Устройство для крепления элемента антенны
Полезная модель направлена на обеспечение ориентации антенны в любой из трех плоскостей. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для крепления элемента антенны, содержащее планку для крепления элемента антенны, струбцину, на внешней стороне скобы которой закреплена первая зубчатая муфта, встречно которой установлена вторая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления первой и второй зубчатых муфт установлена первая ось, один конец которой жестко соединен со второй зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в первой зубчатой муфте и скобе струбцины, при этом в скобе струбцины выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно первой оси, а на части первой оси, расположенной в отверстии скобы струбцины, выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен первый диск, расположенный в прорези скобы струбцины, введены первый и второй держатели, третья, четвертая, пятая и шестая зубчатые муфты, вторая и третья оси, второй и третий диски, первая и вторая втулки, первая и вторая штанги, при этом на торце первого держателя закреплена вторая зубчатая муфта, на боковой стороне первого держателя закреплена третья зубчатая муфта, встречно которой на торце первой втулки установлена четвертая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления третьей и четвертой зубчатых муфт установлена вторая ось, один конец которой жестко соединен с четвертой зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в третьей зубчатой муфте и первом держателе, при этом в первом держателе выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно второй оси, а на части второй оси, расположенной в отверстии первого держателя выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен второй диск, расположенный в прорези первого держателя, на боковой стороне первой втулки закреплен один конец первой штанги, другой конец которой закреплен на боковой стороне второй втулки, а на торце второй втулки закреплена пятая зубчатая муфта, встречно которой на боковой стороне второго держателя установлена шестая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления пятой и шестой зубчатых муфт установлена третья ось, один конец которой жестко соединен с пятой зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в шестой зубчатой муфте и втором держателе, при этом во втором держателе выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно третьей оси, а на части третьей оси, расположенной в отверстии второго держателя выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен третий диск, расположенный в прорези второго держателя, на торце второго держателя закреплен один конец второй штанги, на другом конце которой установлена упомянутая планка для крепления элемента антенны. 1 п.ф., 3 ил.
Устройство относится к антенным устройствам, в частности, к узлам крепления антенных устройств.
Известны устройства для крепления элементов антенн (см., например, патент РФ на изобретение 2461924 от 04.05.2011 г., МПК H01Q 1/12, опубл. 20.09.2012 г., а также патент РФ на полезную модель
136243 от 27.08.2013 г., МПК H01Q 1/12, опубл. 27.12.2013 г.).
Из известных наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления элемента антенны, описанное в патенте РФ на полезную модель 136243 от 27.08.2013, МПК H01Q 1/12, опубл. 27.12.2013 г.
Указанное устройство содержит планку для крепления элемента антенны, струбцину, на внешней стороне скобы которой жестко закреплена первая зубчатая муфта, встречно которой на планке для крепления элемента антенны установлена вторая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления зубчатых муфт установлена ось, один конец которой жестко соединен с второй зубчатой муфтой, а другой конец размещен в отверстии, выполненном в первой зубчатой муфте и скобе струбцины, при этом в скобе струбцины выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно упомянутой оси, а на части оси, расположенной в отверстии скобы струбцины, выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен диск, расположенный в упомянутой прорези скобы струбцины.
Такое решение обеспечивает раздельное крепление устройства к опоре и элемента антенны к устройству. Антенна может устанавливаться на широкий ряд объектов. Однако такая конструкция после установки струбцины обеспечивает изменение ориентации антенны только в одной плоскости.
Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение ориентации антенны в любой из трех плоскостей.
Поставленная задача достигается тем, что в устройство для крепления элемента антенны, содержащее планку для крепления элемента антенны, струбцину, на внешней стороне скобы которой закреплена первая зубчатая муфта, встречно которой установлена вторая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления первой и второй зубчатых муфт установлена первая ось, один конец которой жестко соединен со второй зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в первой зубчатой муфте и скобе струбцины, при этом в скобе струбцины выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно первой оси, а на части первой оси, расположенной в отверстии скобы струбцины, выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен первый диск, расположенный в прорези скобы струбцины, введены первый и второй держатели, третья, четвертая, пятая и шестая зубчатые муфты, вторая и третья оси, второй и третий диски, первая и вторая втулки, первая и вторая штанги, при этом на торце первого держателя закреплена вторая зубчатая муфта, на боковой стороне первого держателя закреплена третья зубчатая муфта, встречно которой на торце первой втулки установлена четвертая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления третьей и четвертой зубчатых муфт установлена вторая ось, один конец которой жестко соединен с четвертой зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в третьей зубчатой муфте и первом держателе, при этом в первом держателе выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно второй оси, а на части второй оси, расположенной в отверстии первого держателя выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен второй диск, расположенный в прорези первого держателя, на боковой стороне первой втулки закреплен один конец первой штанги, другой конец которой закреплен на боковой стороне второй втулки, а на торце второй втулки закреплена пятая зубчатая муфта, встречно которой на боковой стороне второго держателя установлена шестая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления пятой и шестой зубчатых муфт установлена третья ось, один конец которой жестко соединен с пятой зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в шестой зубчатой муфте и втором держателе, при этом во втором держателе выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно третьей оси, а на части третьей оси, расположенной в отверстии второго держателя выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен третий диск, расположенный в прорези второго держателя, на торце второго держателя закреплен один конец второй штанги, на другом конце которой установлена упомянутая планка для крепления элемента антенны.
Предлагаемое устройство поясняется чертежами. На Фиг. 1 показан общий вид устройства для крепления элемента антенны, на фиг. 2 и фиг. 3 - вид А и вид Б соответственно показанному на фиг. 1.
Устройство содержит планку 1 для крепления элемента 2 антенны, струбцину 3, на внешней стороне скобы 4 которой закреплена первая зубчатая муфта 5, встречно установлена вторая зубчатая муфта 6. Перпендикулярно плоскости зацепления зубчатых муфт 5 и 6 установлена первая ось 7, один конец которой жестко соединен со второй зубчатой муфтой 6, а другой конец проходит через отверстие 8, выполненное в первой зубчатой муфте 5 и скобе 4 струбцины 3. При этом в скобе 4 струбцины 3 выполнена прорезь 9, расположенная перпендикулярно первой оси 7, а на части первой оси, расположенной в отверстии 8 скобы 4 струбцины 3, выполнена резьба 10, на которой с возможностью резьбового вращения установлен первый диск 11, расположенный в прорези 9 скобы 4 струбцины 3. Введены первый 12 и второй 13 держатели, третья 14, четвертая 15, пятая 16 и шестая 17 зубчатые муфты, вторая 18 и третья 19 оси, второй 20 и третий 21 диски, первая 22 и вторая 23 втулки, первая 24 и вторая 25 штанги. На торце первого держателя 12 закреплена вторая зубчатая муфта 6, на боковой стороне первого держателя 12 закреплена третья зубчатая муфта 14, встречно которой на торце первой втулки 22 установлена четвертая зубчатая муфта 15, перпендикулярно плоскости зацепления третьей и четвертой зубчатых муфт установлена вторая ось 18, один конец которой жестко соединен с четвертой зубчатой муфтой 15, а другой конец проходит через отверстие 26, выполненное в третьей зубчатой муфте 14 и первом держателе 12, при этом в первом держателе 12 выполнена прорезь 27, расположенная перпендикулярно второй оси 26, а на части второй оси, расположенной в отверстии 26 первого держателя 12 выполнена резьба 28, на которой с возможностью резьбового вращения установлен второй диск 20, расположенный в прорези 27 первого держателя 12. На боковой стороне первой втулки 22 закреплен один конец первой штанги 24, другой конец которой закреплен на боковой стороне второй втулки 23, а на торце второй втулки 23 закреплена пятая зубчатая муфта 16, встречно которой на боковой стороне второго держателя 13 установлена шестая зубчатая муфта 17, перпендикулярно плоскости зацепления пятой 16 и шестой 17 зубчатых муфт установлена третья ось 19, один конец которой жестко соединен с пятой зубчатой муфтой 16, а другой конец проходит через отверстие 29, выполненное в шестой зубчатой муфте 17 и втором держателе 13, при этом во втором держателе выполнена прорезь 30, расположенная перпендикулярно третьей оси 19, а на части третьей оси, расположенной в отверстии 29 второго держателя 13 выполнена резьба 31, на которой с возможностью резьбового вращения установлен третий диск 21, расположенный в прорези 30 второго держателя 13, на торце второго держателя 13 закреплен один конец второй штанги 25, на другом конце которой установлена планка 1 для крепления элемента 2 антенны. Диски 11, 20 и 21 имеют рифление.
Работает устройство следующим образом.
Струбцина 3 закрепляет устройство на различных несущих конструкциях (сооружениях). Это может быть мачта, балка разного профиля, выступающая часть здания и т.п. Вращая первый диск 11 по резьбе 10 первой оси 7, перемещают ось 7 вместе с закрепленной на ней второй зубчатой муфтой 6 вдоль отверстия 8, выводя, тем самым, вторую зубчатую муфту 6 из зацепления с первой зубчатой муфтой 5. Поворачивают вторую зубчатую муфту 6 (вместе с остальной конструкцией) относительно первой зубчатой муфты 5 на необходимый в первой плоскости угол для установки элемента 2 антенны. Минимальный угол поворота зубчатой муфты определяется размером одного зубца. Вращая диск 11 в обратном направлении, стягивают зубчатые муфты 5 и 6, фиксируя их в нужном положении. Таким образом задается ориентация элемента 2 антенны (и, следовательно, самой антенны) в первой плоскости с высокой точностью, определяемой размером зубца муфт 5 и 6. Благодаря рифлению диск 11 легко вращается по резьбе 10.
Далее вращают второй диск 20 по резьбе 28 второй оси 18, перемещают ось 18 вместе с закрепленной на ней четвертой зубчатой муфтой 15 вдоль отверстия 26, выводя, тем самым, четвертую зубчатую муфту 15 из зацепления с третьей зубчатой муфтой 14. Поворачивают четвертую зубчатую муфту 15 (вместе со штангами 24 и 25 и остальной конструкцией) относительно третьей зубчатой муфты 14 на необходимый во второй плоскости угол для установки элемента 2 антенны. Вращая диск 20 в обратном направлении, стягивают зубчатые муфты 14 и 15, фиксируя их в нужном положении. Таким образом задается ориентация элемента 2 антенны (и, следовательно, самой антенны) во второй (перпендикулярной первой) плоскости с высокой точностью, определяемой размером зубца муфт 14 и 15. Благодаря рифлению диск 20 легко вращается по резьбе 28.
Затем вращают третий диск 21 по резьбе 31 третьей оси 19, перемещают ось 19 вместе с закрепленной на ней пятой зубчатой муфтой 16 вдоль отверстия 29, выводя, тем самым, шестую зубчатую муфту 17 из зацепления с пятой зубчатой муфтой 16. Поворачивают шестую зубчатую муфту 17 (вместе с держателем 13, штангой 25, планкой 1 и элементом 2 для крепления антенны) относительно пятой зубчатой муфты 16 на необходимый во третьей плоскости угол для установки элемента 2 антенны. Вращая диск 21 в обратном направлении, стягивают зубчатые муфты 16 и 17, фиксируя их в нужном положении. Далее устанавливается элемент 2 антенны.
Таким образом задается ориентация антенного элемента 2 (и, следовательно, самой антенны) в третьей плоскости с высокой точностью, определяемой размером зубца муфт 16 и 17. Благодаря рифлению диск 21 легко вращается по резьбе 31.
В отличие от прототипа, предлагаемое устройство обеспечивает ориентацию антенны с высокой точностью во всех трех плоскостях независимо от плоскости крепления струбцины.
Устройство для крепления элемента антенны, содержащее планку для крепления элемента антенны, струбцину, на внешней стороне скобы которой закреплена первая зубчатая муфта, встречно которой установлена вторая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления первой и второй зубчатых муфт установлена первая ось, один конец которой жёстко соединен со второй зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в первой зубчатой муфте и скобе струбцины, при этом в скобе струбцины выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно первой оси, а на части первой оси, расположенной в отверстии скобы струбцины, выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен первый диск, расположенный в прорези скобы струбцины, отличающееся тем, что введены первый и второй держатели, третья, четвёртая, пятая и шестая зубчатые муфты, вторая и третья оси, второй и третий диски, первая и вторая втулки, первая и вторая штанги, при этом на торце первого держателя закреплена вторая зубчатая муфта, на боковой стороне первого держателя закреплена третья зубчатая муфта, встречно которой на торце первой втулки установлена четвёртая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления третьей и четвёртой зубчатых муфт установлена вторая ось, один конец которой жёстко соединен с четвёртой зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в третьей зубчатой муфте и первом держателе, при этом в первом держателе выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно второй оси, а на части второй оси, расположенной в отверстии первого держателя выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен второй диск, расположенный в прорези первого держателя, на боковой стороне первой втулки закреплён один конец первой штанги, другой конец которой закреплён на боковой стороне второй втулки, а на торце второй втулки закреплена пятая зубчатая муфта, встречно которой на боковой стороне второго держателя установлена шестая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления пятой и шестой зубчатых муфт установлена третья ось, один конец которой жёстко соединен с пятой зубчатой муфтой, а другой конец проходит через отверстие, выполненное в шестой зубчатой муфте и втором держателе, при этом во втором держателе выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно третьей оси, а на части третьей оси, расположенной в отверстии второго держателя выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен третий диск, расположенный в прорези второго держателя, на торце второго держателя закреплён один конец второй штанги, на другом конце которой установлена упомянутая планка для крепления элемента антенны.