Валковое устройство для вязкоупругих материалов
Полезная модель относится к оборудованию для строительной промышленности, а именно к нагнетательным устройствам для подачи вязкоупругого материала в технологическое оборудование. Сущность полезной модели заключается в том, что с целью улучшения качества нагнетаемого вязкоупругого материала за счет ограничения подачи материала по ширине валков, один из валков снабжен ребордами, ограничивающими подачу вязкоупругого материала по ширине, причем сами валки облицованы фторопластом, а само устройство снабжено скребками, установленными на корпусе и контактирующими с валками, при этом угол захвата материала валками должен находиться в пределах 50-55 град., а отношение разности толщины захватываемого материала и зазора между валками к диаметру самих валков составляет 0,35-0,43. 1 с.п. ф-лы; 2 ил.
Полезная модель относится к оборудованию для строительной промышленности, а именно к нагнетательным устройствам для подачи вязкоупругого материала в технологическое оборудование.
Известно устройство для раскатывания тестовой массы, содержащее корпус, загрузочную воронку, раскатывающие валки, механизм для регулирования зазора между валками и стопор для фиксирования зазора (смотри, например, патент на ПМ RU 26369 U1 по кл. 7 A21C 3/02 за 2002 г.) [1].
Недостатком известного устройства является отсутствие ограничений по ширине раскатываемого пласта.
Известна также лабораторная тестоформующая машина, содержащая корпус, загрузочную воронку и раскатывающие валики, зазор между которыми регулируется с помощью винта (смотри, например, А.С. СССР 636532 по кл. A21C 3/00 за 1978 г.) [2].
Недостатком этой машины является недостаточно высокое качество обработки материала.
Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в улучшении качества нагнетаемого вязкоупругого материала.
Техническим результатом от ее использования является ограничение подачи материала по ширине нагнетательных валков.
Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что валковое устройство для вязкоупругих материалов, содержащее загрузочную воронку, корпус, размещенные в нем валки с механизмом регулировки зазора между ними и стопор для фиксирования зазора, согласно предложению, один из валков снабжен ребордами, ограничивающими подачу вязкоупругого материала по ширине, причем сами валки облицованы фторопластом, а само устройство снабжено скребками, установленными на корпусе и контактирующими с валками, при этом угол захвата материала валками должен находиться в пределах 50-55 град., а отношение разности толщины захватываемого материала и зазора между валками к диаметру самих валков составляет 0,35-0,43.
Заявителями не обнаружено источников информации содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».
Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:
на фиг. 1а, 1b схематически показано валковое устройство для вязкоупругих материалов;
на фиг. 2 - узел нагнетательных валков и установка скребков.
Валковое устройство для вязкоупругих материалов содержит корпус 1, с размещенными в нем нагнетательными валками 2 и 3, воронку 4 для загрузки материала, устройство для регулирования зазора 5 между валками и стопор 6 для фиксирования, установленного зазора. Один из валков снабжен ребордами, ограничивающими подачу материала по ширине. Также на корпусе 1 установлены скребки 11, контактирующие с валками 2 и 3.
Нагнетательные валки 2 и 3 установлены в подшипниках 7 и 8 соответственно.
Привод валкового устройства для вязкоупругих материалов осуществляется через набор цилиндрических шестеренок 9 от мотора-редуктора 10.
Валковое устройство для вязкоупругих материалов работает следующим образом.
Вязкоупругий материал поступает в воронку 4 и захватывается нагнетательными валками 2 и 3. Для того чтобы происходил гарантированный захват материала валками, необходимо соблюдение определенных условий, при котором угол захвата материала меньше угла трения материала о поверхность валков. Для вязкоупругих материалов угол захвата должен находиться в пределах 50-55 град. При этом отношение разности толщины захватываемого материала Н и зазора между валками h к диаметру самих валков d равно (H-h)d=0,35÷0,43. Для придания дополнительного обжатия материалу в процессе прохождения через нагнетательные валки с целью улучшения качества материала, один из валков снабжен ребордами, ограничивающими подачу материала по ширине. С целью уменьшения прилипания материала к валкам, они облицовываются фторопластом, что позволяет использовать валковое устройство для вязкоупругих материалов в более широком диапазоне влажности нагнетаемого материала. Для снятия налипшего материала с валков, на корпусе установлены скребки, контактирующие с валками и имеющие возможность регулировки по отношению к валкам. С целью исключения задиров на поверхности облицовки валков скребки изготовлены из полимерного материала, например винипласта.
Использование предложенной полезной модели позволит повысить качество вязкоупругого материала. Она может найти применение и в других отраслях промышленности, где требуется нагнетание вязкоупругих или вязко-пластичных масс и материалов.
1. Валковое устройство для вязкоупругих материалов, содержащее загрузочную воронку, корпус, размещённые в нем валки с механизмом регулировки зазора между ними и стопор для фиксирования зазора, отличающееся тем, что один из валков снабжён ребордами, ограничивающими подачу вязкоупругого материала по ширине, причём сами валки облицованы фторопластом, а само устройство снабжено скребками, установленными на корпусе и контактирующими с валками, при этом угол захвата материала валками должен находиться в пределах 50-55°, а отношение разности толщины захватываемого материала и зазора между валками к диаметру самих валков составляет 0,35-0,43.
2. Валковое устройство для вязкоупругих материалов по п. 1, отличающееся тем, что скребки изготовлены из полимерного материала, например винипласта.
3. Валковое устройство для вязкоупругих материалов по п. 1, отличающееся тем, что скребки имеют возможность регулировки по отношению к валкам.