Частотно-селективное устройство

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к технике радиосвязи и предназначено для использования в качестве переключаемого электрического фильтра в радиоприемниках и радиопередатчиках. Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей. Частотно-селективное устройство содержит общую шину, входную и выходную потенциальные клеммы, первый, второй и третий реактивные двухполюсники, при этом первый и второй двухполюсники содержат соединенные последовательно катушку индуктивности и конденсатор, третий двухполюсник содержит соединенные параллельно катушку индуктивности и конденсатор, у первого двухполюсника первый вывод соединен с входной потенциальной клеммой, второй вывод соединен с первыми выводами второго и третьего двухполюсников, второй вывод второго двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой, второй вывод третьего двухполюсника соединен с общей шиной. Схема дополнительно содержит четвертый, пятый и шестой двухполюсники, а также трехконтактный переключатель на два положения. При этом четвертый и пятый двухполюсники содержат соединенные параллельно катушку индуктивности и конденсатор, а шестой двухполюсник содержит соединенные последовательно катушку индуктивности и конденсатор, у четвертого двухполюсника первый вывод соединен с входной потенциальной клеммой, второй вывод соединен с первыми выводами пятого и шестого двухполюсников, второй вывод пятого двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой, второй вывод шестого двухполюсника соединен с общей шиной. У переключателя подвижный контакт соединен с общей шиной, первый неподвижный контакт соединен со вторым выводом первого двухполюсника, второй неподвижный контакт соединен с первым выводов четвертого двухполюсника.

Полезная модель относится к технике радиосвязи и предназначено для использования в качестве переключаемого электрического фильтра в радиоприемниках и радиопередатчиках.

Известен фильтр, выполненный по Т-образной цепочечной схеме, содержащий вход и выход, и в каждом продольном плече реактивный двухполюсник, содержащий соединенные последовательно катушку индуктивности и конденсатор, а в поперечном плече реактивный двухполюсник, содержащий соединенные параллельно катушку индуктивности и конденсатор [1].

Известный фильтр выполняет функцию полосового фильтра.

Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств в области частотно-селективных устройств.

Технический результат - расширение функциональных возможностей. Технический результат достигается тем, что в частотно-селективном устройстве, содержащем общую шину, входную и выходную потенциальные клеммы, первый, второй и третий реактивные двухполюсники, при этом первый и второй двухполюсники содержат соединенные последовательно катушку индуктивности и конденсатор, третий двухполюсник содержит соединенные параллельно катушку индуктивности и конденсатор, у первого двухполюсника первый вывод соединен с входной потенциальной клеммой, второй вывод соединен с первыми выводами второго и третьего двухполюсников, второй вывод второго двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой, второй вывод третьего двухполюсника соединен с общей шиной, в схему дополнительно введены четвертый, пятый и шестой двухполюсники, а также трехконтактный переключатель на два положения, при этом четвертый и пятый двухполюсники содержат соединенные параллельно катушку индуктивности и конденсатор, а шестой двухполюсник содержит соединенные последовательно катушку индуктивности и конденсатор, у четвертого двухполюсника первый вывод соединен с входной потенциальной клеммой, второй вывод соединен с первыми выводами пятого и шестого двухполюсников, второй вывод пятого двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой, второй вывод шестого двухполюсника соединен с общей шиной, у переключателя подвижный контакт соединен с общей шиной, первый неподвижный контакт соединен со вторым выводом первого двухполюсника,

второй неподвижный контакт соединен с первым выводов четвертого двухполюсника.

Сущность полезной модели заключается в том, что в схему дополнительно введены четвертый, пятый и шестой двухполюсники, а также трехконтактный переключатель на два положения, при этом четвертый и пятый двухполюсники содержат соединенные параллельно катушку индуктивности и конденсатор, а шестой двухполюсник содержит соединенные последовательно катушку индуктивности и конденсатор, у четвертого двухполюсника первый вывод соединен с входной потенциальной клеммой, второй вывод соединен с первыми выводами пятого и шестого двухполюсников, второй вывод пятого двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой, второй вывод шестого двухполюсника соединен с общей шиной, у переключателя подвижный контакт соединен с общей шиной, первый неподвижный контакт соединен со вторым выводом первого двухполюсника, второй неподвижный контакт соединен с первым выводов четвертого двухполюсника.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема частотно-селективного устройства.

Устройство содержит общую шину 1, входную 2 и выходную 3 потенциальные клеммы.

К входной потенциальной клемме 2 подключен вход первого двухполюсника, содержащего катушку индуктивности 4 и конденсатор 5. Второй вывод первого двухполюсника соединен с первыми выводами второго и третьего двухполюсников, второй вывод второго двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой 3, второй вывод третьего двухполюсника соединен с общей шиной 1. Второй двухполюсник содержит катушку индуктивности 6 и конденсатор 7. Третий двухполюсник содержит катушку индуктивности 8 и конденсатор 9.

К входной потенциальной клемме 2 подключен вход четвертого двухполюсника, содержащего катушку индуктивности 10 и конденсатор 11. Второй вывод первого двухполюсника соединен с первыми выводами пятого и шестого двухполюсников, второй вывод пятого двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой 3, второй вывод шестого двухполюсника соединен с общей шиной 1.

Пятый двухполюсник содержит катушку индуктивности 12 и конденсатор 13. Шестой двухполюсник содержит катушку индуктивности 14 и конденсатор 15.

Устройство содержит трехконтактный переключатель на два положения. Первый неподвижный контакт 16 соединен со вторым выводом первого двухполюсника. Второй неподвижный контакт 17 соединен со вторым выводом четвертого двухполюсника. Подвижный контакт 18 соединен с общей шиной 1.

Устройство работает следующим образом.

В первом положении переключателя подвижный контакт 18 соединен с неподвижным контактом 17.

Схема фильтра для этого случая представлена на фиг 2. Устройство выполняет функцию двухзвенного полосового фильтра [2].

Во втором положении подвижный контакт 18 соединен с неподвижным контактом 16.

Схема фильтра для этого случая представлена на фиг 3.

Устройство выполняет функцию двухзвенного заграждающего фильтра [3].

Предлагаемое частотно-селективное устройство может поочередно выполнять функцию полосового или заграждающего фильтра при одинаковой средней частоте.

Технический результат - расширение функциональных возможностей.

Источники информации

1. Н.Д. Босый Электрические фильтры. М.. Гостехиздат УССР, 1960, с. 115, рис. 2.11б.

2. Н.Д. Босый Электрические фильтры. М.. Гостехиздат УССР, 1960, с. 115, рис. 2.11в.

3. Н.Д. Босый Электрические фильтры. М.. Гостехиздат УССР, 1960, с. 121, рис. 2.16в.

Частотно-селективное устройство, содержащее общую шину, входную и выходную потенциальные клеммы, первый, второй и третий реактивные двухполюсники, при этом первый и второй двухполюсники содержат соединенные последовательно катушку индуктивности и конденсатор, третий двухполюсник содержит соединенные параллельно катушку индуктивности и конденсатор, у первого двухполюсника первый вывод соединен с входной потенциальной клеммой, второй вывод соединен с первыми выводами второго и третьего двухполюсников, второй вывод второго двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой, второй вывод третьего двухполюсника соединен с общей шиной, отличающееся тем, что в схему дополнительно введены четвертый, пятый и шестой двухполюсники, а также трехконтактный переключатель на два положения, при этом четвертый и пятый двухполюсники содержат соединенные параллельно катушку индуктивности и конденсатор, а шестой двухполюсник содержит соединенные последовательно катушку индуктивности и конденсатор, у четвертого двухполюсника первый вывод соединен с входной потенциальной клеммой, второй вывод соединен с первыми выводами пятого и шестого двухполюсников, второй вывод пятого двухполюсника соединен с выходной потенциальной клеммой, второй вывод шестого двухполюсника соединен с общей шиной, у переключателя подвижный контакт соединен с общей шиной, первый неподвижный контакт соединен со вторым выводом первого двухполюсника, второй неподвижный контакт соединен с первым выводов четвертого двухполюсника.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх