

Предварительно с корпуса 1 устройства демонтируют съемную торцевую стенку 8 и укрепленный на ней направляющий усеченный конус 9. Далее на направляющие 3 корпуса 1 вертикально устанавливают разматываемую бухту проволоки 2, это является быстрой и технологичной операцией. Разматываемую бухту проволоки располагают с горизонтальным расположением продольной оси. Один торец бухты проволоки 2 устанавливают вплотную к наружному барабану 5, а напротив другого торца бухты проволоки 2 вновь устанавливают, а затем закрепляют съемную торцевую стенку 8. При этом направляющий усеченный конус 9 своей средней частью располагается внутри разматываемой бухты проволоки 2, а его меньшее основание входит во внутрь большего основания отводного усеченного конуса 6 с зазором по всей окружности. Величина этого зазора обусловлена диаметром разматываемой проволоки 1-6 мм и равна 10-20 мм. При уменьшении зазора менее 10 мм произойдет заклинивание разматываемой проволоки между внешней боковой поверхностью направляющего усеченного конуса 9 и внутренней боковой поверхностью отводного усеченного конуса 6, а при увеличении зазора более 20 мм возможно образование петель на разматываемом конце проволоки. Длина различных бухт проволоки 2 может колебаться, а поэтому бухту проволоки 2 поджимают к наружному барабану 5 посредством стяжек 11, упорных пластин 12 и центрального П-образного упора 13. Это повышает качество и надежность размотки бухт проволоки с различной длиной.

Конец проволоки с внутренней стороны бухты 2 пропускают вдоль (вокруг) направляющего усеченного конуса 9, затем его пропускают в зазор между меньшим основанием направляющего усеченного конуса 9 и большим основанием отводного усеченного конуса 6. Далее конец проволоки подают вдоль направляющей трубы 10 и пропускают через направляющее кольцо 7 и далее его подают в последующее оборудование.

Размотка проволоки с внутренней стороны бухты 2 обеспечивает плавную и безинерционную работу устройства. Расположение направляющего усеченного конуса 9 внутри разматываемой бухты 2, установка меньшего основания направляющего усеченного конуса 9 внутри большего основания отводного усеченного конуса 6 и наличие направляющей трубы 10 позволяют устранить перепутывание витков проволоки, ее крутые изгибы и образование на ней петель.

Наличие отводного усеченного конуса 6 с направляющим кольцом 7 и направляющего усеченного конуса 9 с направляющей трубой 10, которые расположены соосно продольной оси бухты 2 проволоки, способствуют плавной размотке всей бухты 2 проволоки и повышению производительности устройства.

Устройство для размотки бухты 4 проволоки безинерционно, имеет простую конструкцию, компактно и удобно в эксплуатации. Длина направляющего конуса 9 выполнена равной или больше длины бухты 4 проволоки, это позволяет разматывать бухты проволоки различной их длины, а также различной толщины проволоки и разных изготовителей.

Наружный барабан 5 и отводной усеченный корпус 6 обеспечивают для обслуживающего персонала безопасную работу устройства.

Полезная модель повышает надежность размотки бухты проволоки и позволяет упростить конструкцию устройства, уменьшить его габариты и металлоемкость.

1. Устройство для размотки бухты проволоки, содержащее корпус для установки на нем бухты проволоки с горизонтальным расположением оси вращения, отличающееся тем, что корпус выполнен с возможностью вертикальной загрузки бухты проволоки, передняя торцевая стенка корпуса выполнена неподвижной, к ней присоединен наружный барабан, в центре которого выполнен отводной усеченный конус, в меньшем основании которого установлено направляющее кольцо для отвода разматываемой проволоки из середины бухты проволоки, а другая торцевая стенка корпуса выполнена съёмной, к ней присоединен своим большим основанием направляющий усеченный конус, средней частью входящий вовнутрь разматываемой бухты проволоки, а меньшим основанием - вовнутрь большего основания отводного усеченного конуса с зазором по всей окружности основания, при этом в центре меньшего основания направляющего усеченного конуса соосно с ним установлена направляющая труба.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отводной усеченный конус с направляющим кольцом и направляющий усеченный конус с направляющей трубой расположены соосно продольной оси разматываемой бухты проволоки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий усеченный конус выполнен длиной, равной максимальной длине разматываемой бухты проволоки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет стяжки, упорные пластины и центральный П-образный упор для поджатия разматываемой бухты проволоки к передней неподвижной торцевой стенке корпуса и к наружному барабану.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передняя торцевая стенка корпуса выполнена П-образной формы.



 

Похожие патенты:
Наверх